Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2013, 10:40   #149
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 52
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
Счастье Re: Особенности нашего автомата

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Попытался освоить экономичный стиль езды на автомате:
- если разгоняться (в городе) дальше не нужно, чуть приотпускаю газ, чтобы переключился на повышенную;
- увидев вдали красный светофор, двигаюсь накатом. И т.п.
Очевидно, мозги автомата слишком адаптировались под этот стиль и как-то исчезла "гистерезисность" (интервал при переключении вверх-вниз).
То есть если иду накатом на третьей, надо чуть ускориться - немного газа, переключает на вторую и тут же обратно на третью.
Кто скажет точно и уверенно - отсоединением клеммы адаптация сбрасывается или параметры записываются во внутренюю флеш-память и сбросить их можно только на сервисе?
Мне кажется, что частые "близкие" переключения вниз-вверх не очень полезны для ресурса? Или я не прав?
Борис, не заморачивайся мозгами - они делают то что в них заложено.
То что у тебя передачи переключаются "верх-вниз" - это нормально, скорее всего, после наката скорость была на границе переключения передач, вот коробка и включила вначале передачу ниже, чтобы двигателю было легче, а после того как мозги увидели, что ты активно не разгоняешься, переключили на передачу выше, так как за это короткое время скорость уже увеличилась.
Главное что тебе надо отследить - это чётко знать пределы скоростей для разных передач. Я на своём дизеле знаю с точностью +/-1 км/ч и заранее знаю на какую передачу включится коробка. Изучи то же для бензинки, причём изучай на минимальной тяге.
Если хочешь сбросить адаптивность коробки - нужно вынуть предохранитель ECU или снять клемму с аккумулятора на 15 минут.
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tabbycat (10.06.2013)
 
Время генерации страницы 5.64467 секунды с 9 запросами