Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2017, 20:40   #1
Silent Bob
Новичок
 
Аватар для Silent Bob
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Киев, Троещина
Возраст: 49
Авто: Tucson 2.0 CRDi AT 4WD
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 44 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Восстановление работоспособности заднего дворника

Рассказ о том, как задний дворник внезапно перестал махать хвостом и какие заклинания я произносил, чтобы снять с него порчу.

Первым делом я пошарился в интернете (хотя нет, первым делом я конечно проверил предохранители, но результат очевиден, раз я на этом не заканчиваю) и нашел единственное (фото-)описание ремонта на форуме тушкановодов одной очень нам недружественной страны. В принципе там всё правильно за исключением одного момента, о котором я напишу ниже.

Так как я не ищу лёгких путей и вечно своими кривыми руками попутно с ремонтом что-нибудь сломаю, на всякий случай напишу как делать не надо, но можно, если очень хочется — об этом во второй части.

Забегая вперёд, скажу, что в моём случае диагноз подтвердился: причина заклинивания — коррозия штока вблизи крепления поводка (выхода из трубы корпуса мотор-редуктора «на улицу»).

Первая часть (основная):

1. Снимаем пластиковый колпачок, защищающий гайку крепления поводка к оси (я сдёрнул его на себя слегка оттягивая его стенки вверх и вниз (см. фото)


2. Ключом на 12 откручиваем гайку, после чего снимаем поводок с щёткой.


3. Открываем стекло задней двери. Отщелкиваем с помощью тонкой плоской отвёртки две заглушки по обе стороны от скобы замка стекла,

далее аккуратно с помощью той же отвёртки или медиатора освобождаем по периметру кожух и снимаем его.


4. Отключаем (нажав на язычок) колодку питания моторчика дворника.


5. С помощью отвёртки TORX 15 выкручиваем 8 винтиков на крышке мотор-редуктора и снимаем её. Осторожно, на крышке много смазки, а также щётки мотора, эл. контакты и прочая хрень.


6. Теперь наша задача выбить шток с внешней стороны стекла вовнутрь молотком, а ещё лучше киянкой, приложив к штоку что-нибудь достаточно широкое и твёрдое (но если вы как и я зассыте (пардон) хреначить по любимой машине молотком, к тому же вблизи стекла, то читайте и вторую часть).

Шток собран в единый узел с зубчатыми секторами и тягой эксцентрика, поэтому вы должны выбить всю эту конструкцию.



На вышеупомянутом форуме зачем-то сдергивали верхний стопор и при этом конструкция распадается на шток (с одним зубчатым сектором) и тягу (со вторым зубчатым сектором и стопорами). Я тоже повторил эту ошибку, с немалыми усилиями сдернув, а затем установив назад стопор, который наверняка при этом несколько деформировался. Короче, делать это ненужно.


Внимание! Выбивая шток, нужно придерживать (лучше с помощью специально обученного человека) большое белое пластиковое зубчатое колесо (см. фото выше), т.к. оно держится на оси только за счет прижима металлической тягой (иначе улетит). Кроме того заранее снимите маленький пластиковый колпачок на оси эксцентрика, иначе потеряется (кстати на фото выше оно уже улетело).


7. Выбив шток и обнаружив на нём следы грязи и коррозии, тщательно очистите его и внутреннюю поверхность трубы (через которую проходит шток). Дальше поступайте на свой вкус, я, например, зачистил поверхность штока наждачкой 1000, затем 2500 (между ними обработал преобразователем ржавчины), смазал медной смазкой (может не лучший вариант, но хорошо сопротивляется коррозии и просто была под рукой) и собрал всё в обратном порядке.
Silent Bob вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Under (05.09.2017), Aviator (18.08.2017), Dimych (17.08.2017), Doutor (19.08.2017), Evgen 2 (15.08.2018), kym (22.08.2017), olegoo (05.09.2017), Rulya3 (17.08.2017), saper1 (15.08.2018), silademon (17.01.2018), Ирина (02.09.2017)
 
Время генерации страницы 0.19548 секунды с 10 запросами