Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Доработка двигателя

Важная информация

Доработка двигателя чиптюнинг и прочее

Рекламные ссылки:

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 18:23   #1
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Доработка бензинки 2.0 от ShimPanzE

Привет всем!

Решил начать отписываться по стадии доработки нашего Тушканчика...

И так...

2.0 бензин 141 (или пускай 143) л.с. полный привод

Скажу сразу - замеры реальной мощности, разгона до 100 и крутящего момента проффтыкал сделать до начала доработок...

Стадия 1 - удаление 2 катов и установка вместо них стронгеров...

Был снят коллектор выхлопной - был выварен и удалён из него первый кат. Вместо него была вварена банка стронгера... В верхнем углу этого стронгера была вварена также в него заглушка-гайка, выкрутив которую можно будет установить позже датчик кислорода LC-1 для улучшенной корректировки смеси позже при дополнительной настройке прошивки. Далее был вырезан второй кат и так же вварен стронгер. На вторую лямбду была установлена обманка, чтобы до чиповки не было случаев загорания ЧЕКА.

Цитата:
Скажу, что динамика (в особенности на низах) улучшилась моментально. Звук выхлопа практически не изменился. С 1ой по 3ю передачи немного появился такой лёгкий РЫК, который ничуть не мешает езде, а лишь тонко подчёркивает работу двигателя. По выбросу "вредных" веществ не могу сказать, что конкретно стало вонять - нет - наоборот чувствуется запах слегка и только если ты стоишь прямо под соплом выхлопной трубы. Только при прогреве машины утром появился лёгкий и ненапряжный дымок. Но не настолько огромный дым, который был у меня после удаления катов на Импрезе моей.


Стадия 2
- чиповка

В тесном взаимосотрудничестве с S-Auto, а точнее Александром, сегодня машинка была удачно перепрошита. Прошивка делалась под 92ой бензин (то есть даже при заливке 95ого либо 98ого машина ещё "дурнее" станет). Были в корне переделаны топливные карты, углы зажигания. По-поводу снятия скоростного ограничения Vmax подтверждение смогу получить позже (когда ночью смогу разогнать Тушкана разок до 200 и более например на Новой Окружной). Так же были на программном уровне удалены оба ката.

Цитата:
Впечатления после прошивки сразу... Ну как это описать - МАШИНА - АГОНЬ!!! Такое впечатление, что ранее она словно улитка ползала! Сразу выехав от Александра на Бульвар Дружбы Народов раскрутил на каждой передаче до 4,5-5 тыс. оборотов - до 100 км/час машина разогналась словно с цепи сорвавшаяся! Короче уже по ощущениям машина гораздо лучше стала разгоняться до 100 чем это было ранее до удаления катов и до прошивки и чем мой предыдущий переднеприводный Тушканчик. По расходу ничего утвердительного пока что сказать не могу, т.к. только 5 км проехал после чипа. Думаю что к завтрашнему дню смогу уже дать более утвердительные данные. Скажу одно - теперь машина от 1ой до 3ей передачи при включении передачи частенько выдаёт пробуксовку.


Стадия 3
- Замена стокового глушака с одним выхлопным соплом на глушак на два сопла от 2.0 СRDI. Данная переделка скорее всего будет произведена на выходных. По некоторым данным даже у тех, кто не удаляя катов заменял себе глушак (из наших 2.0-бензиновых одноклуббников) - получали некоторый прирост динамики. Но даже исходя из субъективной точки зрения - а-ля - катов нет - движку легче дышать - глушак на два сопла - движку ещё более легче дышать!

И даже не думайте - больше такую пердюльку, как стояла на Импрезе - никогда в жизни не поставлю - поезди блин с ней целый день по городу (даже при закрытых окнах) - голова квадратная станет. А толку от неё ноль. Ибо когда на Импрезе поставил вместо неё стоковый глушак от Форрестера 2006 года - машина не только стала гораздо тише, но и поехала намного лучше чем с этой прямоточной "пердюлькой"!

Стадия 4 - установка кнопки отключения заднего привода у Андрея - цель - с целью уменьшения нагрузки постоянной за счёт подключения заднего привода и возможное (но это как повезёт) снижение расхода. Будет скорее всего произведено так же на этих выходных.

Стадия 5 - тестирование показателей изменения мощности у Александра. На следующей неделе будем с начала заливать стоковую прошивку. Смотреть данные которые при удалённых катах машина выдаст с отключённым полным приводом и подключённым. А потом заливать обратно переделанную прошивку и мерять данные так же в режимах 2WD и 4WD. Графики и отчёты сразу же, как только они будут у меня на руках - выложу тут. Проведено это будет наверное не ранее следующей недели, т.к. нужно с Александром нам выделить часика 3-4 на это, а пока что не можем назначить точное время и день встречи.

Стадия 6 - установка в заранее предусмотренное место в стронгере выхлопного коллектора датчика кислорода LC-1 и прочей аппаратуры под него. Запись логов работы и цикловой наполняемости и последующая повторная калибровка соответствующих параметров в прошивке. Данная доработка сделает прошивку не просто хорошей, а идеально подточенной под манеру езды, работу двигателя и топливо.

P.S.1: Фото коллектора и поддонного пространства сделаю наверное либо в субботу либо на следующей неделе когда буду делать ТОшку на НК.

P.S.2: Визуальная доработка машины, а точнее всем наверное уже известного комплекта накладки на задний бампер и насадок на глушак с раздвоенными трубами от BRABUS пока что под вопросом. Сейчас решаю это. Если всё получится, то конечно же буду устанавливать.
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!

Последний раз редактировалось ShimPanzE; 31.03.2011 в 18:40.
ShimPanzE вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beleg85 (31.03.2011), DRAKO (31.03.2011), LSG (31.03.2011), Maksik (31.03.2011), ManЯ (01.04.2011), Sergio (01.04.2011), Tyrant (01.04.2011), ИгорьОК (31.03.2011), Йосип (31.03.2011), Мих@лыч (31.03.2011)
Старый 31.03.2011, 18:38   #2
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от ShimPanzE Посмотреть сообщение
Стадия 4 - установка кнопки отключения заднего привода у Андрея - цель - с целью уменьшения нагрузки постоянной за счёт подключения заднего привода и возможное (но это как повезёт) снижение расхода. Будет скорее всего произведено так же на этих выходных.
После єтих доработок буксовать будешь на чисто переднем.... и влючится антибукс и все испотит, так что еще и ЕСП придется отключать для активной езды.
П.С. полностью использовать потенциал чипованого дизеля на переднем приводе при активной езде не выходит, буксует безбожно...
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ShimPanzE (31.03.2011)
Старый 31.03.2011, 19:49   #3
ManЯ
Старейшина
 
Аватар для ManЯ
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Киев,Куреневка
Возраст: 51
Авто: Tucson 2.0 4wd+Scenic 1.5
Сообщений: 1,537
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 395 раз(а) в 215 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Клево,себе тоже давно хочу..Руки не доходят..
Если не секрет отпишитесь потом-какой бюджет данного мероприятия?
ManЯ вне форума   Вверх
Старый 31.03.2011, 22:59   #4
alexl
Старожил
 
Аватар для alexl
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Киев
Авто: Туксон 4WD/AT Black
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 101 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Лучшее-враг хорошего.Не мешайте машинке ездить!
alexl вне форума   Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 31.03.2011, 23:08   #5
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от ManЯ Посмотреть сообщение
Клево,себе тоже давно хочу..Руки не доходят..
Если не секрет отпишитесь потом-какой бюджет данного мероприятия?
Когда все основные стадии доработок пройду - составлю список затрат. Да и на следующей встрече можно будет потестировать и при наличии желающих - погоняться и сравнить в действии. Правда на Трухановом врядли достаточно места найдётся для этого...
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ManЯ (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 00:15   #6
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

а поставить вместо штатного колектора выпускного "паук" 4-2-1 небыло мысли?
Stason-Tucson вне форума   Вверх
Старый 01.04.2011, 07:18   #7
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
а поставить вместо штатного колектора выпускного "паук" 4-2-1 небыло мысли?
Слишком много денег потребовалось бы на него. Да и Проблема паука заключается в том, что в него уже не втулишь стронгер. А без стронгера паук будет давать такой гул из подкапотного пространства вместе со вторым вырезанным катом, что это будет просто на нервы действовать. А так звуковые резонансы выхлопа в требуемом объёме поглощаются двумя стронгерами. Но толку от него не особо больше как от моего варианта решения выхлопного коллектора со стронгером. В принципе разницы мало.

Кстати, для тех кто не знает - у нас выхлопной коллектор не из стали, а из чугуна. Так что с ним посложнее работать было. Но ничего. Сделали всё на лучшем уровне!
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ManЯ (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 08:26   #8
amiqo
Старейшина
0109
 
Аватар для amiqo
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Киев.Оболонь
Возраст: 51
Авто: tucson 2.0crdi. 4wd 5мт
Сообщений: 1,665
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 369 раз(а) в 246 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

опосля таких тюнинговых вмешательств мы просто курим в стороне.
amiqo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ShimPanzE (04.04.2011)
Старый 01.04.2011, 08:41   #9
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от amiqo Посмотреть сообщение
опосля таких тюнинговых вмешательств мы просто курим в стороне.
Спасибо конечно за комплимент!

Но ничего такого особенного в принципе я не сделал. В принципе - это переделки по-минимуму. Без особого вмешательства в двигло и прочее.

Были мысли растачивать движок, раскручивать его, ставить турбину либо готовый турбо-комплект с турбиной, дополнительным интеркуллером, байпасным клапаном и прочими приблудами. Но в силу того, что готовой ковки под наш движок нету - процесс изготовления вышел бы просто бешенно дорогим и ооочень длительным. Мне известно что ещё в 2005ом году, когда Тушканы в Европе только начали поступать в продажу, в Швейцарии была какая-то фирма, которая предлагала именно на наш 2.0-бензиновый движок компрессорный комплект. Ценник тогда его был в районе 3000-3500 Евро... Компрессор то дует не больше 0,5-0,6 бара. Были и люди в Германии, которые себе его ставили. Получали за счёт установки этого компрессорного комплекта и перенастройки мозгов в районе 200-210 л.с. Но при установке нужно учесть, что без расточки движка и установки кованных поршней и прочих допов во внутренности движка даже при настолько низком наддуве во всего лишь 0,5-0,6 бара всё равно, как бы тихо ты с ним не ездил - моторесурс двигла снижается сразу в разы и двигла до следующего капремонта хватает на не более чем 50000-60000 тыс. км.

Есть у меня один спец в Киеве, который делает бешенные движки для спортивных скоростных моторных лодок для гонок по воде в Ялте, которые проводятся каждое лето под крышей Червоненко. Давно уже дружим. Обещал, что при наличии желания и нужных запчастей, сделает для меня двигло. Но пока что по моим калькуляциям - на турбину, интеркулер, проводку, патрубки, байпассный клапан и прочие мелочи нужно будет вложить порядка 2,5-3 штук баксов. Прирост пообещал он мне в районе 70-80 сил минимум. Но пока что это лишь планы, которые требуют дополнительных финансовых инвестиций, а пока что инвестиции в это не собираюсь делать. Когда появятся лишние запасы, будет желание и время, то займусь этим. Но не в этом году уж точно.

А те доработки, которые были проделаны и будут ещё проделаны мною никак не снизят моторесурс, а наоборот дадут движку работать легче и тем самым снизят нагрузку на него.

Конечно, если ты будешь пол-часа крутить движёк на нейтралке на 5-6 тыс. оборотов, то у тебя и без доработок и чипа прийдёт хана движку!
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Старый 01.04.2011, 09:55   #10
Albear
Постоялец
 
Аватар для Albear
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Винница
Возраст: 64
Авто: Hyundai Tucson 2.0 MT 4WD
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Спасибо за подробный и интересный отчет! Интересно будет узнать как все-таки с расходом. Насчет установки стронгеров - весьма и весьма актуально, т.к. со временем каты все равно прикажут долго жить, а ставить новые на машину с приличным пробегом - абсурдно. Вот тут стронгеры будут как раз в тему, правда дороже, чем подобрать какие-нибудь альтернативные резонаторы.
__________________
Автомобиль - это диагноз...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Albear вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ShimPanzE (04.04.2011)
Старый 01.04.2011, 10:01   #11
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Незачто! Как раз и хотел обменятся опытом и передать наработки остальным нашим.

Цитата:
Сообщение от Albear Посмотреть сообщение
стронгеры будут как раз в тему, правда дороже, чем подобрать какие-нибудь альтернативные резонаторы.
В этом плане готов не согласиться по-поводу того что стронгеры выйдут дороже. Да. На авторынке (например на Перова) цены на них от 200 и 1000 грн в зависимости от диаметра и длины и производителя. Но на СТО Глушники например цены гораздо ниже на них (в этом мне даже на Перова признались, что лучше у них сразу брать - дешевле выйдет).

Да и резонатор того толку, что стронгер даёт, не даст.

Цитата:
Интересно будет узнать как все-таки с расходом.
По-этому поводу обязательно отпишусь. Пока жду обкатки 100-200 км чтобы выйти на стабильное константное значение расхода. После сразу дам отчёт.
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LSG (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 11:45   #12
AndriK
Старожил
0005
 
Аватар для AndriK
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Буча, Киевская обл.
Возраст: 47
Авто: Tucson 2,0i 4WD 5MT
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 119 раз(а) в 83 сообщениях
Радость Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

ИМХО
Ярик, я так думаю, что при всех этих доработках и твоей манере езды - прийдется тебе еще потратиться!
В этот раз на сцепление от дизеля!
Не думал над этим???
__________________
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…
AndriK вне форума   Вверх
Старый 01.04.2011, 12:05   #13
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от AndriK Посмотреть сообщение
ИМХО
Ярик, я так думаю, что при всех этих доработках и твоей манере езды - прийдется тебе еще потратиться!
В этот раз на сцепление от дизеля!
Не думал над этим???
Ну вообще-то манера езды, про которую ты говоришь Друже, редко бывает. В основном я стал ездить спокойно. Ибо с нынешними ценами на топливо "на все деньги" особо не разъездишься...

А вот по-поводу сцепы скажу следующее - я подумываю на будущее не просто сцепу поменять, а произвести замену всей коробки на 6-ступку механику от дизеля VGT. Есть в Украине уже парочка разборок по Хюндаям, которые её уже продают...

Но это пока что лишь планы. Как оно будет в реальности - пока что не знаю.
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Старый 01.04.2011, 13:31   #14
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от ShimPanzE Посмотреть сообщение
на 6-ступку механику от дизеля
скорей всего не подойтут передаточные числа
Poshtarik вне форума   Вверх
Старый 01.04.2011, 13:42   #15
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0

Цитата:
Сообщение от Poshtarik Посмотреть сообщение
скорей всего не подойтут передаточные числа
У меня те же предположения закрадываются. Но пока что на это ни внимания ни времени уделять не буду, ибо пока что неактуально. Когда время прийдёт - займусь вплотную и всё разузнаю.
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
hyundai tucson tuning, tuning, доработка выхлопа, прямоток, тюнинг, чип

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доработка минусовой клеммы ivantucha Сделано, доработано своими руками. 3 24.01.2015 18:56
Чип на crdi доработка. ymka Доработка двигателя 100 02.04.2013 00:45
Доработка выхлопной системы 2.0 бензин Йосип Внешний тюнинг (Обвес, перекраска, аэрография) 25 12.02.2010 22:50

Рекламные ссылки:


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.76164 секунды с 12 запросами