Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2013, 15:32   #10
Vasilij
Постоялец
 
Аватар для Vasilij
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Одесса
Авто: Tucson 2,0
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: О качестве запчастей и расходных материалов

Уважаемый СТО ХАДО !
1.Не понимаю, почему мои суждения о качестве антифризов Вас так сильно взволновали.
- На Ваш вопрос: «А внесите, пожалуйста, ясность с каких пор наличие анти-пенных свойств антифризов определяется таким... э-э-э... пусть будет - методом? "Некоторые автомобильные сайты" - это случайно не журналы Автомир, Автоцентр и иже с ними?» - отвечаю, что информация по тестированию антифриза получена из сайта энциклопедии российского журнала «За рулем»
http://wiki.zr.ru/index.php/Охлаждающая_жидкость,
а также статьи «Как выбрать антифриз», которая опубликована на сайте Крымского автомобильного дома ( г.Симферополь).
http://www.autoremont.crimea.ua/inde...-vuborantizriz
Чтобы Вы не тратили время на поиск нужной информации, я сделал извлечения :
- из сайта энциклопедии журнала «За рулем» - « Канистра с антифризом должна внушать доверие к изготовителю. Хороший товар редко упаковывают небрежно.
Полупрозрачные канистры хороши тем, что можно рассмотреть их содержимое. Мутную охлаждающую жидкость, тем более с осадком, покупать не надо. Если встряхнуть канистру, образовавшаяся пена должна осесть примерно через три секунды, у концентрата – через пять.»
- из сайта «Крымский автомобильный дом» - «Канистра с качественным антифризом, как правило, изготовлена из полупрозрачного пластика, позволяющего рассмотреть её содержимое. Внутри жидкости не должно быть никакого осадка или хлопьев. Если встряхнуть канистру, у качественного продукта образовавшаяся пена оседает примерно через три секунды, у концентрата немного дольше — пять секунд, но не более.»

2.Я воспользовался Вашей ссылкой http://www.lawlercorp.com/D1881_1_UK.htm и ознакомился с процессом испытания антифризов согласно ASTM D1881 - Standard Test Method for Foaming Tendencies of Engine Coolants in Glassware.
Возникли некоторые трудности в переводе, но тем не менее я осилил текст,как мне кажется, в той степени, чтобы уразуметь процесс тестирования по американским стандартам.
Так, тестирование проводится в лабораторных условиях на приборе LAWLER Model 98–2.
Если опустить все технические подробности устройства прибора и др., то суть испытания заключается в следующем:
- образец охлаждающей жидкости нагревают в стеклянной банке прибора до температуры 88 градусов Цельсия с допустимым отклонением плюс-минус 0,5 градуса, после чего через испытуемую жидкость пропускают сжатый
воздух с напором 1000 мл/мин ( плюс-минус 25 мл/мин). После прекращения подачи сжатого воздуха измеряют объем образовавшейся пены и время ее оседания.
К сожалению, в указанной выше ссылке я не нашел норматива «пенности».Сказывается недостаток навыков( знаний ) в переводе с великого и могучего. Пришлось воспользоваться сайтом на еще одном великом и могучем-русском языке, который проводит сравнительный анализ испытаний антифризов по русским ГОСТам и американским стандартам.
Так , из этого сайта я узнал необходимые нормативы.Цитирую :
«Норматив на «Вспениваемость» в ГОСТ 28084–89 составляет «не более 30 мл» на объем пены, «не более 5 с» на время ее оседания в случае ОЖ-К и «не более 3 с» в случае ОЖ-40 и ОЖ-65. Для сравнения: норматив на «Вспениваемость» в автомобильных стандартах ASTM D3306, ASTM D4985, ASTM D6210 составляет «не более 150 мл» на объем пены (в пять раз больше, чем в ГОСТ) и «не более 5 с» на время ее оседания.»
Если кого заинтересует полная информация об испытаниях антифризов «у нас» и «у них»,зайдите http://www.cool-stream.ru/metodi_test#6 Раздел называется «Методы тестирования охлаждающих жидкостей «
Раздел ведет О. М. Гольтяев, кандидат физико-математических наук. Кстати, здесь много другой, полезной для автолюбителей информации.

Подытожим информацию из разных источников о методах тестирования антифризов:
1. Метод определения качества антифризов ( их антипенных характеристик ) путем замера времени на оседание пены после встряхивания либо продувки сжатым воздухом – реально существует . Это время не должно превышать 5 секунд.
2.Существуют различие в методологии испытаний антифризов в лабораторных и бытовых условиях. В лабораторных условиях ( проводимых в соответствии как с американским стандартом ASTM D1881 так и русским ГОСТом 28084–89) антифриз предварительно нагревается до температуры 88 градусов, а уж потом ( после продувки сжатым воздухом, т.е взбалтывания) измеряется время оседания пены.
В бытовых условиях, замеряется время оседания пены после взбалтывания – без нагрева антифриза.

3.Понятное дело, что покупатель антифриза не имеет необходимых приборов для испытаний и тем более возможности тестировать антифриз лабораторным методом непосредственно в магазине .

Что же делать ? как проверить качество антифриза без применения спецоборудования ? Неплохо это было бы знать, так как покупка товаров даже у самых известных производителей ( либо их официальных представителей ) минимизирует, но вовсе не исключает риск приобретения фальсификата
На этот случай, журнал « За рулем « и автосервис «Крымский автомобильный дом» и предлагают воспользоваться бытовым ( простым и доступным каждому) методом определения качества антифриза путем встряхивания и замера времени оседания пены . Этот метод есть нечто иное, как предварительная отбраковка антифриза . Рассудите сами: если пена не оседает при комнатной температуре, то уж тем более она не исчезнет при нагреве до высокой( рабочей) температуры !
Вот и вся недолга.

И в заключение: Я не занимаюсь профессиональным обслуживанием-ремонтом автомобилей, потому не претендую на абсолютную правоту суждений. Все сказанное - это мое личное мнение.
Вместе с тем, я старался аргументировать свое мнение , в отличие от СТО ХАДО . Вместо дельного совета от профессионала - подтвердить либо опровергнуть мое мнение ( высказанное за результатами изучения публикаций на автосайтах), Вы занаучили ( для чего ? ) форум ссылкой на сайт на английском языке и неаргументированным недовериям к автомобильным сайтам.
Уважаемый СТО ХАДО ! Я не хотел Вас обидеть, но право – давайте уважать мнение других ( даже если оно неверное ) и высказываться , по возможности аргументированно. Чего мы и ждем от профессионалов!
P.S.Спасибо за критику моего предыдущего комментария.Благодаря ей, я перелопатил множество сайтов на разных языках и узнал для себя много полезного.
__________________
Одесса-Tucson
Vasilij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 6.91305 секунды с 10 запросами