Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Дизельный двигатель (CRDI)

Важная информация

Дизельный двигатель (CRDI) все что касается дизельных авто

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 18:17   #31
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Думаю у кого есть гараж и кто иногда любит погонять пыль в моторном отсеке ,эта профилактика ЕГР очень даже интересное и полезное занятие
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 19:06   #32
vigor1968
Участник
 
Аватар для vigor1968
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Киев,Боярка
Возраст: 55
Авто: Tucson2CRDI4WDAT
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Рекламные ссылки:
начитался и я. решил проверить. снятие возможно и без слива тосола. пробег 79 000. клапан чистый и сухой. почистил пыль зубной щеткой и поставил на место. заправляюсь где придется (без привязки к определенной АЗС). заметил ,правда, что клапан сопуна весь в грязном масле. надо подумать...... на все про все - около часа. гайки на 12 сидят очень крепко.
__________________
о67-7о2-62-22 Игорь
vigor1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (25.01.2013), Колесик (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 21:04   #33
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Лірник описал не клапан, а датчик который регулирует положение клапана (как то через мембрану на самом клапане).
У Rolf на фото клапан EGR (такой как он есть, только какой то ржавый как будто неживой), я чистил у себя на машине,но тосол как рольф не сливал - даже не представлю откуда...
Цитата:
Сообщение от rolf Посмотреть сообщение
подробности - снимаем кожух двигателя, отсоединяем провода форсунок, головкой на 10 с карданчиком откручиваем 4 болта крепления клапана ЕГР, перед этим отсоединив 2 патрубка подачи антифриза к клапану, опустошив расширительный бачок (я пвх трубочкой слил 0,5л антифриза).
Держим в руках конструкцию

разбираем (у меня снялось вместе с корпусом подогрева антифриза), всё пшикаем промывкой карбюратора, разрабатываем клапан отвёрткой (я круглогубцами) чтоб он работал без заедания, собираем, наслаждаемся резвостью машинки)))))
согласен с vigor1968

Цитата:
Сообщение от vigor1968 Посмотреть сообщение
начитался и я. решил проверить. снятие возможно и без слива тосола. пробег 79 000. клапан чистый и сухой. почистил пыль зубной щеткой и поставил на место. заправляюсь где придется (без привязки к определенной АЗС). заметил ,правда, что клапан сопуна весь в грязном масле. надо подумать...... на все про все - около часа. гайки на 12 сидят очень крепко.
гайки без WD40 тяжко сорвать...
__________________
067 512 40 77
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (25.01.2013), Колесик (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 21:52   #34
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Цитата:
Сообщение от КОЛЁСИК Посмотреть сообщение
Вот полезный ролик Двигатель один в один как у нас
клапан у нас не такой.
__________________
067 512 40 77
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 25.01.2013, 22:29   #35
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

вот такой у нас клапан

движок такой же только компановка чуть другая

Взято тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
067 512 40 77

Последний раз редактировалось Абрамыч; 25.01.2013 в 22:52.
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dor (23.09.2013), Poshtarik (26.01.2013), Silent Bob (17.02.2013), Vadon (26.01.2013), Колесик (26.01.2013)
Старый 25.01.2013, 23:51   #36
Zumba
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киев
Авто: Tucson CRDI
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Вот только не совсем понятно зачем тосол сливать.Ведь через него охлаждающая рубашка не проходит.Если ошибаюсь проясните.
Zumba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 00:42   #37
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Цитата:
Сообщение от Zumba Посмотреть сообщение
Вот только не совсем понятно зачем тосол сливать.Ведь через него охлаждающая рубашка не проходит.Если ошибаюсь проясните.
Вот и я, о том же. Зачем? Этот вопрос для rolf....
__________________
067 512 40 77
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 21:44   #38
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Цитата:
Сообщение от Абрамыч Посмотреть сообщение
Этот вопрос для rolf....
он в этой теме не отписывался...
Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 23:27   #39
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Цитата:
Сообщение от Poshtarik Посмотреть сообщение
он в этой теме не отписывался...
я ему в личку задал вопрос.
__________________
067 512 40 77
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 00:12   #40
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Вот пожалуй впервые прочел статейку о работе систем ЕГР ,очень рекомендую ,собственно теперь понятно ,что я дал ссылку на видео профилактики клапана ,не совсем корректную ,судя по всему это система несколько продвинутей чем наша ,для себя сделал вывод ,что у нас реализована электропневматическая система управления клапаном ЕГР

читать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Poshtarik (27.05.2013)
Старый 15.04.2013, 19:11   #41
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

В прошлые выходные чистил ЕГР и дроссельную заслонку,
Ну что сказать ,"каки" там очень много ,чистить .надо как рекомендуют первый раз после 50000 ,потом через 30 т-40 тыщ.
Стал на яму тосола слил литра 3. Делать это надо потому ,что надо чистить и промежуточный охладитель выхлопных газов ,а он идет сразу за ЕГР в одной сцепке. Можно конечно и отдельно ЕГР снять но лучше вместе с охладителем ,а к нему естественно подходит и уходит тосол по трубкам , также для удобства откручивания самого клапана (две гайки на 12) лучше снять патрубок системы охлаждения (соответственно тосола надо слить около 3 л.(сливать очень просто ,аккуратно откручиваем сливную пробочку на пару витков ,тосол побежит ровной струйкой толщиной 4-5 мм ,пару минут и три литра в тазике ))
Все тщательно почистил вымыл средством для чистки карбюраторов (хайгир) продул сжатым воздухом смазал резьбовые соединения и прокладки медной смазкой и собрал обратно .
Так же промыл почистил дроссельную заслонку (она стоит сразу перед впускным коллектором) сам вакуумник (управляющий заслонкой ) я оставил на корпусе заслонки ,а отсоединил трубку в несколький сантиметрах ниже ,там есть пластиковый соединительный штуцерок который сразу то и не заметишь .
"Каки" тут иЩо больше чем в ЕГР так как тут встречаются масличные пары от вентиляции картера ,с сажей которую с удовольствием поставляет клапан ЕГР короче гуталина там на палец!!!,по уму надо было и впускной коллектор почистить ,но по времени никак не успевал ,займусь этим обязательно попИзжжЕ (интересно будет посмотреть ,что там в камерах сгорания ,если конечно будет что то видно)
Машинко заметно едет лучше пропали небольшие рывки на низах ,и стала более отзывчевей на педальку газа,не знаю надолго ли
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (15.04.2013), Zumba (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 10:43   #42
Абрамыч
Участник
0045
 
Аватар для Абрамыч
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Южноукраинск
Возраст: 45
Авто: TUCSON 2.0 CRDI
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 109 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Цитата:
Сообщение от КОЛЁСИК Посмотреть сообщение
В прошлые выходные чистил ЕГР и дроссельную заслонку,
Ну что сказать ,"каки" там очень много ,чистить .надо как рекомендуют первый раз после 50000 ,потом через 30 т-40 тыщ.
Стал на яму тосола слил литра 3. Делать это надо потому ,что надо чистить и промежуточный охладитель выхлопных газов ,а он идет сразу за ЕГР в одной сцепке. Можно конечно и отдельно ЕГР снять но лучше вместе с охладителем ,а к нему естественно подходит и уходит тосол по трубкам , также для удобства откручивания самого клапана (две гайки на 12) лучше снять патрубок системы охлаждения (соответственно тосола надо слить около 3 л.(сливать очень просто ,аккуратно откручиваем сливную пробочку на пару витков ,тосол побежит ровной струйкой толщиной 4-5 мм ,пару минут и три литра в тазике ))
Все тщательно почистил вымыл средством для чистки карбюраторов (хайгир) продул сжатым воздухом смазал резьбовые соединения и прокладки медной смазкой и собрал обратно .
Так же промыл почистил дроссельную заслонку (она стоит сразу перед впускным коллектором) сам вакуумник (управляющий заслонкой ) я оставил на корпусе заслонки ,а отсоединил трубку в несколький сантиметрах ниже ,там есть пластиковый соединительный штуцерок который сразу то и не заметишь .
"Каки" тут иЩо больше чем в ЕГР так как тут встречаются масличные пары от вентиляции картера ,с сажей которую с удовольствием поставляет клапан ЕГР короче гуталина там на палец!!!,по уму надо было и впускной коллектор почистить ,но по времени никак не успевал ,займусь этим обязательно попИзжжЕ (интересно будет посмотреть ,что там в камерах сгорания ,если конечно будет что то видно)
Машинко заметно едет лучше пропали небольшие рывки на низах ,и стала более отзывчевей на педальку газа,не знаю надолго ли
А фото не делали? очень бы пригодилось всем кто пойдет по этому пути. если не сложно, выложите хотя бы фото моторного отсека со стрелочками - где что искать.
__________________
067 512 40 77
Абрамыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Poshtarik (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 12:38   #43
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

Фото к сожалению не делал ,разбирал все в первый раз ,боялся не успеть,но после работы сниму пластиковый кожух и пофоткаю все потом выложу..
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2013, 10:11   #44
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

С вашего позволения поделюсь фотками - с пылу с жару, можно сказать свежак. Только вчера вечером чистил.
Итак...
Подготовка - покупаем 2 балона ХайГировского КарбКлинера. Я один (тот что меньше) купил раньше где-то на заправке - новая синтетическая формула, за 64грн. Второй решил докупить в АТЛе в итоге взял "старую" версию, зато большой баллон за 61грн!!! + Желательно 4ВД - легче откручиваться будут болты.
Если снимать сами будете - запаситесь гибким захватом, такая штука типа эндоскопа, болты упавшие в труднодоступные места выковыривать и вковыривать. Ибо открутить надо всего 4 болта, но блин подобраться к ним не супер удобно. Внимание - магнит их не берёт!!! Чё за сплав ХЗ. Так же ещё желательно стать на ровной поверхности (а то я только потом заметил, что выперся над сливной решёткой в боксе), чтобы потом легче было искать упавший винт.

Готовимся - снимаем пластиковый кожух двигателя.

По поводу слива антифриза делали как советовал Колесик - открутили левое (если спереди на машину смотреть) ухо защиты (Шериф) и подставили большую миску. Струйка текла тютелька в тютельку возле защиты. Так что Ок. Слили литра 3-4...

Вот он родимый:

Снимаем трубочку, 2 шланга охлаждения и откручиваем 2 гайки и 2 болта.
И вот он у нас в руках:

В принципе, я ожидал худшего! То что я часто видел на фотках с других форумов - шокировало. Закоксовавшийся клапан, наросты на стенках и т.п. Мой, по заявлению мастера, был вполне чистым и совершенно рабочим. Я с одной стороны даже расстроился - так надеялся что машинку будет не узнать. С другой стороны рад - за 75 тысячь такой результат меня устраивает. Значит заправляюсь правильной солярой и машинке всё травиться.
Более подробные фото.
Поверхность покрыта сажей, но для дизеля это вполне нормально.



Немного видно сам клапан и соты охладителя.


Ну и собственно дальше: берём охладитель, большой баллон очистителя, находим местечно на котором нам не обязательно чтобы росла трава или прочая живность (желательно вне помещения ибо воняет оно ОГО-ГО). И - вдуваем

На выходе получаем чёрную жижу! Только на охладитель ушёл весь большой балон (и просто промывали и потом немного налили дали постоять, но без фанатизма). После этого дали немного стечь и продули всё хорошенько компрессором.
Повторяем процедуру с самим клапаном:

Проверяем его работоспособность (он кстати довольно жёсткий, легко не продавишь).
Всё. Аккуратно всё собираем. Заливаем ОЖ. И заводимся. Всё же остатки клинера полностью не выдуваются, так что первые 5-10 секунд двигло передёгруло пару раз, но так - ничего криминального (обороты как-то дёрнулись). Послушали - на холостых двигатель зашелестел .

И вот они наши герои


А теперь о главном - эфект таки есть!!!! Просто скажу, что испытал те же ощущения, как и после обкатки (0-го ТО) или после прошивки Машинка заработала мягче (вот реально как буд-то ей дышать легче стало). Со старта таки чуток плавнее стала тянуть. Короче, я понимаю что тут ещё эффект пацебо, но ехать сейчас приятнее И это при том, что у меня он был в нормальном состоянии.
Всем советую. Тем более что процедура не сложная даже для самостоятельного исполнения (только нехитрый инструмент нужен и тара для ОЖ), а на СТО с хорошим мастером вообще ещё и довольно быстрая.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (24.05.2013), Vadon (24.05.2013), Колесик (28.05.2013)
Старый 24.05.2013, 11:22   #45
commissar
Участник
0158
 
Аватар для commissar
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 48
Авто: Tucson 2.0 CRDI AT
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 47 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Барахлить клапан ЕГР (соленоїд)

А я психанул, и отключил этот замечательный клапан.
Товарищи на АвтоДизеле отглушили вакуум и переписали прошивку для исключения этого богомерзкого устройства (по моим замечаниям при тестировании, подкорректировали прошивку второй раз).
По их словам...чистка его всегда временное улучшение, сильно зависящее от попадания на некачественную солярку.
Из (+) могу сказать:
- машина едет ровно с низов до верхов
- упали вибрации (детонация) на руле как в холостых так и под нагрузкой
- дизеля стало не слышно в салоне (я офигел...)
До этого прошивался 2 раза у разных товарищей...чипованый езжу 2 года...тут гораздо интереснее получилось.
commissar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Колесик (06.06.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.46733 секунды с 11 запросами