Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Сделано, доработано своими руками.

Важная информация

Сделано, доработано своими руками. Сделай сам.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 11:15   #1
ROM
Постоялец
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Северодонецк
Авто: Tucson 2.0 & vitara 1.6
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Самоблок заднего моста

Подскажите кто рассматривал вопрос установки самоблока в задний мост.
Возможно тема уже поднималась, но поиск по форуму ничего не выдаёт.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Колесик (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 11:18   #2
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Подскажите кто рассматривал вопрос установки самоблока в задний мост.
Возможно тема уже поднималась, но поиск по форуму ничего не выдаёт.
у нас не ставили, та й муфта передає туди сопливий момент, недоцільно
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 11:54   #3
ROM
Постоялец
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Северодонецк
Авто: Tucson 2.0 & vitara 1.6
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Да муфта совсем не для бездорожья, но всё-таки проходимость у Тушкана совсем грустная, вот и думаю стоит ли заморочиться.
На сегодня нашёл два типа блокировок у одного производителя в России.
Пока думаю зачем мне этот геморрой.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 12:14   #4
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Механизм постоянно издает щелчки при поворотах, к которым или привыкаешь или нет. Я бы не привык... В результате, получаешь машину, на которой желательно ездить только по говнам. А для говен, я бы лично, купил бы себе Ниву, чтобы не убивать Тушкана. Сам когда-то интересовался этим вопросом и пришел к выводу, что для блокировок дифференциала, нужно покупать машину с блокировкой дифференциала.
Периодически выпадает возможность помесить грязь Мицубиком L200, и понимаю, что Тушкану, даже со всеми этими приблудами-локерами, не дотянуть до машин с заводскими блокировками, (да еще и с понижайками).
__________________
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimaJP (15.02.2019), Dimych (14.12.2018), Tabbycat (14.12.2018), VIC (14.12.2018), Колесик (14.12.2018)
Рекламные ссылки:
Старый 14.12.2018, 13:02   #5
ROM
Постоялец
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Северодонецк
Авто: Tucson 2.0 & vitara 1.6
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Совершенно верно, у меня опыт внедорожных соревнований с 2008 года.
Ездил на разных внедорожниках в разных категориях с различной степенью подготовленности.
Тему здесь поднял не для того что стоит цель делать из Тушкана вездеход (он совершенно не для этого), но как показала практика повседневной эксплуатации - уж очень этот паркетник грустный при съезде с асфальта.
Иногда очень не хватает понижайки и блокировки для спокойной езды по песку и грязи, так же диагоналка сразу же ловится.
То что на сегодня нашёл это два типа блокировки - это локрайт, который очень жёсткий и по сути это не блокировка, а разблокировка и щелчки локрайта совсем не приятно слушать при 95% эксплуатации в городе.
Но так же есть блокировка ВанКлик - типа лайт версии локрайта, которая в городе практически не заметна, включая в поворотах.
На Дастеры очень активно ставят обе эти блокировки.
Я пока задумался о продаже Тушкана, но мысль вкинуть ВанКлик в задний мост заинтересовала и судя по всему у нас этим ещё никто толком не заморачивался.
ROM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Колесик (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 14:09   #6
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Кто-то должен быть первым!

А так, все относительно. Понимаю разочарование пересевших на Туссон с настоящих внедорожников, я же пересел с седана, и мне почти достаточно того, что есть для моих лайт-вылазок на природу. Единственное, чего хотелось бы - понижайку.
С другой стороны, когда мне выдали L200, и я полез по Митубиси-форумам знакомиться с новой для меня машиной, наткнулся на кучу постов, о неисправностях пневмоприводов, которые включают/выключают все эти навороты. После этого, осознал плюсы своего Тусика в его относительной простоте, так как когда дело доходит до ремонтов и покупки запчастей, мысли об их стоимости отвлекают от преимуществ настоящего полного привода.
__________________
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (14.12.2018), koka-ftp (14.12.2018), Tabbycat (14.12.2018), Колесик (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 19:46   #7
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Самоблок заднего моста

Свого часу повертався на шкода А-5 2FSI з відрядження (Карпати) додому в тоді ще Кіровоград і я потрапив в страшну снігову хуртовину і хоч А-5 досить таки пристойна машина з всіма антибуксами і все таке про те в снігу більше 20 см виявилась паралізованою ,Це я до того що коли ми стояли в пробці нас по узбіччю досить таки прутко об'їзджали всілякі ниви паркетники джипики і я тоді собі дав обіцянку ,як що колись буду купувати нову машину то це 100 відсотково буде повний привід!! тому натупною машиною був тушканчик!!! ,звісно шо порівняно з шкодою А-5 і мициком ланцером -9 тузик був просто ТАНКОМ!!! (у мене був дизель 2008 р в) але думаю самоблок заднього мосту тузику зовсім би не завадив!!!! тим більше що в його "родині" таганрозька сантафе-1 сходила з конвеєру з самоблоком ( L.S.D.) .Наразі експлуатую санта фе 2.2 197 к с 4WD АКПП можливо це інтуітивно але проходимість в снігу не гірша тушки!! , можливо даже краща по снігу пре як бульдозер тяги більш ніж достатньо!! але думаю що самоблок теж не був би зайвим!! хоча псевдоблокіровка в вигляді ESP теж непогано справляється.
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 21:20   #8
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Цікаво, а в тій Санті блокування було реалізовано в механічно-автоматичному режимі, як в ЛокРайті, чи вмикається/вимикається водієм?
__________________
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 22:03   #9
Maga_7484
Старожил
 
Аватар для Maga_7484
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Харьков
Авто: Nissan Rogue SV Premium
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 272 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Цитата:
Сообщение от Doutor Посмотреть сообщение
Цікаво, а в тій Санті блокування було реалізовано в механічно-автоматичному режимі, як в ЛокРайті, чи вмикається/вимикається водієм?
Если там действительно был LSD - значит "автоматически", самоблок.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Maga_7484 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimaJP (15.02.2019), Doutor (14.12.2018)
Старый 14.12.2018, 22:31   #10
Andrju
Постоялец
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Бровары
Авто: KIA Sportage2 V6 2,7 4WD
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

стоит механический самоблок в заднем мосту на моей киашке спортаге 2, не раз выручал, все отлично работает, проходимость реально улучшилась, но ;елательно ставить блок переключалку 4wd-2wd,. Покупал в московии роспочтой прислали. контора делает самоблоки к разным авто, обидно что наши месные ума не хватает,3-4 года назад стоила 400usd по нашему курсую,расийская кАнтора Lock Right, есть сайт,незню как сейчас стоит. На тормозной блок ABS не влияет, на ESP будут наверно ошибки в некоторых случаях, но не смертельно. Пишите отвечу, опыт есть
Andrju вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (17.12.2018), Doutor (15.12.2018), NoName (14.12.2018), Stason-Tucson (16.12.2018), Колесик (14.12.2018)
Старый 15.12.2018, 00:09   #11
Andrju
Постоялец
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Бровары
Авто: KIA Sportage2 V6 2,7 4WD
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

ихний сайт кому интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Andrju вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (17.12.2018), Колесик (15.12.2018)
Старый 18.12.2018, 17:32   #12
C+A+M
Новичок
 
Аватар для C+A+M
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Рівне
Авто: TUCSON
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Самоблок заднего моста

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
Подскажите кто рассматривал вопрос установки самоблока в задний мост.
Возможно тема уже поднималась, но поиск по форуму ничего не выдаёт.
Я тему піднімав [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мав бажання замовити собі Лок-райт...

Цитата:
Сообщение от Andrju Посмотреть сообщение
обидно что наши месные ума не хватает...
Не знаю, вже років з десять роблять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], на мою попередню Кіа Sportage Лок-райт їхній ставив.
C+A+M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2018, 22:09   #13
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Самоблок заднего моста

Тут про приві
д санта фе класик
Посмотреть весь текст
"Система полного привода была разработана Steyr-Daimler-Puch в Австрии (они разрабатывали 4WD системы для многих авто производителей) и произведена в Корее. Данная система постоянного полного привода отличается наличием двойного дифференциального узла (Double Differential Unit — DDU), который является ‘мозгом’ трансмиссии – обеспечивая стабильное вождение и превосходную управляемость даже в тяжелых дорожных условиях. DDU передает 60% мощности на передние колеса и 40% на задние, но при изменении дорожных условий, вискомуфта в раздаточной коробке согласовывает передние и задние колеса, устраняя разницу во вращении колес. Нет необходимости выбирать режим движения — Santa Fe сама просчитывает условия движения. Дифференциал повышенного трения (Limited slip differential – LSD) является стандартом для всей серии. Дифференциал повышенного трения ограничивает разницу в скорости и моменте между двумя колесами на одной оси. Повышенное трение обеспечивает то, что некоторая мощность всегда передается на каждое из колес, даже если одно из них находится на скользкой поверхности.
Технические детали полного привода
Компактный двойной дифференциальный узел служит одновременно передним дифференциалом и центральным дифференциалом и расположен внутри картера моста с четырехскоростной автоматической коробкой передач. Уникальный DDU использует две планетарных зубчатых пары – одна для левой стороны и одна для правой – для передачи момента от двигателя к колесам. Мощность передается к задним колесам одновременно через вискомуфту и через привод с винтовой зубчатой передачей. В обычных дорожных условиях, мощность передается к колесам через винтовую передачу. Вискомуфта не действует. При плохом сцеплении с дорогой, когда сенсоры определяют разницу в скорости вращения между передними и задними колесами, мощность перeдается через вискомуфту к колесам с лучшим сцеплением (к тем которые двигаются медленнее). Вискомуфта состоит из серии параллельных пластин погруженных в тиксотропную силиконовую жидкость Тиксотропная жидкость – это жидкость, нагревание которой вызывает реакцию (в данном случае, возрастает вязкость – прим. пер.). Жидкость и пластины находятся в небольшой сварной коробке. Когда все четыре колеса имеют одинаковое сцепление (они вращаются с одинаковой скоростью), пластины вращаются с одинаковой скоростью и вискомуфта не действует. Однако, когда одно колесо теряет сцепление и начинает вращаться быстрее, чем другие колеса, муфта замыкает передние и задние колеса, направляя дополнительный момент на колеса (передние или задние) с лучшим сцеплением."

вадою віскомуфти ( не плутати з нашою електромагнітною муфтою) є те що вона дещо запізно включається в роботу і предок до того часу вже грузне особливо в піску

Последний раз редактировалось Колесик; 14.12.2018 в 23:00.
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (14.12.2018), Doutor (15.12.2018)
Старый 15.12.2018, 10:23   #14
Maga_7484
Старожил
 
Аватар для Maga_7484
 
Регистрация: 02.07.2013
Адрес: Харьков
Авто: Nissan Rogue SV Premium
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 272 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Самоблок заднего моста

Цитата:
Сообщение от Колесик Посмотреть сообщение
Тут про приві
д санта фе класик
Посмотреть весь текст
"Система полного привода была разработана Steyr-Daimler-Puch в Австрии (они разрабатывали 4WD системы для многих авто производителей) и произведена в Корее. Данная система постоянного полного привода отличается наличием двойного дифференциального узла (Double Differential Unit — DDU), который является ‘мозгом’ трансмиссии – обеспечивая стабильное вождение и превосходную управляемость даже в тяжелых дорожных условиях. DDU передает 60% мощности на передние колеса и 40% на задние, но при изменении дорожных условий, вискомуфта в раздаточной коробке согласовывает передние и задние колеса, устраняя разницу во вращении колес. Нет необходимости выбирать режим движения — Santa Fe сама просчитывает условия движения. Дифференциал повышенного трения (Limited slip differential – LSD) является стандартом для всей серии. Дифференциал повышенного трения ограничивает разницу в скорости и моменте между двумя колесами на одной оси. Повышенное трение обеспечивает то, что некоторая мощность всегда передается на каждое из колес, даже если одно из них находится на скользкой поверхности.
Технические детали полного привода
Компактный двойной дифференциальный узел служит одновременно передним дифференциалом и центральным дифференциалом и расположен внутри картера моста с четырехскоростной автоматической коробкой передач. Уникальный DDU использует две планетарных зубчатых пары – одна для левой стороны и одна для правой – для передачи момента от двигателя к колесам. Мощность передается к задним колесам одновременно через вискомуфту и через привод с винтовой зубчатой передачей. В обычных дорожных условиях, мощность передается к колесам через винтовую передачу. Вискомуфта не действует. При плохом сцеплении с дорогой, когда сенсоры определяют разницу в скорости вращения между передними и задними колесами, мощность перeдается через вискомуфту к колесам с лучшим сцеплением (к тем которые двигаются медленнее). Вискомуфта состоит из серии параллельных пластин погруженных в тиксотропную силиконовую жидкость Тиксотропная жидкость – это жидкость, нагревание которой вызывает реакцию (в данном случае, возрастает вязкость – прим. пер.). Жидкость и пластины находятся в небольшой сварной коробке. Когда все четыре колеса имеют одинаковое сцепление (они вращаются с одинаковой скоростью), пластины вращаются с одинаковой скоростью и вискомуфта не действует. Однако, когда одно колесо теряет сцепление и начинает вращаться быстрее, чем другие колеса, муфта замыкает передние и задние колеса, направляя дополнительный момент на колеса (передние или задние) с лучшим сцеплением."

вадою віскомуфти ( не плутати з нашою електромагнітною муфтою) є те що вона дещо запізно включається в роботу і предок до того часу вже грузне особливо в піску
Жесть! Не знал! Было бы здорово, если бы их задний дифф встал болт-он к нам!
Maga_7484 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2018, 20:33   #15
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Самоблок заднего моста

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
...На Дастеры очень активно ставят обе эти блокировки...
У Дастера перша передача має дуже велике передавальне відношення, це практично як трансмісія з пониженим рядом. Це ВЕЛИКИЙ плюс для трансмісії кросовера для їзди по серйозному бездоріжжю, а на звичайній дорозі дозволяється рушати з місця на другій передачі.
А 6-та передача дає переваги при їзді по заміських шосе на швидкостях від 100 км/год. Я "по білому" заздрю такій КПП...
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (17.12.2018), Doutor (15.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Трансмиссионное масло в муфту заднего моста ROM Двигатель, рулевое, трансмиссия, ходовая, тормозная система (Барахолка) 0 03.02.2017 18:56

Рекламные ссылки:


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.69328 секунды с 11 запросами