Здравствуйте!
Я новый тушкановод. С 2008 хотел такой аппарат, два месяца назад обзавёлся производства 2008г с пробегом 47000. и чегото очень захотелось дизель в автомате ))
--Сейчас пробег 50000. Думал ждать до 60000 регламента и поменять всё по ТО. Но начала машинка тухнуть, тяга упала, часто чёрные облака. Вообще не разбираюсь, но основы знаю из форума.
Полез сам. Глянул воздушный фильтр - сероватый, решил продуть, дунул с компрессора, а пыли немного, что скорее всего означает на ТО45000 его не меняли( Поменял - машина ожила. ТО оказалось под вопросом. Масло на щупе черное как сажа, как прочитал для дизеля это норма за 5000км.
Сейчас хочу поменять масло, потом заменить ремни и проверить всё понемногу. В сервис книге - Мотуль 5в40.
Прошу подсказать, что то универсальное на постоянное использование (зима, лето). Оговорюсь, машина любима

, первый дизель

, так что компромисс - дешево или качественно, в сторону качественно.
Что я вычитал - Shell Helix Ultra Extra 5w-30, но отзывов, после залива, тех кто его обсуждал я ненашёл, стоит лить это масло?
Спасибо )
П.С. Как узнать CRDI 112 л.с. или 140?