Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > DOHC 2.0 CVVT

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2020, 14:24   #496
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
.................................................. .......Если это масло съёмные кольца и сальники( как это показывает вскрытие в большинстве по нашим моторам), то хоть мой, хоть не мой а масло будет уходить. Я так думаю.
У товариша колись досить давно двигун "Таврії" вже доживав свої останні дні - із "сапуна" валив сизий дим разом з масляним туманом настільки сильно, що він боявся їздити біля ДАІшників... Я йому порекомендував залити добавку до моторного мастила чи то "Ресурс", чи то "РИмет" (це одне й те ж), яку виключно для профілактики я лив в двигун такої ж "Таврії". Поїхали на ринок і купили один флакон на тестування. Результат - чудо, у товариша враження ніби відремонтував двигуна (правда, все пізнається в порівнянні). На такій мажорній ноті через якийсь час він і продав ту "Таврію" без ремонту двигуна.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2020, 14:57   #497
Demo
Постоялец
 
Аватар для Demo
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Запоріжжя
Авто: Tucson 2.0 CVVT 4WD 5MT
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
Но масло как жрало так и жрет.
1.0-1.5 литра на 10000 км - это норм или "жрет"?
Demo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2020, 15:57   #498
Лыжник
Аксакал
0119
 
Аватар для Лыжник
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Ужгород
Возраст: 43
Авто: Mazda CX7 2.3t 4wd
Сообщений: 3,400
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 696 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Demo Посмотреть сообщение
1.0-1.5 литра на 10000 км - это норм или "жрет"?
Забий, так має бути. Заливай при заміні МАКС. і все гуд.
__________________
Слава Україні!
Лыжник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demo (07.05.2020), Logan3x (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 16:36   #499
Logan3x
Старейшина
 
Регистрация: 16.09.2017
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 МТ/2WD
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 124 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Demo Посмотреть сообщение
1.0-1.5 литра на 10000 км - это норм или "жрет"?
Поджирает. Но можно смирится и доливать. Это дешевле чем капиталить двигатель.
Меняй на 8 тыс. После 5 масло больше поджирает, оно теряет свои свойства. Если бы у меня было 100 грам на 1000 я бы даже не заморачивался.
Logan3x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demo (07.05.2020), Лыжник (08.05.2020)
Рекламные ссылки:
Старый 07.05.2020, 17:01   #500
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Demo Посмотреть сообщение
1.0-1.5 литра на 10000 км - это норм или "жрет"?
Хтось тут писав що перейшов на мастило "Тітан" і вигоряння практично припинилося. У мене знайомий (має зовсім інший автомобіль) заливає одне й теж саме мастило, але іноді йому його привозять з Німеччини. Так ось, те, що з Німеччини, не вигоряє.
1 л на 10000 км це для нашого двигуна практично норма - не переймайтеся. Якщо ваш автомобіль переважно їздить містом, то це важкі умови експлуатації і краще змінювати мастило при 5 - 6 тис. км. Якщо переважно заміськими шосе, як у мене, то 7 - 8 тис. км.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Demo (07.05.2020)
Старый 07.05.2020, 19:45   #501
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

за 10 лет мой туксон ни грамма не требовал доливки от ТО до ТО
делал каждые 10 ткм и\или 1 год что наступит раньше
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aviator (08.05.2020), Dimych (08.05.2020), ИгорьОК (08.05.2020)
Старый 07.05.2020, 22:21   #502
Logan3x
Старейшина
 
Регистрация: 16.09.2017
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 МТ/2WD
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 124 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от sergio1965 Посмотреть сообщение
Хтось тут писав що перейшов на мастило "Тітан" і вигоряння практично припинилося. У мене знайомий (має зовсім інший автомобіль) заливає одне й теж саме мастило, але іноді йому його привозять з Німеччини. Так ось, те, що з Німеччини, не вигоряє..
Не тешьте себя надеждой, что замена масла изменит ситуацию. При таком расходе масла как у нас с Вами, это уже не вариант. Попробую Addinol, в надежде уменьшить масложор, но не более.
Logan3x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 00:10   #503
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
Попробую Addinol, в надежде уменьшить масложор, но не более.
Бесполезно. Если поршня в цилиндрах уже болтаются,идет так называемая перекладка, то кольца стают в перекос и масло проскакивает мимо них в цилиндр, а не счищается кольцом обратно в поддон. Просто в последнее время видел много моторов туксонов и киа в капиталке, именно с масложером, и причина во всех одна- износ юбок поршней, задиры, и поршня в цилиндрах банально болтаются. Отсюда эфект дизеления.После капиталок этот звук уходит вообще. В большинстве случаев кольца были не залегшие. Залегшие кольца больше наблюдаются на тойотовских моторах и шкодах, изза того что кольца очень тонкие , сверления в поршнях для отвода масла очень маленькие. И еще, проюлемные были моторы с ГБО. Так что эксперименты с раскоксовками бесполезны. В прошлом и этом месяце делал два фольцовских мотора с масложором. На одном поменяли поршня с кольцами ,без расточки блока, то через 4000 км кольца новые притерлись и масложер ушел. Другой мотор поменяли только кольца , без поршней(бюджет не позволял клиента), стало меньше но не прекратился. Для наших моторов можно поменять поршня с кольцами и будет счастье. Цилиндры хорошего качества,даже ХОН не снимается и элипса почти нет, новые кольца под него быстро притираются.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (08.05.2020), Doutor (08.05.2020), kym (08.05.2020), Logan3x (08.05.2020), saper1 (08.05.2020), Лыжник (08.05.2020), СТО ХАДО (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 11:01   #504
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
Бесполезно. Если поршня в цилиндрах уже болтаются,идет так называемая перекладка, то кольца стают в перекос и масло проскакивает мимо них в цилиндр, а не счищается кольцом обратно в поддон. Просто в последнее время видел много моторов туксонов и киа в капиталке, именно с масложером, и причина во всех одна- износ юбок поршней, задиры, и поршня в цилиндрах банально болтаются. Отсюда эфект дизеления.После капиталок этот звук уходит вообще. В большинстве случаев кольца были не залегшие. Залегшие кольца больше наблюдаются на тойотовских моторах и шкодах, изза того что кольца очень тонкие , сверления в поршнях для отвода масла очень маленькие. И еще, проюлемные были моторы с ГБО. Так что эксперименты с раскоксовками бесполезны. В прошлом и этом месяце делал два фольцовских мотора с масложором. На одном поменяли поршня с кольцами ,без расточки блока, то через 4000 км кольца новые притерлись и масложер ушел. Другой мотор поменяли только кольца , без поршней(бюджет не позволял клиента), стало меньше но не прекратился. Для наших моторов можно поменять поршня с кольцами и будет счастье. Цилиндры хорошего качества,даже ХОН не снимается и элипса почти нет, новые кольца под него быстро притираются.
Про тимчасову реставрацію. Тому як тимчасовий вихід ефективним може бути застосування добавки, металізованої дрібнодисперсними частками м'яких металів - міді, свинцю, срібла тощо. Вказані дрібні частки металів проходять через мастильний фільтр і втираються в місця (поверхні), де є диск однієї поверхні на іншу. Таким чином відбувається "нарощування" зпрацьованих поверхонь (приклад з "Таврією" товариша описував вище).
Про ГБО і ресурс ЦПГ. Якраз двигуни з ГБО мають мати значно більший ресурс циліндро-поршневої групи, бо газ не змиває мастильну плівку з циліндрів як це робить бензин. І газ не детонує, а згоряє значно м'якше. І температура горіння газу (зокрема, СПБТ) не вище він температури горіння бензину, правда, якщо комплект ГБО правильно підібрано до конкретної моделі двигуна і правильно налаштовано, включаючи встановлення варіатора запалювання.
Про оберти КВ двигуна і ресурс. Думаю, одною з проблем може бути їзда на малих, менше 2000 об./хв., обертах. Наш двигун доволі високообертовий - макс. 6500 об./хв., і для таких обертів "спідниці" поршнів зроблені короткими, щоб полегшити зворотньо-поступальний рух мас. Для чого такі оберти двигуну кросовера, це вже інше питання. До того ж, максимальний крутний момент настає при 4500 об./хв., що теж аж ніяк не сприяє їзді на малих, менше 2000 об./хв., обертах. Тому й купував автомобіль саме з МКПП, а не АКПП, де оберти часто тримаються нижче 2000 об./хв.
На істину в останній інстанції не претендую - можуть бути ще й інші причини.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 11:17   #505
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от sergio1965 Посмотреть сообщение
Про оберти КВ двигуна і ресурс. Думаю, одною з проблем може бути їзда на малих, менше 2000 об./хв., обертах. Наш двигун доволі високообертовий - макс. 6500 об./хв., і для таких обертів "спідниці" поршнів зроблені короткими, щоб полегшити зворотньо-поступальний рух мас. Для чого такі оберти двигуну кросовера, це вже інше питання. До того ж, максимальний крутний момент настає при 4500 об./хв., що теж аж ніяк не сприяє їзді на малих, менше 2000 об./хв., обертах. Тому й купував автомобіль саме з МКПП, а не АКПП, де оберти часто тримаються нижче 2000 об./хв.
кх-гм...
вот у меня пенсионерский стиль вождения
коробка автомат
так обороты по городу завсегда в пределах 1,5-2 и все нормально
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (08.05.2020), VIC (08.05.2020), СТО ХАДО (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 11:22   #506
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
Получается Отмыть я отмыл. Но масло как жрало так и жрет. Если это масло съёмные кольца и сальники( как это показывает вскрытие в большинстве по нашим моторам), то хоть мой, хоть не мой а масло будет уходить. Я так думаю.
Абсолютно в дырочку. Чисто для себя уже давно вывел правило: жор более 4-4,5 л на 10 тык - никакая химия не поможет, ремонт двигателя.

Цитата:
Сообщение от Demo Посмотреть сообщение
1.0-1.5 литра на 10000 км - это норм или "жрет"?
Нет, не норм. Это начало.

Цитата:
Сообщение от Лыжник Посмотреть сообщение
Забий, так має бути. Заливай при заміні МАКС. і все гуд.
Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
за 10 лет мой туксон ни грамма не требовал доливки от ТО до ТО делал каждые 10 ткм и\или 1 год что наступит раньше
Должно быть как у Кym-а. Остальное - ересь (при условии "не спортивной" езды, отсутствии ГБО, прицепа и нормальных расходниках).

Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
Поджирает. Но можно смирится и доливать. Это дешевле чем капиталить двигатель.
Абсолютно согласен. Но раскоксовку при таком расходе бы сделал, чтобы понять к чему идет: помогло - ок; не помогло - доливаю, собираю деньги, когда доливать надоело - ремонт двигателя.

Цитата:
Сообщение от Logan3x Посмотреть сообщение
Не тешьте себя надеждой, что замена масла изменит ситуацию. ..... Попробую Addinol, в надежде уменьшить масложор....
М-м-м... "Л" - логика. В смысле, где она?

Цитата:
Сообщение от sergio1965 Посмотреть сообщение
Якраз двигуни з ГБО мають мати значно більший ресурс циліндро-поршневої групи...
Ага
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aviator (08.05.2020), Dimych (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 11:56   #507
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от sergio1965 Посмотреть сообщение
Про тимчасову реставрацію. Тому як тимчасовий вихід ефективним може бути застосування добавки, металізованої дрібнодисперсними частками м'яких металів - міді, свинцю, срібла тощо. Вказані дрібні частки металів проходять через мастильний фільтр і втираються в місця (поверхні), де є диск однієї поверхні на іншу. Таким чином відбувається "нарощування" зпрацьованих поверхонь (приклад з "Таврією" товариша описував вище).
Изучите мат.часть прежде, чем давать такие советы. Товарищу на Таврии просто повезло.

Последний случай из практики. Дано: авто товарища Цивик 1,5 бензин, 1999 г., без ГБО, пробег за 400 тык, масложор 4-6 л на 10 тык.

Часть 1. Раскоксовка эффекта не дала. Он напихал "не скажу какой" химии, хотя я предупреждал, что зря тратит деньги. Он решил поменять только кольца и сальники клапанов, хотя я предупреждал, что скорее всего это не решит вопрос. В конце концов, была снята голова и поршни. Предварительно, "на глазок", капиталка - кольцам трындец, поршни болтаются. Поверхность цилиндра гладкая, матовая, хона практически не видно, но ногтем зацепится не за что. Еще раз предупредил, что нужно снять блок и свозить на промер. Не внял, аргумент - капиталка дорого, новые поршни 100 баксов за шт., а б/у двиг с разборки 200-250. Плюнул, сделал как он просил. Итог: полгода и масложор вернулся.

Часть 2. Товарищ решил купить б/у двиг. Предупреждал, что это "кот в мешке", все равно нужно разобрать, сделать дефектовку, заменить прокладки/сальники/изношенные детали. Не послушал. Купил, поставили. Итог: счастье длилось полгода - пошел масложор.

Часть 3. Товарищ задался классическим вопросом: "что делать?". Заставил разобрать старый двигатель валявшийся под забором и отвезти блок расточникам на промер. Итог: в блоке "бочка" выходящая за размеры расточки, в металлолом.

На предмет потерянного времени и денег резюмируйте сами.

P.S. Stason-Tucson правильные вещи говорит, прочитали б что-ли ради интереса.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (08.05.2020), Doutor (09.05.2020), LSG (08.05.2020)
Старый 08.05.2020, 12:24   #508
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
кх-гм...
вот у меня пенсионерский стиль вождения
коробка автомат
так обороты по городу завсегда в пределах 1,5-2 и все нормально
Я не стверджую категорично що ваш стиль їзди це вирок ЦПГ, я просто підтримую аргументи тих, хто вважає що такий режим роботи двигуна ад ніяк не на користь ЦПГ. І серед таких людей далеко не дилетанти.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 12:32   #509
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
Изучите мат.часть прежде, чем давать такие советы. Товарищу на Таврии просто повезло.

Последний случай из практики. Дано: авто товарища Цивик 1,5 бензин, 1999 г., без ГБО, пробег за 400 тык, масложор 4-6 л на 10 тык.

Часть 1. Раскоксовка эффекта не дала. Он напихал "не скажу какой" химии, хотя я предупреждал, что зря тратит деньги. Он решил поменять только кольца и сальники клапанов, хотя я предупреждал, что скорее всего это не решит вопрос. В конце концов, была снята голова и поршни. Предварительно, "на глазок", капиталка - кольцам трындец, поршни болтаются. Поверхность цилиндра гладкая, матовая, хона практически не видно, но ногтем зацепится не за что. Еще раз предупредил, что нужно снять блок и свозить на промер. Не внял, аргумент - капиталка дорого, новые поршни 100 баксов за шт., а б/у двиг с разборки 200-250. Плюнул, сделал как он просил. Итог: полгода и масложор вернулся.

Часть 2. Товарищ решил купить б/у двиг. Предупреждал, что это "кот в мешке", все равно нужно разобрать, сделать дефектовку, заменить прокладки/сальники/изношенные детали. Не послушал. Купил, поставили. Итог: счастье длилось полгода - пошел масложор.

Часть 3. Товарищ задался классическим вопросом: "что делать?". Заставил разобрать старый двигатель валявшийся под забором и отвезти блок расточникам на промер. Итог: в блоке "бочка" выходящая за размеры расточки, в металлолом.

На предмет потерянного времени и денег резюмируйте сами.

P.S. Stason-Tucson правильные вещи говорит, прочитали б что-ли ради интереса.
Не буду сперечатися, бо повністю підтримую вашу точку зору.
Але все ж таки вважаю, що якщо двигуну вже майже кінець, то можна спробувати те, в чому я колись переконав свого товариша з "Таврією". Коштує воно ну зовсім не дорого і гірше двигуну вже не зробить. Такий крок, якщо повезе, може а) дещо відтермінувати дороговартісний ремонт і б) дасть людині час підготуватися до нього і матеріально, і психологічно...
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2020, 14:05   #510
Logan3x
Старейшина
 
Регистрация: 16.09.2017
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 МТ/2WD
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 124 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Re: Двигатель начал брать масло ((( много

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение

М-м-м... "Л" - логика. В смысле, где она?



Ага

Цитата:
Сообщение от sergio1965 Посмотреть сообщение
Хтось тут писав що перейшов на мастило "Тітан" і вигоряння практично припинилося. У мене знайомий (має зовсім інший автомобіль) заливає одне й теж саме мастило, але іноді йому його привозять з Німеччини. Так ось, те, що з Німеччини, не вигоряє..


Не тешьте себя надеждой, что замена масла изменит ситуацию. При таком расходе масла как у нас с Вами, это уже не вариант. Попробую Addinol, в надежде уменьшить масложор, но не более.

Вот ЛОГИКА. Слова вырваны из контекста.
Убрать совсем масложор с переходом на другое не получится.Это возможно если подъедает немного.
Я же написал, что надеюсь только УМЕНЬШИТЬ и не более.
Logan3x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал раз в месяц плохо запускатся. tucson5589 Бензиновые 41 28.12.2014 23:02

Рекламные ссылки:


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.06473 секунды с 13 запросами