Вернуться   TUCSON Club UA > Юридический > Законодательство/Правила

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 11:23   #616
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Злоумышленники вскрывают интернет-банкинг через мобильные платежные системы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Мошенники начали воровать деньги с банковских счетов украинцев через мобильные платежные системы. О новой авантюре с одной из таких систем - Vodafone Pay UBR.ua рассказал организатор форума G-news Сергей Горбачевский.

Схема состоит в следующем:
Злоумышленники специальными программами подменяют свой номер телефона на телефон жертвы (при звонке с одного номера высвечивается подставной).
Обращаются с call-центрами от имени клиента, узнают PUK-код сим-карты (он значится на пластиковом холдере, к которой прикреплена симка во время покупки или же его можно подсмотреть на холдере).
С помощью полученной информации мошенники перевыпускают карту абонента.
Если к номеру телефона привязана мобильная платежная система, а к ней в свою очередь банковские карты - со всех счетов деньги уводятся на карту мошенников, которая также подвязывается к системе.
Сначала деньги с карточных счетов переводят на мобильный счет (на припейде может быть не более 15 тыс. грн.), а потом на банковскую карту мошенников. И так пока не снимут все деньги с банковских и мобильного счета. Главная цель здесь, конечно же, именно банковские счета, поскольку на них хранится значительно больше денег, чем на балансе телефона.

Один из таких случаев приключился с абонентом Vodafone Украина. По словам Горбачевского, от рук мошенников в мае этого года пострадала девушка. У нее украли все деньги с карточек, которые были привязаны к Vodafone Pay, а также сняли средства с мобильного счета.

«Зная мобильный номер жертвы, мошенники звонят в call-центр оператора, и скорее всего узнают PUK-код. Там видят, что звонит клиент, который просит помочь с восстановлением кода, и ему его называют. Подменяют номер с помощью Skype или SIP (технология интернет-телефонии) - это ядро многих мошеннических схем. Так же звонят мошенники «из банка». Жертва видит номер поддержки банка и начинает доверять, отвечать на нужные вопросы. То же самое и здесь. Мошенники звонят от имени клиента, якобы с его номера. Каким-то образом завладевают PUK-кодом, дальше, удаленно восстанавливают реальный номер жертвы, получают дубликат сим-карты. После чего ставят на смартфон Vodafone Pay, к которому подвязана одна или несколько банковских карт», - говорит Горбачевский.

Сам же оператор ответил пострадавшей девушке на ее обращение, что карту перевыпустили правомерно, получив перед этим все необходимые подтверждения личности владельца симки (а именно, PUK-код).

Деньги с карточных счетов стали воровать через мобильники. Vodafone Pay взломали - фото 2

Правда, как заверили UBR.ua в пресс-службе Vodafone Украина, для подтверждения личности одного лишь звонка с номера телефона клиента недостаточно. Нужно назвать дополнительные данные, которые знает только абонент. Например, могут поинтересоваться куда он последние несколько раз звонил. Но этим перечень вопросов не ограничивается, заверили нас в Vodafone.

Чтобы не облегчать работу мошенникам, UBR.ua не будет оглашать возможный перечень вопросов для идентификации клиента. Также в Vodafone нас заверили, что разбираются с подробностями из указанного выше письма.

Что у других операторов
С другой стороны, эксперты отмечают, что сотрудники операторских центров не сильно дотошно расспрашивают клиентов о личных данных при замене симок. По их словам, вполне возможно восстановить номер зная последние пополнения и историю исходящих-входящих звонков. И если мошенник получает доступ к номеру, то PUK-код ему уже не нужен. Он просто восстанавливает доступ к Vodafone Pay.
Также мошенник может завладеть самим карт-холдером жертвы (на котором указан PUK).

«Допустим, человек вышел из центра обслуживания клиентов и выбросил всю документацию из-под симки, в том числе холдер. Тем самым номер автоматически может быть подвергнут восстановлению со стороны мошенников. Он позвонит в call-центр или пойдем в центр обслуживания клиентов, скажет, что утеряна симка, а холдер сохранился. Так тоже можно без особого труда восстановить номер, особо ничего спрашивать не будут», - подчеркнул UBR.ua эксперт информационного сообщества «MZU - Мобільний зв'язок України» Олег Свистун.

Теоретически такие схемы возможны и у других операторов, говорят эксперты. У lifecell - через платформу PayCell, у Киевстар - это «Киевстар смарт деньги». Но алгоритмы работы у них могут быть разные и с другой степенью защиты. К тому же, если такие случаи и были, они, естественно, не афишируются. Но и бреши стараются закрывать максимально быстро. Остается надеется, что случаи с Vodafone Pay не будут массовыми.

Доказать, провел ли работник мобильного оператора полную процедуру идентификации клиента - очень сложно, говорят эксперты. Убедиться в этом можно лишь прослушав записи разговора или с камер наблюдения (если таковые были и фиксировали момент идентификации клиента).

«В ином случае имеет место слово против слова, а это простор для злоупотреблений со стороны сотрудников. Перенесли номер на другую карту без лишних вопросов, а при расследовании сказали, что заявитель ответил на все вопросы. Я допускаю, что никто и не называл PUK-код в действительности, а имел место сговор мошенников с сотрудником центра обслуживания абонентов. Еще один вполне возможный вариант - PUK-код с помощью приемов социальной инженерии выяснили у самой жертвы, о чем она либо забыла, либо предпочитает не вспоминать», - подметил UBR.ua телеком-эксперт Роман Химич.

Как защититься
Самое первое, что можно сделать для защиты от таких махинаторских схем - это регистрация номера на физлицо. Или же использовать контрактную форму подключения к оператору. Хотя и это не панацея, говорят экспертs.

Самим операторам стоит усиливать защиту доступа конкретно к мобильным платежным система. Здесь поможет 2-х факторная защита, кодовое слово, пин-код вместе с кодом из смс и т.д.

«Персонификация номера не является панацеей, поскольку есть техническая возможность подать паспорт с переклеенной фотографией или вовсе фальшивый, можно обратиться с доверенностью. Однако персонификация, в любом случае, означает сильную правовую позицию пострадавшей стороны. Тогда можно требовать от оператора компенсацию ущерба, вызванного неправомерным переносом номера на другую сим-карту. Сам факт персонификации означает для злоумышленников повышенные риски и дополнительные издержки. Поэтому риски противоправных посягательств на номер все же будут меньше», - резюмировал Химич.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2019, 12:28   #617
Bad
Активист
0179
 
Аватар для Bad
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Полтава
Возраст: 48
Авто: Infiniti QX60
Сообщений: 6,917
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,772 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
узнают PUK-код сим-карты (он значится на пластиковом холдере, к которой прикреплена симка во время покупки или же его можно подсмотреть на холдере).
Яким чином, я вже не знаю де той холдер по будинку мігрує, сам би хотів підгледіть, але знову ж не знаю де він (холдер)
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Зная мобильный номер жертвы, мошенники звонят в call-центр оператора, и скорее всего узнают PUK-код.
Цікаво яким чином узнають PUK-код?
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Каким-то образом завладевают PUK-кодом
І все ж хотілося б дізнатися про цей "образ"
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
карту перевыпустили правомерно, получив перед этим все необходимые подтверждения личности владельца симки (а именно, PUK-код)
Це не відбудеться без відповідей на вищевказані питання...
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Чтобы не облегчать работу мошенникам, UBR.ua не будет оглашать возможный перечень вопросов для идентификации клиента
смішно звучить - всі питання відомі для тих хто хоть раз відновлював сімку...
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Что у других операторов
С другой стороны, эксперты отмечают, что сотрудники операторских центров не сильно дотошно расспрашивают клиентов о личных данных при замене симок. По их словам, вполне возможно восстановить номер зная последние пополнения и историю исходящих-входящих звонков. И если мошенник получает доступ к номеру, то PUK-код ему уже не нужен. Он просто восстанавливает доступ к Vodafone Pay.
До Vodafone Pay можна підключиться і з другого оператора окрім Vodafone?
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Также мошенник может завладеть самим карт-холдером жертвы (на котором указан PUK)
Аплодую стоя, бравісімо!!!
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
«Допустим, человек вышел из центра обслуживания клиентов и выбросил всю документацию из-под симки, в том числе холдер. Тем самым номер автоматически может быть подвергнут восстановлению со стороны мошенников. Он позвонит в call-центр или пойдем в центр обслуживания клиентов, скажет, что утеряна симка, а холдер сохранился. Так тоже можно без особого труда восстановить номер, особо ничего спрашивать не будут», - подчеркнул UBR.ua эксперт информационного сообщества «MZU - Мобільний зв'язок України» Олег Свистун.
В натурі Свистун, пацталом від таких "умозаключений"

ІМХО якась нісенітниця, а не схема...
__________________
Україна починається з тебе
(с) В’ячеслав Чорновіл
Bad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2019, 14:39   #618
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Цитата:
Сообщение от Bad Посмотреть сообщение
Цікаво яким чином узнають PUK-код?
Шляхом дзвінка в кол-центр. Була ситуація: далеко від дому глюканув телефон дружини. Витягнув акумулятор, вставив, а дружина забула пін-код. Я зі свого телефона дзвоню в кол-центр Лайф, пояснюю ситуацію. Було лише два запитання: 1 - сума останнього поповнення і 2 - номери останніх викликів.
Відповідаю - поповнив (приблизна дата), останні 5 дзвінків лише на мій номер.
Продиктували пін-код і PUK-код.
Шахраї можуть і поповнити телефон жертви, і ініціювати дзвінок жертви на певний номер (наприклад смс-кою).
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2019, 19:13   #619
Okuma
Участник
 
Регистрация: 12.07.2017
Адрес: Харьков, Алексеевка
Возраст: 34
Авто: TUCSON 2.0 AT 4WD
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Не надо узнавать никаких PUK кодов. Просто перевыпускаете на себя новую симку онлайн вместо якобы утерянной, старая симка жертвы блокируется. Там все очень просто и со стороны операторы работает через задницу. Просто ставите себе приложение водафона и в настройках запрещаете удаленный перевыпуск симки.
Okuma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 29.11.2019, 13:39   #620
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Серж Гатилов (Facebook)
Разводка «лохов» продолжается ...
/Одна из историй из чата в WhatsApp/

Банкомат в уличном стеклянном «скворечнике». Я стою на улице, жду, когда освободится терминал. Тетка выходит — я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю.

Т: Достаньте карту пожалуйста.
Я: Пройдите возьмите сами.
Т: Здесь тесно, мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.
Я: Пожалуйста, проходите и забирайте карту. У вас мало времени.
Т: Тебе трудно что ли было карту подать?
Я молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату, у меня нога болит, мне тяжело ходить.
Я молчу. Заходит, нехотя сама забирает. Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из-за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.
Я: Все хорошо, полиция уже едет.

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате. Дальше разводка лоха по стандарту:
«На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки». Мужички — свидетели, которые «все видели». В общем, ничего нового.

Что делать?

Если увидели забытую карту в банкомате — не доставайте её. Дождитесь, пока он ее не съест, или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Doutor (16.02.2020), Milaya_Ginger (30.11.2019), Vik-440 (29.11.2019)
Старый 04.02.2020, 01:24   #621
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

ПриватБанк ввел дополнительную комиссию при переводе средств
Finance.ua Вчера в 21:30 | Бизнес и Финансы |

В Приватбанке сообщили, что теперь будет взиматься комиссия с юридических лиц и ФЛП, которые вечером осуществляют перевод средств в другой банк.
Все платежи внутри банка будут проводиться без комиссии.
Комиссия вводится после 16.30 – 0,2% от суммы платежа.
Кого это будет касаться. Со слов главы пресс-службы Приватбанка Олега Серги, это касается юридических лиц и ФЛП и только коммерческих внешних платежей в другой банк.
Без дополнительной комиссии проводятся платежи налоговой и в пользу казначейства.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 10:07   #622
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Все платежи внутри банка будут проводиться без комиссии.
брехня (не к тебе, а к банку их их говорящим головам)
один перевод между физиками - снимают процент
другой перевод проходит без процента
в этом случае второй может быть как фоп?..
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 10:33   #623
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
один перевод между физиками - снимают процент.
другой перевод проходит без процента
в этом случае второй может быть как фоп?..
Приходилось платить через терминал в учреждении как физлицо ФОПу - снимают процент.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2020, 11:31   #624
Snayper
Модератор
0151
 
Аватар для Snayper
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Киев
Возраст: 46
Авто: 2.0 4WD MT Silver ГБО
Сообщений: 5,568
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 1,484 раз(а) в 841 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Серж Гатилов (Facebook)
Разводка «лохов» продолжается ...
/Одна из историй из чата в WhatsApp/

Банкомат в уличном стеклянном «скворечнике». Я стою на улице, жду, когда освободится терминал. Тетка выходит — я захожу. Вижу, что она карту забыла в терминале, я ее окрикиваю.

Т: Достаньте карту пожалуйста.
Я: Пройдите возьмите сами.
Т: Здесь тесно, мне не пройти.

Я выхожу из этого скворечника.
Я: Пожалуйста, проходите и забирайте карту. У вас мало времени.
Т: Тебе трудно что ли было карту подать?
Я молчу. Банкомат уже пиликает последние секунды.

Т: Ну иди принеси мне кату, у меня нога болит, мне тяжело ходить.
Я молчу. Заходит, нехотя сама забирает. Выходит и чего-то бурчит матерными словами.

Из-за угла выходят пара мужичков и спрашивают все ли у нас хорошо.
Я: Все хорошо, полиция уже едет.

Схема развода как с найденным кошельком. Только вместо кошелька забытая карта в банкомате. Дальше разводка лоха по стандарту:
«На карте было больше денег, ты последний ее в руках держал, на ней твои отпечатки». Мужички — свидетели, которые «все видели». В общем, ничего нового.

Что делать?

Если увидели забытую карту в банкомате — не доставайте её. Дождитесь, пока он ее не съест, или пусть владелец сам ее вытащит. Не нажимайте кнопок отмены. Компания мужичков-свидетелей будут давить на то, что вы перед банкоматом стояли, на клавиатуру нажимали, отпечатки ваши есть, они все видели.
Такая себе схема, расчитаная на совсем перепуганного Лоха. Как раньше в 90е на привозе валяющийся на земле кошелек. Вообще не проблема, просто нужно спокойно слать всех на Йух, и вызывать полицию. Ну стоял, ну нажимал и что? Что это доказывает ? Даже если заяву в полицию напишут, в чем состав преступления ? В том чт оты кнопки нажимал ? Или какой то пластик в руки брал ? По запросу из полиции можно сверить транзакции и все вопросы отпадут. Но до полиции этот вопрос уверен не дойдет.
__________________
Не нужно бежать от Snaypera , только умрёшь уставшим !
Snayper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VIC (04.02.2020), ИгорьОК (09.02.2020)
Старый 08.02.2020, 13:23   #625
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

На всякий случай. Актуально для тех, кто сам или родственники имеют депозиты в Ощадбанке.
Посмотреть весь текст
12.02.2020 Ощадбанк снизит процентные ставки по всем депозитным программам на 2 пп в гривне и на 0,5 пп в валюте. Второй раз на протяжении месяца. Есть целиком легальный способ скомпенсировать потери при очередной пролонгации. Кому это действительно нужно - подробности через личку. Флудить в ветке не будем.
Вчера тренировал подругу по шпаргалке, которую ей написала знакомая сотрудница банка.
Актуально до 11 февраля включительно.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2020, 16:17   #626
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Вчера тренировал подругу по шпаргалке, которую ей написала знакомая сотрудница банка.
актуально якщо там мульйон)))
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2020, 17:32   #627
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Вот так история!
Позвонил приятель и спросил как переводится Rejected.
- Типа «отклоненный, выброшеный». Скажи всю фразу.
Оказалось, приятель в начале года продал какую-то недвижимость и деньги положил в банковскую ячейку. Пришел забрать какую-то часть, засунул в пересчетную машинку – машинка на середине пачки застопорилась, на дисплее это слово, сумма пересчитаных и недосчитаных не сходится на 100 баксов. Менеджер-стажер помочь не может. Будет звать кассира, а уже потом техника.
Советую ему перезапустить питанием машинку и засунуть в нее 5 или 10 гривен. Машинка выплюнула 10 гривен и 100 баксов! Которые в ней невидимо застряли! Последующие закидывания 10 гривен в машинку долларов не принесли.
Тут приятель вспомнил, что весной ему машинка выдала на 100 баксов больше, чему он был приятно удивлен перед 8 марта.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!

Последний раз редактировалось Tabbycat; 24.11.2020 в 10:28.
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таблица обслуживания в электронном виде ) tol2000 Плановое и внеплановое ТО 10 14.03.2014 20:27
Днепр Сравнение цен и качества обслуживания на разных СТО в Днепре Bigbunker Днепр - СТО-АЗС 61 03.04.2013 21:50

Рекламные ссылки:


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.47993 секунды с 13 запросами