Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Отзывы, Тесты, Обзоры, Советы > Особенности эксплуатации

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 14:41   #46
D.I.M.O.N.
Старожил
 
Аватар для D.I.M.O.N.
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: пгт. Донецк www.4wd.dn.ua
Возраст: 38
Авто: Tucson V6 AT 225/70R16
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

нет, я всё-таки не согласен с некоторыми пунктами )))

- явная экономия топлаива - какая тут экономия (при движении накатом), если машина подтормаживается двигателем?
- меньшая нагрузка на тормоза (больший срок службы) - мы говорим о движении накатом, а не о торможении двигателем
- снижение тормозного пути - тоже не согласен! - на колёса при малых скоростях всё-таки передаётся энергия от двигателя, даже если не нажимать на газ, как на АТ так и на МТ (отпустите ногу с тормоза, троньтесь без газа на первой передаче - машина поедет) так что бы затормозить - нужно погасить эту энергию, а это тормозной путь не уменьшает, а как раз наоборот, второе - АБС ещё никто не отменял....
-лучшая управляемость - тут я не спорю в отношении скользского покрытия, на сухом покрытии разница будет видна только при экстремальных нагрузках
- более эффективное охлаждение двигателя - с трудом понимаю как двигатель охлаждается от того что у него связь со сцеплением и с колёсами? если имеется ввиду сжигание топлива, которое якобы в такие моменты не подаётся... допустим так, остыть движёк не успеет, но трение и нагрузку на трансмиссию от колёс вряд ли оно будет компенсировать


Минусы - для меня главный минус, что машина тормозится, т.е. путь пройденный на передаче, гораздо короче пути, пройденного на нейтрали
__________________
мне по OFFy ваш ROAD
D.I.M.O.N. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2008, 16:30   #47
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Медвед Посмотреть сообщение
По простому не советую.
В год проезжаю 100 тыщ уверенно.
Накатом НИКОГДА не пользуюсь...
Ты, наверное, не понял, он о накате на передаче говорил, а не о нейтрали

Цитата:
Сообщение от d-ev-il Посмотреть сообщение
нет, я всё-таки не согласен с некоторыми пунктами )))

- явная экономия топлаива - какая тут экономия (при движении накатом), если машина подтормаживается двигателем?
по сравнению с накатом на нейтрали, на нейтрали расход больше

[quote=d-ev-il;31213][quote=d-ev-il;31213][quote=d-ev-il;31213][quote=d-ev-il;31213]
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 22:48   #48
EUsss
Постоялец
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Odessa
Авто: Tucson
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Разрешите оживить забытую темку на пользу новичков, а также приближения к истине.
Прошу пардона у всех уважаемых, участвующих в данной теме, но на четырех страницах сплошные противоречия, путаются понятия "накат", "торможение двигателем", движение "на нейтрали" и прочие неточности.
Вопрос звучит: "экономим или рискуем?"
В плане безопасности (т.е. "рискуем") - однозначно, движение на нейтрали более опасно независимо от качества дорожного покрытия и наличия/отсутствия уклона, это практика, это подтвердит любой опытный водитель (не обязательно Икаруса или ЗИЛа).
А вот в плане экономии - очень все размыто и субъективно. Может у кого-то есть алгоритм подачи топлива, при определенных условиях: степень нажатия на педаль акселератора, число оборотов КВ и др., чтоб точно знать когда топливо горит, а когда нет. А самый точный ответ на счет экономии для конкретного Тушкана можно получить опытным путем: нужен еще один автомобиль (любой), садимся ему на буксир и едем несколько км по определенной дороге и ровно столько же в обратном направлении, чем больше км, тем точнее.
Опыт №1 - включаем зажигание, трогаемся, разгоняемся до постоянной скорости, втыкаем соответствующую передачу, для выбранной скорости движения, обнуляем комп в разделе "расход/100 км", едем выбранное количество км, фиксируем расход.
Опыт №2 - все тоже, как и в опыте №1, только не втыкаем никакую передачу, и катимся на нейтрали. Сравниваем оба показания расходов. Да, необходимо наличие свободного времени и еще один авто, зато всё точно, ведь иногда истина дороже
EUsss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 23:24   #49
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 44
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Тут как бы все понятно:
- на нейтральной комп подает нужное количество топлива, что бы поддерживать холостой ход, независимо от того стоит машина или катится, приблизительно 700 об/мин.
- какую бы передачи ты бы не включил, будешь двигаться с оборотами мотора не меньше 1000 об/мин, держа ногу на педали газ, значит топлива пойдет больше!
- если включена передача, а машина двигается с оборотами более 1000 об/мин, на газ не давим - это уже торможение двигателем.
- если включена передача, а машина двигается с оборотами менее 1000 об/мин, на газ не давим - значит мотор стараясь поддержать холостой ход тянет машину ( по возможности, лично мой на прямой дороге тянет до 3 передачи включительно.
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 19.08.2010, 06:32   #50
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Тут как бы все понятно:
- на нейтральной комп подает нужное количество топлива, что бы поддерживать холостой ход, независимо от того стоит машина или катится, приблизительно 700 об/мин.
ну, не совсем так по оборотам
на нейтрали ЭБУ держит обороты
если скорость не равна 0 то обороты 900-1000
если скорость равна 0 и кондиционер включен 900-1000
если скорость равна 0 и кондиционер выключен 650-750

а расход и прочая лабуда проверялись измерением мгновенного расхода с помощью блютуз адаптера и КПК, на нейтрали расход меньше

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
На механике 2,0 накатом 1,8-2,2 л/100км при движении на нейтрали 0,8-1,2 литра в час (!) получается нейтраль + холостой ход экономичнее, но небезопасно
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 07:10   #51
yurat2008
Старейшина
 
Аватар для yurat2008
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Khmelnitsky
Возраст: 53
Авто: Tucson2 MT 4wd ГБО Stag4
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

есть ещё один ньюанс работа на ХХ считается для двигателя тяжёлым режимом работы (типа движёк закоксовывается) и при длительных режимах роботы на ХХ рекомендуется более частая смена масла - поэтому экономия сомнительная
плюс опятьже нашу машинку нельзя далеко буксировать - (свзано я так порнимаю с мостами) поэтому много ездить накатом на нейтрали наверняка тоже не совсем полезно для авто
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurat2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 08:57   #52
Prospero
Участник
0130
 
Аватар для Prospero
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Киев. Лесной
Возраст: 52
Авто: иногда Accent
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Для себя решил уже давно, что движение накатом на нейтрали имеет один большой "-" который перекрывает все спорные "+". Авто становится не управляемым и не предсказуемым. Это касается движения не только по плохим, мокрым, скользким дорогам, а и по кажущимся ровным, прямым, сухим. Теорию и научные изыскания под сказанное выше подкладывать не буду, просто практика и опыт - сын ошибок трудных. ИМХО.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Prospero вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 13:57   #53
SpellChecker
Постоялец
 
Аватар для SpellChecker
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 4WD MT
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Я еще не селен в алгоритмах работы ЭБУ Тушкана и схемах подачи топлива, но исходя из простых правил:
1. поддерживать уровень оборотов двигателя не ниже требуемой отметки ХХ
2. максимально снижать подачу топлива, пока выполняется п.1

Приходим к выводу, что на нейтрали, для поддержания оборотов ХХ (с кондеем или без), ЭБУ обогощает смесь до необходимого для ХХ уровня, а при движении накатом на передаче - обороты ХХ поддерживаются инерцией авто и ЭБУ продолжает обеднять смесь до минимума.
При этом, обеднением смеси можно считать как понижение объемов (скважности) впрыска, так и увеличение объемов подачи воздуха.

Если предположить, что блютусный-честный индикатор показывает бОльший расход смеси, то это не значит, что это соответствует бОльшему расходу топлива.

Могу судить только по собственному опыту - торможение двигателем и движение накатом с включенной передачей снижает общий средний расход топлива - проверено без всяких компьютеров подсчетом показателя расход/пробег на интервалах в 2-3 месяца.
SpellChecker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 21:01   #54
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

в связи с высоким расходом топлива на своём авто(пока я с ним не смирился) я пробовал разны режимы . Получилась следующая картина. Максимальная экономия это когда пускаеш в накат авто на 4-й или 5--й скорости но мои нервы не выдерживают приспособится к такому стилю хотя реально так можно проехать больше км этак на 10. При езде накатом на нейтрали расход больше. А вообще мне теперь пофигу экономия так как поставил газ!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 05:22   #55
Modul
Старожил
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Глеваха
Возраст: 40
Авто: нет
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Зачем покупать Туксон, чтобы потом спорить о накате Я думаю каждый покупая понимал, какую машину берет и какой у нее расход!!! Нейтраль у машины для того, чтобы стоять, а не ехать!!! ИМХО
Modul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 21:35   #56
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Цитата:
Сообщение от Modul Посмотреть сообщение
Зачем покупать Туксон, чтобы потом спорить о накате Я думаю каждый покупая понимал, какую машину берет и какой у нее расход!!! Нейтраль у машины для того, чтобы стоять, а не ехать!!! ИМХО
не согласен в корне так как частично купился на заявленый расход производителем для своей комплектации. И информация оказалась мягко говоря брехливой и расход отличается как минимум на 30%. Для меня было немного шоком расход по городу 15 литров против 8-9 на Логане который я продал. И ничего не вижу плохого в том что-бы выработать стиль при котором возможно будет экономия. Недавно попробовал ездить на отжим для проверки максимального расхода-вышло в районе 19 литров против 15-16 обычного.Если-бы мне удалось снизить до 12 как у многих здесь я бы был счастлив. Да,ещё,когда я брал тушкан у меня была работа на которой я не сильно ощущал потерю в месяц 1200 грн на бензин а сейчас у меня другая работа,не такая денежная(((( Хорошо установка ГБО подправила положение.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 23:15   #57
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
не согласен в корне так как частично купился на заявленый расход производителем для своей комплектации. И информация оказалась мягко говоря брехливой и расход отличается как минимум на 30%. Для меня было немного шоком расход по городу 15 литров против 8-9 на Логане который я продал. И ничего не вижу плохого в том что-бы выработать стиль при котором возможно будет экономия. Недавно попробовал ездить на отжим для проверки максимального расхода-вышло в районе 19 литров против 15-16 обычного.Если-бы мне удалось снизить до 12 как у многих здесь я бы был счастлив. Да,ещё,когда я брал тушкан у меня была работа на которой я не сильно ощущал потерю в месяц 1200 грн на бензин а сейчас у меня другая работа,не такая денежная(((( Хорошо установка ГБО подправила положение.
Хорошо, если бы вы заполнили профиль, чтобы было понятно, какой у вас двигатель и какая коробка. Иначе оценить расход невозможно. У меня расход по городу на 2,7 с коробкой автомат укладывается в 15 литров 92-го.
При езде на автомате редко задумываешься, на какой передаче находишься, нет больше и понятия наката. Но когда ездил на карбюраторной Асконе, то всегда тормозил двигателем до оборотов 1000-1200, только потом - на нейтраль. Передачи вниз не переключал на ровных участках, и всегда переключался вниз на спусках (серпантины в Крыму, а также в Карпатах).
Расход топлива при движении на нейтрали у многих инжекторных машин не отличается от расхода при использовании торможения двигателем. В частности, у знакомого с инжекторной Славутой именно так (по его утверждению, я ему верю, человек технически грамотный).
При этом никто не учитывает, скажем, износ колодок, износ тормозных дисков.
Лично я за разумный компромисс и считаю самым верным для механики алгоритм, который я применял на своей Асконе (см. выше). Т.е. на ровном и сухом - без фанатизма (без переключений вниз), а при движении на спусках или на снежной каше - с переключениями вниз. На снежной каше еще и "внатяг". Естественно, все эти навыки, вероятно, у меня уже утеряны из-за 3-х лет езды на автомате.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 08:22   #58
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

Цитата:
Сообщение от SpellChecker Посмотреть сообщение

Могу судить только по собственному опыту - торможение двигателем и движение накатом с включенной передачей снижает общий средний расход топлива - проверено без всяких компьютеров подсчетом показателя расход/пробег на интервалах в 2-3 месяца.
Аналогичные результаты были и по моим замерам...
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 08:45   #59
WalkBY
Старейшина
 
Аватар для WalkBY
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD ГБО
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

странно сформулирована тема.. все на механике так или иначе прибегают к езде на нейтралке...просто кто-то в большей степени, кто-то - в меньшей...я, например, вообще никогда не задумывался об экономии топлива, катясь на нейтралке...тут мне больше нравиться свобода движения...это как конь, не впряженный в телегу...никто не говорит, что нейтралкой нужно "злоупотреблять"...в принципе, во всем лучше знать меру...комбинируя езду на нейтралке ездой на передачах и вырабатывается некое мастерство в управлении/понимании/удержании автомобиля...
WalkBY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 02:45   #60
2WD
Участник
 
Аватар для 2WD
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Камышовая
Авто: 4WD
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?

В журнале "За рулём" очень давно опубликовали статью о пробеге нескольких ВАЗ 2108 из Москвы в Крым. Цель эксперимента - добиться минимального расхода. В машинах сидели профи. С помощью всяких ухищрений добились расхода около 3.5л - точно не помню. Одна из рекомендаций - движение в ритме разгон-накат на нейтральной.
2WD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.30590 секунды с 10 запросами