Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор > АКПП

Важная информация

АКПП Проблемы и вопросы по автоматической коробке передач

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2020, 16:30   #391
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Полная замена масла в АКПП

Ок, разобью на пункты и попробую обосновать.

Начну со ссылки.
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Я больше верю автору статьи по приведенной ссылке чем частным мнениям отдельных скептиков, которые вряд ли разбирали коробку самостоятельно.
Да, я скептик. Но, и немножко практик. Я разбирал АКПП на личном авто. Полностью. В том числе, практически в поле (наеб%$#@&ь, сцуко, напротив знака "УМАНЬ 48 км"). Стесняюсь спросить - а сколько разобрали АКПП лично вы?
Но вернемся к ссылке.
Второй абзац всем ясен? Надеюсь больше не нужно разжевывать, что значит слово "пожизненное"? Пожалуй единственное с чем я согласен из этого источника.
А вот дальше начинаются "чудеса". Внимательно следим логикой:
Абзац 3: таки масло загрязняется и убивает фильтр, убитая жижа вредит электромеханике и т.д. Запомним это утверждение.
Абзац 4: "Лучше всего оригинальные, рекомендованные изготовителем автомобилей или их однозначным аналогом", но "Нельзя сказать, что другие масла использовать нельзя, но для этого надо смотреть их характеристики, может многие из них будут даже лучше оригинала, т.к. в наше время выбор оригинального масла для производителя автомобиля это больше маркетинг и желание заработать на его перепродаже под своим брендом, чем желание предложить качественный продукт конечному потребителю." Стояночка, че за нах? Так лучше оригинальное масло или это развод на бабло? )))) И этот бред несет пипец какой "крутой и грамотный" центр? Ага
Далее - "Но полностью менять марку масла можно только при полной разборке (ремонте) коробки и гидротрансформатора, т.к. иначе получится частичное смешивание разных масел, что не желательно, даже если каждое из них самое лучшее в мире масло." И снова запоминаем. Особенно "волшебное" слово гидротрансформатор (в коем и остается БОЛЬШАЯ часть не слившегося через пробку в поддоне масла).
А теперь финал апофигей:
"Заводом-изготовителем любой трансмиссии или автомобиля предусмотрена только частичная замена масла и масляного фильтра в АКПП". Ага, конечно. Вот буквально пару дней назад был в работе MB ML350 у которого в гидротрасформаторе пробка и лючок на корпусе АКПП чтобы туда долезть. Но вы не парьтесь, это просто не ЛЮБОЙ автомобиль, наверное )))
Далее потуги обосновать ПРАВИЛЬНОСТЬ частичной замены. Опачки, вспоминаем про жижа портится из абзаца 3 и про нежелательность смешивания масел из абзаца 4 Дык, о какой частичной замене может идти речь? Продлить агонию АКПП?
В общем, после всех этих пердимоноклей, че та моя вера в этот ресурс иссякла

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Оффы на Новоконстантиновской делают полную аппаратную замену БЕЗ слива через пробку. То есть гоняют под избыточным давлением (аппарата) все гуано с поддона по всем закоулкам коробки.
Да просто УЖОСТЬ! Т.е. в нормальных условиях (типа просто ездить по дороге) гуано скромненько крутит дулю в уголке? А шо масло в АКПП находится в состоянии покоя (не качается насосом по всем закоулкам)? А фильтр зачем? А шо такое "избыточное давление"? Дайте в цифрах, плиз, давление которое выдает масляный насос АКПП в сравнении с давлением аппарата для замены .

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Я сделал двухкратную замену с интервалом кажется 200 км, второй слив был прозрачным и пробка чистая.
Израсходовал 4 + 4,5 л АТФ. И в дальнейшем буду менять АТФ только так.
Ну-ну, каждый сам кузнец своего счастья (сказал в суде кузнец убивший молотом тещу ). Я ж так понимаю сделано все по фэн-шую? Оригинальная шайба на сливной заменена дважды?
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dimych (28.01.2020)
Старый 28.01.2020, 20:10   #392
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Рекламные ссылки:
Если кто-то хочет экспериментировать - на здоровье. Я почитаю.
По поводу выбора оригинальных жидкостей и способов замены - поступаю так как нахожу нужным. И делюсь добытой от оффов информацией с теми, кто эту инфу посчитает для себя полезной.
Переплачивать же за наклейки на канистрах ("Хадо" или "Ликви Моли") - не мой подход. Заливаю то что заливают на заводах-изготовителях автомобилей.
Кормить хитрожопых "апаратчиков" которые даже НЕ сливают отработку через пробку - тем более.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2020, 00:26   #393
sabid
Активист
0009
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 60
Авто: Tucson 2.7L full
Сообщений: 8,274
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 2,216 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Кормить хитрожопых "апаратчиков" которые даже НЕ сливают отработку через пробку - тем более.
Какой "слив отработки через пробку" при замене жидкости в АКПП при помощи вакуумной установки!? При следующей замене обязательно скажу мастерам что бы пробку открутили......почитай хотя бы технологию. И просьба, не тяни сюда больше этот бред:Но для большего отъема денежных средств автовладельца путем продажи ему большего количества масла, настоящие коммерсанты от автобизнеса придумали специальные аппараты для полной замены масла в АКПП. Даже не смешно.
sabid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
VIC (29.01.2020)
Старый 29.01.2020, 00:47   #394
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от sabid Посмотреть сообщение
бред
По просьбе трудящихся я могу эту тему оставить в покое.
Однако три коробочника ремонтировали засоренные гидроблоки после аппаратной замены. Не часто, но бывало. А четвертый сказал "приезжайте, заменим аппаратом. И впарим вам масло получше и подороже, мы корейское не держим."
И еще в тему: рекомендация коробочников - менять жидкость с интервалом 30-40 тысяч и будет вам счастье.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 31.01.2020, 10:32   #395
Astute
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2017
Адрес: Софиевская Борщаговка
Авто: TUCSON, 4WD, 2006
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Tabbycat, У меня 150 тис. И я не знаю менял ли бывший хозяин масло в коробке.
Astute вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 12:00   #396
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от Astute Посмотреть сообщение
Tabbycat, У меня 150 тис. И я не знаю менял ли бывший хозяин масло в коробке.
Тут описаны несколько способов замены масла. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Коробка дольше проживет если придерживаться регламента смены масла. Если в сервисной книжке сказано менять, то надо менять. А интервал и способ каждый пусть выбирает по своему усмотрению.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 12:57   #397
Aviator
Аксакал
0191
 
Аватар для Aviator
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Чернигов - база, а вообще катаюсь по всей Украине и не только.
Возраст: 54
Авто: Ford Edge Titanium 2.0 bi
Сообщений: 4,839
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 837 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Как говорится, бог уберег от АКПП на Туксоне, шутка! Ездил на механике.
Сейчас начал постигать азы автомата. На новой машине пробег был со штатов 40 тык. Почитав мануалы, понял, что производитель рекомендует интервал 60 тык. Коробка обычная (америкосы не любят всякие ДСГ и прочие Пауэршифты), без наворотов, 6 ступеней. НО, на машине стоит фаркоп, и я подумал, что неспроста. 100% америкос что то тягал.
Короче, масло после слива оказалось ну ооочень темным (должно быть рубиновым). Это следствие фаркопа. Была проведена частичная замена 5 раз подряд, пока масло не стало красным и прозрачным.
Цикл был следующий: слив (4-5л) - долив свежего - прогон на всех режимах АКПП (по 1-й минуте на каждом) - слив и т.д. И так 5 раз.
Никаких возможностей сделать по другому небыло, да и СТО (офф Форд) не предлагало никаких аппаратных замен. Да масла ушло нормальненько, но ничего, оно не супер дорогое.
Масло привез свое (у них кстати оказалось такое же для замены), штатовский Motorcraft - родное для Форда и его коробок.
__________________
Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
© Уинстон Черчилль
Aviator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 13:45   #398
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
Как говорится, бог уберег от АКПП на Туксоне, шутка! Ездил на механике.
Теж саме і в мене їздив на механіці ,не знаю як ти , а я буквально за два місяці експлуатації взимку зрозумів що дарма боявся автомата ,на сьогодні я однозначно за автомат!! що до заміни мастила в коробці то я теж зробив часткову заміну тричі ,наступного разу зроблю повну заміну через трубки охолодження АКПП які йдуть на радиатор АКПП
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2020, 16:03   #399
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от Aviator Посмотреть сообщение
прогон на всех режимах АКПП (по 1-й минуте на каждом)
На ручнике или на подъемнике с раскруткой колес до переключения вверх и вниз?
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2020, 17:35   #400
Aviator
Аксакал
0191
 
Аватар для Aviator
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Чернигов - база, а вообще катаюсь по всей Украине и не только.
Возраст: 54
Авто: Ford Edge Titanium 2.0 bi
Сообщений: 4,839
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 837 сообщениях
По умолчанию Re: Замена рабочей жидкости (масла) АКПП

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
На ручнике или на подъемнике с раскруткой колес до переключения вверх и вниз?
На подьемнике конечно. И прогон на всех режимах.
__________________
Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
© Уинстон Черчилль

Последний раз редактировалось Aviator; 01.02.2020 в 17:52.
Aviator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tabbycat (01.02.2020)
Ответ

Метки
atf, акпп, масло, масло акпп

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Г.У.Р.-замена жидкости своими руками autos Подвеска, рулевое 55 20.08.2020 17:19
Днепр Полная замена масла в АКПП Silozka Днепр - СТО-АЗС 29 10.01.2020 00:48
Замена тормозной жидкости White Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности 19 05.08.2018 16:12
Промывочные жидкости (масла/присадки). *AleX* Эксплуатационные масла и присадки 84 02.09.2015 18:52
Продам Расходники, запчасти, масла и жидкости. Сервисное СТО. Can Коммерческая продажа (*) 258 17.12.2014 00:03

Рекламные ссылки:


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.20620 секунды с 12 запросами