Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2017, 11:37   #1
LRM
Аксакал
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Киев, Шулявка
Авто: 2.0, АКПП, ГБО
Сообщений: 2,639
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 724 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Ремонт направляющих суппорта

По тормозам много тем, но тут хочу поделиться опытом ремонта направляющей.

Ситуация следующая, начал слышать скрип в заднем левом колесе, при беглом осмотре заметил, что тормозной диск не блестящий, а покрыт тонким слоем ржавчины (вы такую можете увидеть если машина неделю постоит без движения). Понятно, что, проблема в заднем правом суппорте.
Приехал в гараж, снял колесо, открутил суппорт и заметил, что направляющая в скобе закисла намертво, хотя я смазывал их два года назад. Постарался провернуть ее рожковым ключом и с характерным звуком она обломалась

Вот как это должно выглядеть в рабочем состоянии


Вот рабочая направляющая


А вот как это выглядит у меня


Снял скобу и решил с ней заехать к Кирилу узнать, что можно сделать и параллельно взять для замены какую то старую направляющую. Направляющая была и Ясер мне ее отдал, а вот со скобой сказал не поможем, тут только к слесарю и высверливать. Для понимания, длинна направляющей ±6 см. Позвонил на разборку где мне сказали, что скоба продается только в сборе с суппортом всего за каких то 600 гривен. Как для суппорта норм, но мне то нужна только скоба...

Позвонив знакомому слесарю который сообщил, что уехал на неделю в село я решил высверлить направляющую сам, ведь на первый взгляд ничего сложного. На первых этапах было сложнее всего, т.к. нужно было сверлить постепенно увеличивая диаметр и ничинать с 2мм. Сначала сверло 2 потом 3, потом 4,5,6,7. А высверлить сверлом 2кой 6 см в глубину это ппц как стремно, т.к. сломать его можно очень просто, если вы это делаете вручную, дрелью, а не на сверлильном станке. Короче провозившись 2 часа я высверлив диаметр 7мм, метчиком нарезал резьбу, вкрутил винт и .... и нихрена. Как я ни старался вытащить направляющую, я так и не смог
Потом решил плюнуть и зайти с обратной стороны, сделать не так красиво но зато быстро и удобно. Короче вот вариант как выбить
направляющую суппорта за 10 минут!

Сверлим отверстие с обратной стороны скобы, сверлом 2 потом 3 потом 5. Вставляем какой то железный стержень и легким ударом молотка направляющая вылетает!


Нарезаем метчиком резьбу


Вкручиваем какой то винт, мне повезло у меня был такой без шляпки. И садим его на какую то уплотнительную пасту (для уверенности)


Потом смазываем направляющие, вставляем, собираем и думаем, что можно было потратить два часа на что то более приятное.
LRM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AirTC (20.07.2017), AZ1990 (19.07.2017), Dimych (19.07.2017), Doutor (19.07.2017), Evgen 2 (21.07.2017), koka-ftp (19.07.2017), kym (19.07.2017), olegoo (20.07.2017), Rulya3 (19.07.2017), VIC (19.07.2017), СТО ХАДО (19.07.2017)
 
Время генерации страницы 0.45210 секунды с 10 запросами