Тема: Улыбнуло
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 20:52   #2709
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 72
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Улыбнуло

Повеселю гражданской историей. Работал я инженером, потом начальником смены на ПТС - передвижной ТВ-станции. Это такие большие разноцветные автобусы - Берлие, ЛиАз, Камаз-Айооки (тюнингованый финнами). И вся работа - на выездах, подальше от начальства.
Вот приехали мы в физ-мат корпус универа, снимать что-то для учебной редакции. Год 1984-1985. Поставили камеры в аудитории, в лаборатории и одну в фойе на 1 этаже. И тут же какой-то парторг подогнал студентов и те прицепили в фойе огромный красный плакат - "Решения съезда комсомола - в жизнь!"
Режиссер и редактор (мои хорошие подруги) плачут, просят снять, тот ни в какую. Тогда девушки просят меня срочно что-то придумать. И я придумал. Разрегулировал цветопередачу камеры до невообразимого ужаса, вежливо приглашаю парторга в автобус. Говорю: "Вы авторитетный математик, я простой инженер, но физику мы оба учили. Камера требует освещение со сплошным спектром, с цветовой температурой от 2500 до 6500 К. Аудитории мы освещаем галогенками (3200), там все красиво. А под стеклянный купол фойе (небо 6500) пришлось везти газоразрядные лампы, а у них спектр линейчатый, с провалом в красном участке. Посмотрите как похабно смотрится ваш плакат". И действительно, кумач на мониторе был цвета гнилой морковки.
- И ничего нельзя сделать?
- Ничего. Дневной свет с лампами накаливания даст еще худшую картинку.
Плакат сняли.
После съемок встретил знакомых студентов, выпили, я рассказал им эту историю. История стала легендой физфака. Некоторые из студентов, с которыми я тогда выпивал, стали в 90-х преподавателями и с удовольствием рассказывали уже своим студентам как веселый и находчивый инженер опустил бывшего парторга.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (28.03.2019), KVAn (28.03.2019), Prince (29.03.2019)
 
Время генерации страницы 2.61671 секунды с 10 запросами