Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2014, 22:45   #1443
i-mir
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: Киев
Возраст: 46
Авто: TUCSON 2.0 D 5MT
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Треп "О расходе топлива"

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
как можно считать на линейном измерителе нелинейную величину остатка? он ведь показывает уровень (высоту) топлива и характеристики его линейны (проверено), площадь поперечного сечения бака к основанию уменьшается нелинейно из-за скругления краев и карданной выемки
1.
возможно именно так и обстоит дело. но я перепроверил на себе - у меня по другому получилось. возможно нелинейность проявляется ниже первой риски ? когда бак уже почти пуст. я не доводил до совсем пустого бака, у меня нижняя граница в модели 0.8 от первой риски. как нибудь попробую выкатать до пустого с канистрой в запасе.

2.
как часто бывает произошла очень распространенная логическая ошибка - "сдвиг тезиса". я говорю исключительно про цифру, которую выдает "уважаемый компьютер" - сколько осталось км. и вот эта цифра имеет линейную зависимость от кол-ва рисок (у меня).
Вы же рассуждаете о реальных км, которые зависят от стиля езды, качества топлива и т.д. - моя моделька еще не доросла до этого, мало даных для нормальной регрессии, не спешите...
i-mir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 0.14641 секунды с 10 запросами