Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2013, 11:33   #4
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Стоимость владения Tuscon 2wd

Ну зачем сразу велосипеда я же говорю - с матизом сравнивал (просто по нему успел вести дневник больше года и тоже подвел более-менее полную статистику). И я не страдаю иллюзиями по поводу стоимости содержания машины типа нашей Тушки, осознанно покупал машину. Да и до этого был опыт содержания 2 авто.

Напротив, данные предоставленные журналистами АвтоЦентра (Стоимость владения D-классом, рассчитывались 5 разных моделей седанов класса Мондео/Аккорд/Авенсис за три года эксплуатации "на бумаге"), меня рассмешили своей неполнотой. Методика учитывает не все. Для сравнения я приведу данные статьи из номера этой недели в следующем посте.

Просто хотелось поделиться реальными цифрами.

Моя структура затрат в первый год эксплуатации (год еще не закончился), пройдено чуть больше 15000 км, машина покупалась из салона:
Общие затраты составили 209093,60
1. 81,26% Покупка авто 169900 (сейчас можно взять за 159900!). Часть этой суммы вернется при продаже авто, что нужно учитывать при подсчете стоимости эксплуатации.
2. 8,5% Затраты на топливо 17481.21 (место этого показателя предсказуемо и со временем выйдет на первую позицию). Практически только 92 бензин Мозырского производства. На газ переводить не планирую, установка будет долго себя окупать с моими пробегами (и жена боится).
3. 2,53% Постановка на учет в МРЕО в 2012 году - 5299 грн (это я за минимально возможные деньги оформил, постоянный техпаспорт получал через три месяца).
4. 2,46% Текущее техобслуживание и ремонты 5153.50 (включая ТО, покраски царапин, перестановку и балансировку колес и даже омывайку стекла). Вот на этих 2% можно немного сэкономить соскочив с гарантии. Что я собираюсь сделать в будущем.
5. 2,45% Страховка КАСКО+ГО 5126 грн. (на самом деле тариф около 9000 тыс, просто платежи квартальные и при некоторых условиях сокращаются - когда мелкие ремонты без справки ГАИ за свой счет - пропорционально уменьшается страховой платеж). Если машину страховать все 7 лет - это будет второй по затратам пункт ...
6. 2,06% Покупка новых зимних шин 4316 грн (Не кататься же нашей зимой на штатной всесезонке как предполагают автожурналисты).

На этом уже 99%, остальное мелочевка. В месяц на все уходит сейчас от 1632 до 6004 гривен, в зависимости от пробегов и дат ТО и страховых взносов. При покупке в кредит, сумма платежей по кредиту будет добавляться сверху, и первый пункт будет расти медленнее, а вторым или третьим пунктом будут кредитные платежи (в зависимости от того - разделять проценты от стоимости машины или нет).

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось newbe; 07.02.2013 в 12:22. Причина: Добавил техобслуживание + вычеркнул презренный матиз
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SiD (07.02.2013)
Рекламные ссылки:
 
Время генерации страницы 1.40233 секунды с 9 запросами