Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2013, 13:58   #14
Stor
Участник
 
Аватар для Stor
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Киев
Возраст: 38
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 107 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Моторчик переднего и заднего стеклоомывателей

Приветствую,

Поведаю я тут свою историю о том как я сжег моторчик стеклоомывателей. При его цене в 20 долларов за оригинал и 10 за не оригинал в принципе не велика трагедия, но все же.

Прежде всего, это запчасть номер 98510-2С100.

Выглядит она как то так:

(фото с интернета)

Не разборная деталь.

А внутри как то так:

(фото уже мое)

В бачке омывателя стоит один моторчик на оба стекла и на входе с бачка находится мощный фильтр не дающий мусору попасть внутрь.

Работает он по принципу подачи 12 вольт с разной полярностью, крутит или в одну или во вторую сторону и клапан на выходе определяет на какое стекло бить струей, на переднее или заднее.

В самом блоке основное место занимает мотор и блок управления, мотор крутит небольшие лопасти которые и гонят жидкость из бачка.

Проблемы которые могут возникнуть:
- Моторчик не жужжит: сломался, сгорел, перегорел предохранитель.

Прежде всего в салоне (со стороны водителя, сбоку торпедо, открывающаяся крышка за которой блок предохранителей) проверяем предохранитель:


Тут он в верхнем ряду предпоследний, называется FR WIPER, 20A
Если предохранитель цел, тогда могут быть варианты, но моторчик все равно прийдется вынимать.

- Моторчик жужжит но вода не идет: скорее всего у вас или засор в системе или жидкость замерзла в моторе. Остановитесь, не думайте что если крутить его пол часа то вода пойдет, он просто сгорит.

- Моторчик жужжит но подает воду только на одно из двух стекол: или проблема с питанием моторчика (не подается минус на одну из двух полярностей) или проблема с микросхемой

- Моторчик подает жидкость наоборот: проблема с микросхемой управления (или что меньше вероятно - перепутаны провода питания)
Stor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 1.76358 секунды с 10 запросами