Назад   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Система охлаждения

Примітки

Рекламные ссылки:

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Prev Попередній допис   Наступний допис Next
Старий 25.09.2009, 16:42   #1
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Реєстрація: 03.06.2009
Звідки Ви: Беларусь
Авто: нет
Дописи: 3.511
Сказал(а) спасибо: 1.573
Поблагодарили 2.138 раз(а) в 984 сообщениях
Типово Охлаждающая жидкость. Опыт СТО ХАДО

И так: охлаждающая жидкость. Зачем её менять?

Охлаждающая жидкость. На данный момент существуют тосолы и антифризы. Не вдаваясь в химические дебри, скажу, что антифризы по своим свойствам – лучше. В свою очередь антифризы бывают трех видов. Для удобства окрашиваются в синий - BS, зеленый (или желтый) – G11 и малиновый цвет – G12+.
BS самый едкий и дешевый. Интервал замены 2 года или 100000 км.
G11 нечто среднее. Интервал замены 3,5 года или 175000 км.
G12+ наименее агрессивный и самый дорогой. Интервал замены 5 лет или 250000 км. Льется практически во все современные автомобили из-за обилия алюминия, синтетических материалов и сплавов в деталях в системы охлаждения.
Антифризы продаются как в виде концентрата (разводится дистиллированной водой, в не разведенном виде замерзают при –14..16С), так и разведенные до –40С. Учитывая то, что в некоторых случаях всю охлаждающую жидкость слить невозможно, рекомендую приобретать в виде концентрата. Также, рекомендую вне зависимости от того, какой супер-пупер дорогой антифриз у Вас залит, перед каждой зимой проверять его температуру замерзания. Мы пользуемся рефрактометром (на фото справа). Стоимость прибора около 1000,00 грн. Стоимость проверки у нас – 0,00 грн. Ага!!! Это и есть та самая скрытая реклама, зомбирование и т.д.!!! А если серьезно, то, посмотрев в свой расширительный бачок, Вы можете обнаружить, что уровень охлаждающей жидкости ниже минимума. В принципе, это нормально. Особенно летом. Т.к. температура кипения воды ниже чем антифриза, то вода понемногу испаряется. Долили дистиллированной воды до нормы и поехали дальше. Но иногда в системе охлаждения появляется небольшая течь. Причем вовсе не обязательно чтобы под автомобилем появлялась лужа. И, доливая воду, Вы рискуете настолько уменьшить температуру замерзания антифриза, что зимой есть вариант скупиться на дорогостоящий ремонт двигателя. Почему? Положите полную пластиковую бутылку с водой на ночь в морозильную камеру Вашего холодильника – узнаете почему

И еще. Помимо отвода тепла от мотора, охлаждающая жидкость еще должна смазывать сальник водяной помпы. Попробуйте растереть между большим и указательным пальцами несколько капель того, что Вы купили или того, что уже залито в систему охлаждения Вашего автомобиля. Чувствуете, что жидкость слегка маслянистая? Это хорошо. Не чувствуете? Не факт, что Ваша помпа прослужит долго.

И «на посошок». На «Хадо»-вских баночках с антифризами есть пиктограммка с чайником и примерно такая надпись: «Допускается использование водопроводной воды для приготовления охлаждающей жидкости». Ребята, я не знаю как Вы, а я в Деда Мороза с 4-х лет не верю Не экспериментируйте. Дистиллированная вода не дефицит и стоит копейки. Что касаемо качества «Хадо»-вского антифриза – в моих машинах G12+, Aveo 150000 км, Сенс 130000 км – помпы еще не менял, течей (кроме механических повреждений) еще не было, расширительные бачки визуально чистые, без накипи и отложений.
Выводы делайте сами. Удачи.

Данную тему создал путем разделения последнего поста от [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AirTC[/color]
СТО ХАДО зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
 


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
ANDROID в качестве ГУ (Мой опыт) Prince Автозвук, сервисная электроника и электрика, обесшумка 115 06.12.2017 21:16
Продам Жидкость в ГУР PSF-III оригинал BURGER Двигатель, рулевое, трансмиссия, ходовая, тормозная система (Барахолка) 0 09.03.2016 11:56
какую жидкость надо в гидроусилитель Kostyantyn Подвеска, рулевое 4 20.10.2015 16:22
Переход с летней на зимнюю жидкость омывателя стекол Poshtarik Стекла, очистители, омыватель 77 24.11.2013 20:54
Тормозная жидкость. Опыт СТО ХАДО VIC Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности 29 30.05.2012 00:15

Рекламные ссылки:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:45.


vBulletin 3.8.6 ; Copyright © 2000-2025 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0,91961 секунды с 11 запросами