Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2013, 23:28   #1
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ремонт\восстановление держателей клипс подрулевой панели

Держатели клипс подрулевой панели - одно из немногих слабых мест нашего авто. Причина их поломок - слишком малая ширина отверстий, куда входят клипсы. Аналогичные клипсы видел на Сузуки SX4 - там отверстия примерно на 0,5 мм шире.

У меня 2 держателя сломали еще официалы, и один доломал я сам. Всего их 4.
Напомню, что самая правая клипса - металлическая, она легче выходит, т.к. с нее по мануалу предполагается начинать отжим панели съемником, поэтому этот держатель никогда не ломается (если, конечно, кто-то по ошибке не наденет на него пластиковую клипсу).

Поделюсь своим опытом восстановления держателей, который получил еще полтора года назад, но все руки не доходили. Сорри за качество фото - какие есть.
Для восстановления я применил жесть от банки из-под крема для обуви, вырезал полоски и завальцевал вручную края так, чтобы полоски после завальцовки были нужной ширины под держатели.
Посмотреть весь текст


Затем согнул, отрезал нужную длину, такую, чтоб стало, как были держатели.
Надел на держатель, просверлил отверстие и закрепил маааленьким саморезиком. Я также добавлял чуть-чуть термоклея.
Посмотреть весь текст


Затем разметил в получившемся держателе место под выемки для фиксирующего выступа клипсы, просверлил 4 отверстия подряд и соединил их скальпелем, поправил надфильком. Получилась прорезь, в которую фиксируется клипса.

Подрулевая панель на таких держателях с клипсами становится как родная. При снятии клипсы обычно слетают с держателей, но это не страшно.

Еще пара фото:
Посмотреть весь текст






Всего ушел где-то час-полтора на 3 держателя.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beleg85 (21.12.2013), Dimych (21.12.2013), FLAME007 (21.12.2013), g4aleks (20.12.2013), Mayor (23.12.2013), Poshtarik (21.12.2013), Стартех (06.01.2014)
 
Время генерации страницы 0.51297 секунды с 10 запросами