Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2013, 13:17   #1
LRM
Аксакал
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Киев, Шулявка
Авто: 2.0, АКПП, ГБО
Сообщений: 2,639
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 724 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию Нужна ли категория для прицепа?

В очередной раз задался шкурным для меня вопросом, у меня катигория В и пирцеп-дача весом 1100кг.
В теории нужна категория ВЕ, но есть момент.

Брал тут
http://automir.in.ua/faq.php?id=5011


Согласно ПДД Украины:
Транспортні засоби належать до таких категорій: В - автомобілі, дозволена максимальна маса яких не перевищує 3500 кілограмів (7700 фунтів), а кількість сидячих місць, крім сидіння водія, - восьми, состав транспортних засобів з тягачем категорії В та причепом, повна маса якого не перевищує
750 кілограмів; ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE - состави транспортних засобів з тягачем категорії В, С1, С, D1 або D та причепом, повна маса якого перевищує 750 кілограмів;
Однако, согласно Венской Конвенции о дорожном движении водитель с категорией "В" имеет право эксплуатировать прицеп , разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг. при условии, что данное ТС , согласно характеристикам завода-изготовителя, имеет техническую возможность желаемой эксплуатации. В противном случае, движение автомобиля с прицепом будет расценено, как буксировка и должно соответствовать требованиям ПДД.
Транспортное средство и прицеп должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

Конвенция о дорожном движении
Статья 41. пункт 5.а. гласит:
a) автомобиль категории B, указанной в Приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, может буксировать легкий прицеп; он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг;

Вот коммент под статьей
Я из Белорусси,заезжал в Крым с караваном в полном состветствии с конвенции,был остановлен гаишником,процитировал соответствующую статью...Инспектор сказал ,что ничего не знаю,цена вопроса 100 баксов.С трудом сошлись на 50 ,настроение было подпорчено основательно..


У меня была аналогичная ситуация, ГАЕЦ сказал ничего не знаю, нужна категория.
LRM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 0.18650 секунды с 9 запросами