Тема: обсудим ABS
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 01:19   #3
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Думал сначала новую тему создать, потом увидел эту. Есть вопрос для продолжения.
А зачем ABS летом, особенно водителям опытным? Да и зимой она ИМХО не всегда нужна.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Ни для кого не секрет, что установленная в автомобиле ABS позволяет значительно сократить его тормозной путь и сохранить контроль во время экстренного торможения.
...
На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колеса начинают зарываться в поверхность, что дает дополнительное замедление, незаблокированные же колеса тормозят в этих условиях медленнее.
Все правильно. Эффективность ABS напрямую зависит от дорожного покрытия и типа резины. Очень жаль, что в наших авто нельзя принудительно отключать, по желанию и необходимости, ABS, по аналогии с ESP, например, нажав на соответствующую кнопку.
На наших крайних покатушках я в живую и со стороны увидел, что реализация этой системы на нашем авто далека от совершенства и поэтому должны были сделать принудительное отключение.
Единственная польза от нее - контроль траектории автомобиля, а вот, как раз, длина тормозного пути, зачастую, получается, больше, особенно на асфальте. Даже и на скользкой поверхности, уверен, длина тормозного пути, без использования ABS, у опытного водителя будет меньше
Я часто вспоминаю случай когда прошлой осенью, будучи уже на зимней резине и при температуре +10С чуть не въехал в зад резко тормозящего передо мной авто. К такому повороту событий когда, нажав на тормоз и, ожидая, что моя машина остановиться на асфальте как вкопанная, а она продолжала ехать, я просто не был готов. Остановился в считанных сантиметрах от бампера впереди стоящей машины.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его.
Однозначно, имея резину с шипами, ABS не нужен ИМХО

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Наличие этих исключений ни в коем случае не говорит о том, что без ABS можно обойтись. Ведь даже идеальный водитель не в состоянии проделывать эту процедуру десятки раз в секунду, как это делает автомобильная электроника.
Тут можно поспорить, т.к. все зависит напрямую от качества дорожного покрытия.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.
Согласен и повторюсь, что свой пост адресую водителям, которые уже имеют достаточный опыт вождения, то биш тем, которые способны тормозить, опираясь на силу не только своих мышц ноги, но и на силу своего разума.

Короче, я думаю отключить (вынув предохранители, отвечающие за работу ABS) его на период теплого времени года. Кто что скажет?

p.s. предлагаю создать голосовалку, типа:
- ABS нужен/не нужен зимой/летом
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 1.15682 секунды с 10 запросами