Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2011, 18:20   #23
Lana CK
Старейшина
Партнер клуба
 
Аватар для Lana CK
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Киев
Авто: 2Н
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1,089 раз(а) в 405 сообщениях
По умолчанию Re: Дополнительные выплаты по ОГСО и КАСКО

Цитата:
Сообщение от Тушелюб Посмотреть сообщение
Питання, власне, стосувалось саме амортизації машини за час дії договору. На підставі якої ідеї чи справедливості амортизація машини у виплатах за страховим випадком враховується, а у страховій премії ні. Питання ж просте і точне...

Нехай страхова премія - 5%, а амортизація в рік приблизно 10%. Отож якщо страховий випадок стався близько до початку дії договору я отримую відшкодування у 120 т.грн. (ну, звісно, мінус там всілякі накрутки), а якщо в кінці - то 120-12=108 т.грн. Це ж, фактично, ще дві додаткові страхові премії на користь СК!!! Тобто в середньому одна додаткова страхова премія гарантована. При цьому сама ж премія для СК вичисляється від 120 т. грн, тобто ніяку амортизацію не враховує.
что бы всем понять и мне - как по справедливости в расчете страховой премии/платежа должен учитываться износ? как бы вы хотели видеть это в идеале? ))
почему прописывают годовой износ по тоталу или угону? потому как по ЗУ возмещение не должно превышать размер ПРЯМОГО УБЫТКА страхователя, т.е. если страховали авто на 120.. тотал на 12 месяце страхования произошел... авто подешевело на 10%...и стало стоить 108, то это и есть ПРЯМОЙ ущерб и это платит страховая по тоталу)
В подтверждение - клиент ведь вряд ли будет настаивать (если б не было тотала) продлить договор на следующий год со стоимостью авто 120..он скажет - "оно ж подешевело за год! 108 мне в самый раз!" так ведь? )
и про гарантированные ДВЕ премии вообще не ясно! куда вы их в уме добивили?) и отняли ли выплату 108 в вашем примере, а то ещё прыбиль скажете вернуть по такому клиенту))

а вообще, мне кажется, у kym был другой вопрос...
__________________
(050) 384-O6-93, СК "АХА страхование"
Lana CK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 5.32722 секунды с 10 запросами