Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2012, 12:49   #16
Bad
Активист
0179
 
Аватар для Bad
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Полтава
Возраст: 48
Авто: Infiniti QX60
Сообщений: 6,917
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,772 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Устанавливая защиту у Кирилла, спросил об этом Ясера. Ясер ответил, что легко может это устранить, но официалы это заметят и будет нехорошо.
А я уже и забыл про эту проблему, и как-то на последнем ТО у Кирилла и не спросил о устранении данного трабла. В следующий раз воспользуюсь моментом...
__________________
Україна починається з тебе
(с) В’ячеслав Чорновіл
Bad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 13:07   #17
maxa
Старейшина
0042
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Киев, Новобеличи
Возраст: 54
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD Chip
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 900 раз(а) в 565 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Bad Посмотреть сообщение
А я уже и забыл про эту проблему, и как-то на последнем ТО у Кирилла и не спросил о устранении данного трабла. В следующий раз воспользуюсь моментом...
А я как то и не замечал такой проблемы. На холостых действительно довольно трудно удерживать двигатель в районе 1500 об/мин, но под нагрузкой никаких сложностей - любые обороты держатся легко. Но если на очередном ТО Ясир скажет, что надо, значит надо - дорогу к официалам забыл уже давно.
__________________
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов.
maxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 21:42   #18
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

У меня проблема с заеданием педали в начале хода так и не ушла и я так и не привык к этой лаже.


Из-за этого невозможно точно дозировать усилие на педали, особенно если нужно совершить быстрый маневр. Недавно опасно "прыгнул", перестраиваясь на сложном перекрестке.

Записываясь на антикор, сказал мастеру, что имею и эту проблему. Мастер тут же (по телефону) начал вешать лапшу, что это 100% не тросик, а "воздействие педали на коробку-автомат. Попробуй понажимай на педаль при заглушенном двигле и при запущенном."
Это в самом деле так? Или мозги коробки берут информацию с потенциометра положения дроссельной заслонки? И что мастер имел в виду "при заглушенном двигле"?

Еду на СТО в понедельник, 29/10 после обеда. Благо, в этот день мастер будет другой.
Может кто-нибудь подскажет "убийственные"аргументы, чтобы мастера зашевелились?
Мой крутой друг сказал - в случае отказа потребуй письменное заключение что "по мнению СТО все в порядке" и скажи, что отошлешь это заключение своей страховой компании.

P.S. поскольку до Тушкана я водил карбюраторный ВАЗ с жесткими тягами (а не с тросиком) - я привык к однозначному (линейному) соответствию "ход - усилие - обороты". С тросиком вообще такое достижимо?
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 21:52   #19
remete
Аксакал
0157
 
Аватар для remete
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Кропивницкий(экс-Кировоград)
Возраст: 39
Авто: 2.0 AT 4WD
Сообщений: 3,794
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 619 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

лично я, не понял сути вопроса?! как это заедание педали?!
при нажатии на педаль - нет хода или наоборот проваливается, а толку никакого?!
для быстрого маневра тем более на старте нужно педальку чуть ли не в пол давить что бы быстро зашевелился тушкан с автоматом, так и есть...
во время обгона на трассе что то на подобии перегазовки, но понятное дело без переключения передач на коробке, а просто на педаль газа жать...
как то так...
remete вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 28.10.2012, 22:01   #20
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Цитата:
Сообщение от remete Посмотреть сообщение
лично я, не понял сути вопроса?! как это заедание педали?!
при нажатии на педаль
Решил не создавать отдельной темы, поэтому пишу под флагом "заедание".
При нажатии на педаль в начале хода - существенное усилие (см. график), затем усилие резко уменьшается и далее - нормальная линейная характеристика.
Если нажимать на нейтрали - в этой зоне "начального усилия" обороты не растут, затем прыгают с х.х. на 2000.
На первой передаче, естественно, обороты так не прыгают (нагрузка!), но мотор "рыкает" более чем нужно при плавном трогании.
Если ползу по пешеходной зоне или между лежачими полицейскими - невозможно удержать стабильные обороты. Нога устает. Да и мотор наверное не полезно так дергать.

Пробовал на других Туксонах - такого нет. Могу дозированно дать и 1200, и 1500 (на нейтрали).
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 23:03   #21
Sympson
Старейшина
 
Аватар для Sympson
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Авто: TUCSON 2,0 МТ4WD LPG
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 665 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

А что вообще может мешать механической педали на тросике?...только механическое заедание ИМХО (что то за где то цепляется, там где не должно))))))))
Если педаль чисто электрическая и траббл проявляется на работающем моторе, то нужно проверить мягкость хода на заглушенном - во всяком случае механическую составляющую можно исключить будет...ИМХО...
там выше писали про заедание заслонки в диффузоре - думаю самое логичное (и реально возможное) объяснение...
Sympson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tabbycat (28.10.2012)
Старый 29.10.2012, 00:00   #22
Шматко О.Н.
Пользователь
 
Аватар для Шматко О.Н.
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Одесса
Возраст: 63
Авто: Tucson 2.0, 4AWD
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
карбюраторный ВАЗ с жесткими тягами (а не с тросиком) - я привык к однозначному (линейному) соответствию "ход - усилие - обороты". С тросиком вообще такое достижимо?
Конечно сорри, но на карбюраторном ВАЗе привод дроссельной заслонки был связан с педалью газа тросиком в жесткой оплетке.
Если заедает что-то, приводимое в действие механическим путем, то согласно 3-му закону Ньютона, нужно искать механическую помеху: заедание заслонки, заедание тросика, заедание педали и т.п.
Похожий пример: у меня, при проезде некоторых неровностей возникала вибрация на педали газа. Увеличение свободной длины тросика, между креплениями его на двигателе и на кузове, устранило эту дискомфортную проблемку.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шматко О.Н. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2012, 00:24   #23
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Цитата:
Сообщение от Шматко О.Н. Посмотреть сообщение
на карбюраторном ВАЗе привод дроссельной заслонки был связан с педалью газа тросиком в жесткой оплетке.
На заднеприводных таки была система тяг. Помню, инструктор автошколы говорил "жмешь нежно, вроде как котеночка ногой гладишь".

Цитата:
Сообщение от Шматко О.Н. Посмотреть сообщение
Увеличение свободной длины тросика, между креплениями его на двигателе и на кузове
Один мастер мне показал эту регулировку. Педаль становится ниже, усилия - пропорционально меньше, но проблему не убрало.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 09:03   #24
yurat2008
Старейшина
 
Аватар для yurat2008
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Khmelnitsky
Возраст: 53
Авто: Tucson2 MT 4wd ГБО Stag4
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Уже пару дней таже проблема. что и в первом посте - при переключении передач или при включении нейтралки обороты не всегда падают до оборотов ХХ. Бывает остаются на 3тыс, бывает на 2. Перегазовка тоже не всегда помогает с первого раза. Кроме того замеччено, что при сбросе газа частенько обороты падают в несколько раз медленей чем обычно.



Сегодня начинаю искать чего так. Инжектор чистый, езжу в основном на газе, бензина "потребляю" мало и заправляюсь только на ОКО. Симптомы одинаковы как на газе так и на бензине. Пока подозреваю механическую неисправность троса газа ( типа цепляется в кожухе) хотя как вариант может быть какойто из датчиков. Если у кого есть рекомендации или идеи, буду благодарен.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurat2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 11:04   #25
Aндрей
Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2013
Адрес: Донецк
Авто: TUCSON 2.0
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Цитата:
Сообщение от yurat2008 Посмотреть сообщение
Уже пару дней таже проблема. что и в первом посте - при переключении передач или при включении нейтралки обороты не всегда падают до оборотов ХХ. Бывает остаются на 3тыс, бывает на 2. Перегазовка тоже не всегда помогает с первого раза. Кроме того замеччено, что при сбросе газа частенько обороты падают в несколько раз медленей чем обычно.

Сегодня начинаю искать чего так. Инжектор чистый, езжу в основном на газе, бензина "потребляю" мало и заправляюсь только на ОКО. Симптомы одинаковы как на газе так и на бензине. Пока подозреваю механическую неисправность троса газа ( типа цепляется в кожухе) хотя как вариант может быть какойто из датчиков. Если у кого есть рекомендации или идеи, буду благодарен.
ИМХО дунуть WD-шкой в тросик - и сразу исключить/подтвердить его вину. Пропадет проблема - срочно подыскивать новый тросик. Так мне, например, диагностировали и решили вопросик со скрипами в заднем колесе (был тросик ручника).
Aндрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
yurat2008 (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 11:41   #26
sabid
Активист
0009
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 60
Авто: Tucson 2.7L full
Сообщений: 8,274
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 2,216 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Где то читал(уже не помню), от кожуха до привода дросселя трос идёт без оплётки, может загрязниться(масло,пыль, грязь и т.д.) - вот и будет заедать если не почистить. В дросселе вроде есть регулировочный винт, который не даёт заслонке стопориться при полном отпускании педали газа, если он откручен, заслонка может "залипать", вот и доп.усилие при нажатии.

П.С. Нашёл где читал-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось sabid; 15.11.2013 в 12:12.
sabid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stor (16.02.2014), yurat2008 (15.11.2013)
Старый 15.11.2013, 12:44   #27
Vetal-1977
Старожил
202
 
Аватар для Vetal-1977
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Харьков, Салтовка
Возраст: 47
Авто: Santa Fe 4WD 2.2 disel
Сообщений: 838
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 184 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

После ремонта двигателя стал наблюдать ту же проблему, заедает педаль, но только пока холодный двигатель и в салоне холодно, когда начинает все прогреваться заедание уходит, но есть еще одно но, несколько раз наблюдал зависание оборотов, уходит после того как заглушил и вновь запустил двигатель.
на сто сказали что может быть причина в датчике холостого хода, по моему
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vetal-1977 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 13:13   #28
yurat2008
Старейшина
 
Аватар для yurat2008
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Khmelnitsky
Возраст: 53
Авто: Tucson2 MT 4wd ГБО Stag4
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Пока пришли к выводу, что тросик был перетянут. Поправили - вроде пока не проявляется.
Перетянут видать из-за того что задели регулировку троса при замене шланга отопителя. Моя теория такова. Теперь стало холоднее, трос естественно стал короче за счёт уменьшения температурного удлинения и того начало проявляться теперь а не летом когда меняли шланг.

Цитата:
Сообщение от Vetal-1977 Посмотреть сообщение
уходит после того как заглушил и вновь запустил двигатель.
в моём случае не помогало, так что больше грешил на датчик положения др. заслонки

Цитата:
Сообщение от sabid Посмотреть сообщение
, от кожуха до привода дросселя трос идёт без оплётки, может загрязниться(масло,пыль, грязь и т.д.) - вот и будет заедать если не почистить. В дросселе вроде есть регулировочный винт, который не даёт заслонке стопориться при полном отпускании педали газа, если он откручен, заслонка может "залипать", вот и доп.усилие при нажатии.
там проверил в первую очередь, чистый. Там кстати и регулируется натяжение троса. У меня не залипала, получается была приоткрыта.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurat2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2014, 18:15   #29
Stor
Участник
 
Аватар для Stor
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Киев
Возраст: 37
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 107 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

На очередном ТО у Кирилла (клубное СТО - Киев) пофиксили мне аналогичную проблему.

Проявлялась только если вдавить педаль газа и подержать секунд 10 (то есть динамично разогнаться), потом при нажатии нужно было приложить то самое усилие, педаль как будто залипала.

Оказалось что всему виной грязный дроссель. 2 минуты с каким то спреем типа карбклинера и все отлично, педаль больше не залипает.
Stor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2014, 17:42   #30
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Заедание педали газа

Это просто торс растягивается , немного регулировки, обращая внимание на показания датчика положения дроссельной заслонки, и проблема уходит. И официалы этого не увидят. Тем более, что они туда обычно не смотрят.

з.ы. У меня трос порвался в самый неподходящий момент, при обгоне двух фур. Ночью. От встречки чудом ушёл...
Тоже подклинивал. Выяснилось, что закусило бобышку на дроссельной, и вместо того, чтобы ей крутиться, гнулся и ломался трос.
Проверяйте у себя.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Stor (26.04.2014)
Ответ

Метки
заедание педали газа

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегазовка (Плавный сброс оборотов после отпускания педали газа) Богуслав Бензиновые 40 02.10.2016 19:05
вибрация педали газа ) dimaomni DOHC 2.0 CVVT 47 10.12.2014 14:26
Характеристика педали газа (2.0 акпп) Tabbycat DOHC 2.0 CVVT 49 05.02.2014 00:11
Накладки на педали Evgen 2 Комплектуем автомобиль 10 04.07.2011 21:50
Пружина педали сцепления maxa МКПП 7 29.04.2011 11:28

Рекламные ссылки:


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.46144 секунды с 11 запросами