Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 00:15   #1
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Лобовое стекло-разморозка дворников-трещина

У тушкана первая зима. Эксплуатация ежедневная по Киеву. Режим прогрева авто: заводим, включаю обогрев заднего стекла, подогрев седушек. Климат стоит на AUTO 20°С. Через пару минут включаю кнопкой что слева от руля обогрев области дворников лобового стекла. Почему включаю не сразу? Еще до покупки авто вычитал что есть вероятность того что лобовое стекло может треснуть на морозе из-за резкого перепада температур. Морозы до -15-18°С перенес нормально. А вот пару дней назад при температуре за бортом около -2-3°С через минуту-другую после включения обогрева лобового стекла услышал тихий "тресь". Звук такой как малюсенький камушек упал на стекло. Деревьев рядом не было, поэтому решил что просто показалось. На следующий день ребенок обнаружил трещину, выходящую из-под торпеды, ровно по центру стекла и заворачивающую в сторону пассажира на высоте пару сантиметров над торпедой — поэтому я ее и не замечал.
Поездка на НК, общение с менеджером по гарантии Олегом — осмотр без лишних слов, и резюме "замена по гарантии". Был в пятницу после обеда.
Машинку попросили пригнать в понедельник к 10 утра. Сказали, что сделают быстро, но надо чтобы постояла часа 3-4. Забрал в 19 после работы. Даже оберег приклеили на место "як було". Утром посмотрю как приклеили, когда забирал было темно. Единственное, что бросилось в глаза, так это то что токопроводящие полоски фольги внизу теперь на стекле светлые. А до этого в глаза не бросались значит были темными.
Оформлял менеджер Валера — его улыбка и хорошее настроение, с которыми он принимает машины и потом отдает ключи
Спасибо Vic, что посоветовал зарезервировать последнее стекло на складе
Теперь кое-какие выводы.
По поводу стекла
Менеджер Валера сказал что у меня это просто несчастный случай. Менеджер по гарантии Олег объяснил что нити обогрева предназначены для оттаивания дворников, и желательно надолго не оставлять включенными. С задним же стеклом и зеркалами проблем не бывает. Могут греть пока сами не отключатся.
Я же не могу понять почему при морозах стекло не лопнуло, а при почти плюсовой температуре лопнуло. Камней не ловил. Трещин и царапин не было 99.99%
Для себя решил что буду пользоваться подогревом дворников в случае крайней необходимости.
По поводу ESP
Все наслышаны по поводу заводского брака датчиков, находящихся в рулевой колонке. Я попал осенью под акцию Hyundai на бесплатную диагностику. Результат - ВСЕ ОК. Но поскольку приехал уже на НК, то общаясь с Олегом по поводу стекла, попросил провести платную диагностику датчика. Олег задал пару вопросов и сказал что с датчиком все в порядке и диагностика не нужна. Я попросил его проехать, проверить работу тормозов и ESP. Он любезно согласился. Разогнались на мокром асфальте - интенсивно затормозили - ответ - ТОРМОЗА и ABS РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО. Нашли площадку с мокрым снегом. Остановились. Выворот руля и интенсивное нажатие на педаль акселератора - ESP загорелось. Потом потухло. Диагноз - ВСЕ ОК.

От общения с Олегом и Валерой остался исключительно приятный "осадок".
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 0.92550 секунды с 10 запросами