Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > ГБО > Ремонт, эксплуатация

Важная информация

Рекламные ссылки:

Результаты опроса: Расход газа литров на 100 км пути
18-20 10 3.60%
16-18 28 10.07%
14-16 86 30.94%
12-14 121 43.53%
10-12 31 11.15%
8-10 2 0.72%
6-8 0 0%
Голосовавшие: 278. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2015, 14:27   #886
Tucsondp
Участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 55
Авто: TUCSON 2.0 4WD AT
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 62 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Вернулся с Арабатки. И туда и обратно ехал ночью без тянучек. Запорожье и Мелитополь без светофоров на одном дыхании. Скорость на трассе 100-120 км/ч. Общий расход около 13 литров газа. Правда там еще по селу почти 50 км накатал за время отдыха. 3 человека, груза по самые не хочу.
Tucsondp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2015, 09:30   #887
Nickoss
Постоялец
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Украина, Львов
Возраст: 53
Авто: Tucson 2.0MT 2WD, ГБО BRC
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Расход газа.

Рекламные ссылки:
Вернулся из Прибалтики. Пробег 3000. Скорость 90-100. Расход на газу 10 ровно, вне зависимости от газа (польский, эстонский, латвийский, литовский). И считаю, что это дофига, поскольку на бензине 7.5. И это никак не +10-15%. Хочу ещё набрать статистику по городу и уже тогда дёргать газовщиков.
Подскажите. Уменьшение расхода - это исключительно обеднение смеси или есть есть другие, более умные методы ?
Nickoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2015, 18:43   #888
soliaris72
В гостевой зоне
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Полтава
Авто: TUCSON 2.0 АТ 4wd гбо-BRC
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Расход газа.

Давно хотел написать, но форум не хотел нормально меня регистрировать и не было возможности изложить свои мысли.

Есть сотни причин влияющих на расход газа...
Перечислю некоторые из них, известные и не очень.

1. Короткие поездки.
В небольших городах большинство поездок на небольшие расстояние. 3-4 км. Автомобиль только вошел в нормальный температурный режим, а ты уже приехал. Особенно это важно в холодное время года. Плюс к тому же развязки и светофоры встречаются чаще чем в крупных городах.
Поэтому один и тот же автомобиль при эксплуатации, например в Киеве и Полтаве, будет показывать разные результаты.

2. Автоматическая трансмиссия.
Известный факт что автомобиль с АТ потребляет больше топлива. В нашем случае это + 1-2 л. на 100 км. Но, я считаю это не сильно большой платой за комфорт и удобство при вождении.

3. Давление в шинах.
Очень важный фактор. Изменение давления в шинах на 0,2 - 0,4 bar дает ощутимую экономию топлива, до 1 л/на 100 км. Дело в том что сопротивление качению никто не отменял и более накачанная шина легче катится по асфальту. Но тут каждый сам себе выбирает — или меньше расход и жесткий автомобиль-табуретка или комфорт.
Например, я в городе езжу при обычном рекомендованном давлении 2,1. А перед дальней поездкой докачиваю до 2,5 . Если конечно дорога впереди предстоит гладкая .

4. Дороги.
Плохие дороги очень важный фактор. Постоянные разгоны и торможения, движения влево-вправо при объезде ям и бугров. Удары подвески о неровную поверхность тормозят авто .Держать постоянную скорость трудно. Поэтому расход вашего авто где-нибудь в Европе однозначно будет ниже еще и по этой причине.

5. Качество газа.
Пропан-бутановую смесь многие готовят по разному. Для лета она одна, для зимы другая.
Под какую смесь настроено ваше ГБО, на той и лучше будет расход. А вообще, это очень сложный вопрос. И он требует комментариев специалистов. А я таким не являюсь.

6. Сопротивление воздуха, обвесы, ветер,
Как известно у Туксона на самый лучший коэффициент сопротивления воздуха. А когда еще висит кенгурятник, сверху спец багажник, антимух спойлер на люк, багажник и др. Все это добавляет свой процентик в расход. А если авто еще и груженное. Зад проседает и получаем невероятную парусность. Воздух создает очень и очень серьезное сопротивление и разница между 90 км/ч и 130км/ч просто колоссальна. За эти плюс 40 км/ч приходится платить + 3-4 л. на каждую сотню.
Нужно обращать внимание на ветер, встречный или боковой, которые тоже увеличивают расход. Хотите супер низкий расход … пристройтесь сзади, на хорошей дороге, поближе, за большой фурой и тихонько двигайтесь за ним. Сбросьте показания компьютера и вы удивитесь какие низкие будут цифры. Правда, это опасный эксперимент, и лучше просто поверить на слово и попробовать другой вариант. Как-то раз при движении из Киева в Полтаву дул сильнейший ветер в спину. Расход на некоторых ровных участках от Борисполя до Пирятина показывал 5 л !!!!

7 Рельеф местности. Например, расход при движение на одинаковой скорости из Одессы( в Киев будет больше чем из Киева (113м. над уровнем моря) в Одессу (40м). Так как при движении из Одессы мы все время немного поднимаемся вверх. А в холмистых городах регулярные подъемы и движение на повышенных оборотах значительно увеличивают расход.

8. Кондиционер, электроприборы
Это известно всем. Чем больше дополнительной нагрузки даете на двигатель, тем больше расход.

9. Резина.
Думаю у большинства из нас стоит резина стандартного типоразмера 215/65/R16
Но, резина разных производителей имеет разный коэффициент сопротивления качению. Особенно велика эта разница между летней и зимней резиной. Ну, а если вы поставили себе более широкие шины, например 235/60, то ожидайте увеличение расхода.

10. Стиль езды.
Это наверное самый главный фактор влияющий на расход. Медленный разгон, плавное движение, докатка до светофоров, а не гнать и потом резко тормозить перед ним. Все это может значительно сократить расход. Но, каждому свое. Я так пробовал ездить и понял что не могу. Не мое. У меня более активный способ езды, за который приходится платить большим расходом. Выбирать вам — или активная езда или меньше расход.

Причин влияющих на расход масса. Поэтому считаю не стОит расстраиваться если ваш расход выше чем указывают другие.
Во-первых: все мы знаем как мужики меряются …. и если кто-то говорит что у него на Туксое 2.0/4wd /AT по городу 12 литров, я не сильно поверю. Конечно можно попробовать достичь подобной цифры.
- максимально облегченный автомобиль и худой водитель )
- накачать шины до 2,5
- без кондера и только днем, не включая свет и другие приборы.
- на хорошем газу.
- плавно катаясь целый день, летом, в безветренную погоду, по ровному европейскому городу с хорошими дорогами, на скорости около 40 км/ч.
Примерно так и делают измерения расхода топлива на заводе изготовителе. И потом заявляют нам эти цифры.

Во-вторых: у нас у всех немного разные автомобили, ГБО, установщики-настройщики, АЗС и условия эксплуатации. Смотри выше.

А в третьих: Туксон замечательный автомобиль у которого есть небольшой недостаток, чуть повышенный расход по сравнению с конкурентами. Ну, вот такой у нас двигатель. Но мы и эту проблему решили поставив ГБО. Так надо радоваться что мы можем получить в наше время среднюю стоимость пробега по городу 0,9 — 1,20 гр за км. Это 0,375-0,5$ При том что Туксон довольно большой SUV весом почти 2 тонны. Да этот расход больше чем у Ланоса, но туксон и не ланос. Но это и не 20-25 л. бензина у PRADO или еще больше у мерсовского кубика.

Желаю всем добра и хороших дорог .
soliaris72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brusni (28.07.2015), SEL (26.07.2015)
Старый 20.07.2015, 20:37   #889
Bad
Активист
0179
 
Аватар для Bad
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Полтава
Возраст: 48
Авто: Infiniti QX60
Сообщений: 6,917
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,772 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

За 6 дней пройдено 1585 км, израсходовано газа на это дело ~182 л., что составляет средний расход в смешаном цикле около 11.5 л. газа/на 100 км пути.
На это расстояние потрачено ~1500 грн.
Для сравнения: на бензе за эти деньги проехал бы около 800 км.
__________________
Україна починається з тебе
(с) В’ячеслав Чорновіл
Bad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 21.07.2015, 00:37   #890
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Цитата:
Сообщение от Nickoss Посмотреть сообщение
Вернулся из Прибалтики. Пробег 3000. Скорость 90-100. Расход на газу 10 ровно, вне зависимости от газа (польский, эстонский, латвийский, литовский). И считаю, что это дофига, поскольку на бензине 7.5. И это никак не +10-15%. Хочу ещё набрать статистику по городу и уже тогда дёргать газовщиков.
Подскажите. Уменьшение расхода - это исключительно обеднение смеси или есть есть другие, более умные методы ?
Залог успеха в расходе на газу это:

1 Исправность авто.... иногда бывает так, что проблема на бензине не проявляется, а на газу есть... например свечи, высоковольтные провода, катушки......бензиновую смесь им намного легче пробить, чем газовую, для этого зазор в свечах при переходе на гбо желательно уменьшать для туксона с 1,1 мм до 0,9 мм.
2 Правильная установка ГБО ( точки подключения обогрева редуктора, точки и углы врезки штуцеров форсунок, длинна шлангов от коллектора до форсунок)........ по моим наблюдениям 8-9 из 10 средне статистических установок гбо установлены не правильно.
3 Точные и быстрые газовые форсунки..........ну не умеют рейлы типа Valtek и им подобные, да и те же дешевые версии форсунок BRC работать так же быстро и точно как Hana.......в оправдание газовщики конечно пытаются рассказывать страшилки про наш суровый газ и т.п., но от этого рейлы лучше работать не станут...и дольше тоже.
4 Как можно более ровное и стабильное давление и температура газа на выходе редуктора........наверное у половины авто с гбо установлены редукторы рассчитанные на мощность до 120-130 л.с. .......видимо это помогает установщикам гбо сделать стоимость существенно ниже чем у конкурентов, но точно не поспособствует ни расходу, ни тяге, ни правильному составу смеси
5 Правильный ( не бедный и не богатый, а именно оптимальный) состав смеси......тут только настройка и еще раз настройка при учете корректности предыдущих пунктов..... опять же обд коррекции помогут избежать лишних проблем.....
6 Правильный угол опережения зажигания......можно конечно в крайнем случае и вариатор поставить, но чип-тюнинг будет работать правильнее и надежнее.

Пункты 1,2,6 не зависят от гбо, а вот 3,4,5 как раз очень зависят. Имхо расход великоват, я бы помучал газовщика, а уже после выполнил бы пункт 6 .
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
brusni (28.07.2015)
Старый 21.07.2015, 10:14   #891
Nickoss
Постоялец
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Украина, Львов
Возраст: 53
Авто: Tucson 2.0MT 2WD, ГБО BRC
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Расход газа.

У БРЦ вроде нет дешевых/дорогих форсунок ? Их всего три версии под разные мощности: синие/оранжевые/желтые. И стоят они примерно одинаково. Редуктор тоже БРЦ (Вряд ли они есть разные), как и весь комплект.
Ставили официалы. У них комплект и схема подключения согласованы с Хюндаем, что позволяет оставлять машину на гарантии после установки ГБО. По крайней мере они так утверждают.
Но вот расход тем не менее не радует. На трассе.
Такой вопрос. Прирост расхода к газу на всех режимах всегда постоянен ? Или может быть, например, на трассе +30%, а в городе +10% ?
Nickoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2015, 09:49   #892
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

По енергоэффективности 1 литр бензина мощнее 1 литра газа на 10-15%, поэтому и расход газа на всех режимах должен быть на 10-15% выше и это нормально.


Цитата:
Сообщение от Nickoss Посмотреть сообщение
У БРЦ вроде нет дешевых/дорогих форсунок ? ...........По крайней мере они так утверждают.
Но вот расход тем не менее не радует. На трассе.
Я не знаю как сейчас, но раньше у брс были простые медленные форсунки типа валтека, которые почти все и ставили и более шустрые и дорогие, которые почти не ставили потому что дорого.... сейчас не в курсе, утверждать не буду.

По поводу того, что они утверждают это отдельная тема...... мне до сих пор не понятно как может у брс идти 1 настройка для туксонов 2,0...... там реально куча версий заводских бензиновых прошивок и они реально разные, особенно сильно отличаются авто выпуска примерно до середины 2008- начала 2009 годов от тех, которые выпустили после. А по поводу гарантии, так у нас официалы, при условии установки оборудования у них, оставляют авто на гарантии и еще + дают гарантию на гбо, при этом брс они не ставят, а ставят тот же стаг и зенит

ИМХО надо ехать к установщикам и морочить им голову по поводу расхода, потому как это много.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Nickoss (22.07.2015)
Старый 22.07.2015, 12:31   #893
Nickoss
Постоялец
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Украина, Львов
Возраст: 53
Авто: Tucson 2.0MT 2WD, ГБО BRC
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Расход газа.

Нет там одной настройки для всех Туксонов. Подключают комп с прогой от БРЦ, сначала анализируется работа на холостых, потом прога даёт команду нажать на газ до 4 тыс. оборотов (три раза), после чего создаётся настройка и заливается в блок.
Покатались с газовщиком по городу с подключенным ноутом. Кривые газ/бензин как бы почти совпадают.

Вот я и интересуюсь, если прога сама автоматически создаёт настройку, то есть ли какие-либо ещё регулировочные параметры, влияющие на работу, кроме обеднения/обогащения смеси ? Что сказать газовщику ?
Nickoss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2015, 11:24   #894
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Цитата:
Сообщение от Nickoss Посмотреть сообщение
Нет там одной настройки для всех Туксонов. Подключают комп с прогой от БРЦ, сначала анализируется работа на холостых, потом прога даёт команду нажать на газ до 4 тыс. оборотов (три раза), после чего создаётся настройка и заливается в блок.
И таким образом брс превращается в стаг, зенит и тому подобные системы

П.С. Автонастройка не всегда помогает настроить все правильно и точно, зачастую кроме автонастройки нужно еще подгонять вручную, но опять же по брс я не в курсе насколько это возможно.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2015, 14:04   #895
Chief
Старейшина
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Белогородка
Возраст: 65
Авто: IX 35 2.0 AТ ГБО
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 228 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

С нормальной ГБО и при своевременном обслуживании - ну не бывает проблем. Делаем ТО вовремя, делаем иногда машинке пробег на бензинчике, заправляемся газиком в нормальных местах (хотя, когда дома - заправляюсь в 2 -3 точках, а в дальняке - уж где придется)... Согласен - бывают мелочи - контакт закис (было), ... больше не было.
Chief вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2015, 10:39   #896
denis8930
Постоялец
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

После прошивки и перестройки мозгов ГБО прошел 3 бака. Как обычно заправка до полного.
В общем покопались в мозгах ниче не сказали, но за то уменьшили я так понял давление на редукторе. Машина теперь едет на газу как на бензине, только чуть лучше двигатель работает, переключение передач все так же работает как я и описывал выше. С кондиционером все то же самое так же. Мне нравиться.
По расходу результат на полтавском газе 13,5 - 14л на 100 км вышло, на брсм, меня удивляет очень сильно, но 16 л на сотню. Говорят брсм легче, другой какой то, хз, но нем жрет дофига просто. С кондеем ессно прибавьте 1л сверху.

Да, я согласен, на расход влияет дорога, покрытие, включение 4wd, автомат коробка, размер резины, у меня 235/60, ну и кондиционер и жара.
Как ни крути, но я доволен, проехал за месяц почти 3000 км, а теперь давайте посчитаем грубо, 3000 км это 3000*13л на 100/100 = 390л * 20грн/л = 7800 грн. бенза. По газу усреднено при всех обкатках настройках 3000*16л на 100 = 480л * 8грн/л = 3840 грн.
7800-3840 = 3960 примерно 4000 грн экономии. Дальше уже буду считать по 14 л газа.
При моих пробегах я окупаю 13500 грн (ГБО+техпаспорт), примерно за 9 000-11 000 км , то есть за 5-9 месяцев усреднено. Один месяц могу 3000 км проехать, в другой и 1000 км.
Когда планировал ставить, считал разными способами окупаемость, результат везде выходил такой же, не считая нескольких +- км.
По бензу посчитал, гбо кушает 1 л бенза на 100 км.
90-95% пробега это город. Трассы у меня до 4000км за год.
Надеюсь до зимы успею окупить)))
Ставьте и даже не задумывайтесь, занимайте, берите кредиты, зато экономию ощутите потом, за одни и те же деньги проезжать 2,5 раза больше. Главное обкатайте вначале и настройте, не забивайте.
Последнее что я сделаю, уменьшу диапазон оборотов переключение на бенз при обгоне.
denis8930 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2015, 08:55   #897
Romcheg
Новичок
 
Аватар для Romcheg
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 АТ 4WD
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Вот и я себе поставил ГБО 4 стаг, балон на 65 литров.Короче заправил полный бак,влезло около 56,60 литра на воге заправился.сбил одометр на 0,получилось проехать аж 300 км.я в шоке.расход средний получился 18 литров,что то многовато,притом что трасса была 50% пути,скорость 120.Комп показывал от 10,5-12 литров.На сто сказали накатать 1 тыс,потом к ним.что подскажите по этому поводу...а то как то не по себе.это вообще нормально для первой заправки??
Romcheg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2015, 23:08   #898
safo_nik
Участник
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Украина
Авто: Нет
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

по первой заправке мало что понятно, наберите статистику по трем-четырем заправкам, только обязательно выкатывайте газ до "самоперехода" на бензин. Кстати, не обязательно заправлять до полного, можно и на 15-20литров. Пробуйте разные заправки, возможно, был недолив.
safo_nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 06:10   #899
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Цитата:
Сообщение от Romcheg Посмотреть сообщение
Комп показывал от 10,5-12 литров
На него совсем можно забить.))
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2015, 08:04   #900
Maxc5071
Участник
 
Аватар для Maxc5071
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Сумская обл.
Авто: TUCSON 2,0 АТ
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Расход газа.

Цитата:
Сообщение от Romcheg Посмотреть сообщение
это вообще нормально для первой заправки??
В балоне всегда остается мертвый остаток, первая заправка вообще не для статистики.
У меня 69-литровый бак в среднем влазит 52~56 литров в зависимости от заправки
Maxc5071 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
газ, гбо, расход газа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трос газа. ОСТОРОЖНО ! DOKTOR Бензиновые 11 30.07.2020 18:52
Заедание педали газа alexa Бензиновые 43 15.08.2016 16:49
Чернигов Качество газа на заправках TAV12 Чернигов - СТО-АЗС 5 15.11.2015 14:46
Луганск Взрыв газа в высотке Запорожец Луганск - Новости, события 6 16.08.2013 11:03
Электронная педаль газа LRM Двигатели TUCSON 15 05.12.2012 15:26

Рекламные ссылки:


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.47913 секунды с 14 запросами