Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Система охлаждения

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2011, 13:36   #16
LRM
Аксакал
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Киев, Шулявка
Авто: 2.0, АКПП, ГБО
Сообщений: 2,639
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 724 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

VIC
Понял, спасиб, а из зеленых кто что посоветует?
Насколько я понимаю как описано, зеленый это нормальный и цена нормальная, красный это хороший и цена высокая.
Или же лучше залить красный, честно не совсем пойму чем, но цена будет выше. Как я прикинул если к примеру взять HEPU VIOLETTE G12+ лиловый 1,5л то выйдет около 160 грн.
для от -35С до -50С.
LRM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 18:03   #17
Toljanos
Аксакал
 
Аватар для Toljanos
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Ужгород
Авто: Tucson CRDi 2.0, AT, 4wd.
Сообщений: 2,933
Сказал(а) спасибо: 1,099
Поблагодарили 421 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

Рекламные ссылки:
Цитата:
Какого цвета антифриз и с чем его можно мешать?

В стандартах по охлаждающим жидкостям нет такого понятия как совместимость антифризов. Заливка эксплуатационных жидкостей осуществляется по принципу соответствия требуемых допусков.
Но все же есть способ "ориентироваться" в антифризах. По допуску VW к антифризам. А бывают они 3 видов: G11, G12, G12+.

Все различия в содержащихся присадках (база одна - этиленгликоль), действующие по разным принципам.

1) G11. Силикатный, обычно окрашивают в синий, зеленый, желтый, оранжевый (в старых японских автомобилях, вообще, имел красный цвет). Российский аналог "Тосол". Срок службы до 3 лет. Действует на систему охл. масштабно, силикатные присадки покрывают все стенки очень тонким защитным слоем, независимо есть ли коррозия или нет.

2) А G12. Карбоксилатный, обычно окрашивают в красный, но бывает и желтый. действует местно, т.е. если в системе образуется очаг коррозии, то присадки его локализуют. Поэтому, присадки в G12 не срабатываются так быстро (срок службы от 5 лет), а только по мере необходимости.
Если в системе был уже залит G11, то из-за создаваемого им покрытия, антифриз G12 не будет уже действовать и срок замены становится как при обычном G11.

3) G12+. По характеристикам такой же, как и G12, но возможно беспрепятственное смешивание с G11 (срок замены смеси становится как у G11) и с G12. Например, Anti-frost и Antifreeze антифризы G11, а ProCool - G12.


Если был залит G12, то залитый новый G11 прекращает действие G12 за счет того самого масштабного покрытия.
Антифризы G11 и G12 между собой нельзя мешать, заливать только после промывки системы охлаждения!
Цвет антифриза связан только с введенным красителем и не связан с его качеством!
Toljanos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:04   #18
LRM
Аксакал
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Киев, Шулявка
Авто: 2.0, АКПП, ГБО
Сообщений: 2,639
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 724 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

ооо потянтно, т.е. еслби был залит 11 то про 12 уже можно забыть
LRM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:22   #19
Toljanos
Аксакал
 
Аватар для Toljanos
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Ужгород
Авто: Tucson CRDi 2.0, AT, 4wd.
Сообщений: 2,933
Сказал(а) спасибо: 1,099
Поблагодарили 421 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

до речі існують ще G12++ i G12+++- в них більше присадок, а також G13.
Toljanos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 09.02.2011, 21:33   #20
Лёшик
Постоялец
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Киев
Возраст: 54
Авто: Tucson 2.7 warm silver
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

Заливал я себе G12+. Поездил несколько дней, решил на уровень заглянуть, поднял капот. Смотрю и не вижу антифриза в бачке . Потом присмотрелся, а жидкость есть, только прозрачная. Я взял шприц и отобрал из бачка антифриз, который был белым, а точнее белёсым. Как буд-то в воду чуть молока добавили. Ну, думаю - в осадок выпал антифризик. Не пойму почему? Перед заменой делали промывку. Вобщем поехал я по-быстрому на АТЛ сервис, чтоб помпу не уграть и поменял у них с промывкой опять таки, но на синий. Зелёного не было. С ним и катаюсь. На следующем ТО заменю на зелёный, но эксперименты больше устраивать не буду. Сейчас сам думаю, а зачем я это исполнял, если и так всё работало? Может это что-то не то с G12+ было, но с виду антифриз подозренй не вызывал - лиловый цвет, жирненький на ощуп и запах подходящий.
Лёшик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2011, 21:57   #21
Gonzo
Старожил
 
Аватар для Gonzo
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: м.Львів-м.Новояворівськ
Возраст: 42
Авто: Tucson 2.0 4WD МТblue ГБО
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 169 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

от все напевне добре тільки бісять мене посилання на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] матеріали, які подають матеріал що в подальшому створює різні стереотипи. Як наприклад
Цитата:
Охлаждающая жидкость. На данный момент существуют тосолы и антифризы. Не вдаваясь в химические дебри, скажу, что антифризы по своим свойствам – лучше. В свою очередь антифризы бывают трех видов.
Починалось все добре! з
Цитата:
Охлаждающая жидкость
а продовження мене вже просто бісить
Цитата:
На данный момент существуют тосолы и антифризы.
Насправді і снує тільки Охолоджуюча рідина, а от її вже в подальшому називають або ТОСОЛ (завдяки братам нашим рідним які в Італійців вирішили стибрити фіата і назвати жигулем прикупивши офіційно трішки документації на виробництво згідно якої в радіатори заборонялося заливати звичайну воду. Тому то рядянські кулібіни й вирішили придумати щось своє так і народився ТОСОЛ -
Цитата:
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР. Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.
або Антифризом за який вони якраз і не хотіли платити [quote]Антиф
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Gonzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 21:46   #22
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

Цитата:
Сообщение от Gonzo Посмотреть сообщение
Отже "Тосол" чи "Антифриз"
Gonzo, Вы волшебник! Респект и уважуха! Я не знаю более ПОНЯТНОЙ И ПОЛНОЙ статьи про охлаждающую жидкость.
Рекомендую. Просто азбука с картинками! Не забудьте кликнуть в конце статьи на ссылку <Продолжение...>

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И, конечно, огромное спасибо Автору статьи за ликбез.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 10:28   #23
Gonzo
Старожил
 
Аватар для Gonzo
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: м.Львів-м.Новояворівськ
Возраст: 42
Авто: Tucson 2.0 4WD МТblue ГБО
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 169 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз

та де там (скажу як у фільмі - правда не памятаю з якого "Я не волшебник я только учусь")
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Gonzo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 17:36   #24
viktOr_Adessa
Аксакал
0031
 
Аватар для viktOr_Adessa
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г. Одесса
Возраст: 56
Авто: Конечно Туся
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Насколько допустимо смешивать антифриз


Браво!
По САБЖу в полной мере, и больше чем!!! Тема исчерпана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Если нужно будет для чего то открыть - стучите в личку.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
viktOr_Adessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антифриз ART Система охлаждения 283 06.10.2022 17:59
Заливные объемы и рекомендуемые расходники (масла, антифриз, тормозная жидкость). Скан из заводского "Керiвництва з експлуатацii;". СТО ХАДО Эксплуатационные масла и присадки 0 13.11.2013 16:32
Насколько прочен кузов TUCSONа? SanSan Кузов 10 22.04.2013 13:12

Рекламные ссылки:


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 2.06280 секунды с 13 запросами