Тема: Антифриз
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2011, 13:41   #26
Maxxx
Старожил
 
Аватар для Maxxx
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: нет
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 43 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Сделали замену, залили ХАДО G11 Green. Только, скажу я вам, в реальности он нифига не зелёный, а синий. И что говорят сами хадовцы, что это нормально. Я что-то слегка ошеломлен, ну да ладно.. Не верить особых оснований у меня нет, потому что меняли мне его не где-то, а прямо на ХАДО ("Хадо-Сервис" в Харькове) и из ихней же бочки, как говорится, прямо у производителя.

Меняли всё как по книжке, и я даже пожалел, что не сделал это сам, бесплатно. Потому что это проще пареной репы: тупо слили/залили, ну пожмакали трубки немного, чтоб воздух лучше выходил. Никаких нюансов не возникало.

Использовали концентрат хадо G11 green 3,5л и дистиллированную воду 10л.
Порядок замены был такой:
1. Слили старый антивриз.
2. Залили дистил.воду, где-то литров 6..6,5 вошло, ничего там не изголялись, никаких неожиданностей не было - просто залили за минуту и все.
3. Запустили двигатель и оставили поработать минут 10, пока вода не нагрелась и не включился вентилятор обдува радиатора.
4. Слили воду. При этом механик продувал воздухом систему, чтобы вода вышла максимально через слив.
5. В 5-ти литровую баклажку изпод воды залили 2,5л концентрата и столько же дистил.воды. Разболтали. Залили в систему, всё вошло. Затем еще литр концентрата развели с водой и доливали уже понемногу, по мере того, как выходил воздух и жидкость уходила в систему (на этот раз всё уже не вошло).
6. Запустили двигатель, оставили работать минут 10-15. Вентилятор включался раза 4. Затем заглушили.
7. Открыли, померяли рефрактометром полученный раствор. Он был нормальной концентрации, где-то -40, плюс-минус пару градусов. Долили еще немного, буквально 0,2л..

На этом всё.
Maxxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 2.42417 секунды с 10 запросами