TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2058)
-   -   Проточка тормозных дисков (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=7498)

AZ1990 15.11.2013 17:47

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=WIN;370436]Нет тормоза то были, как я думал, но после проточки я понял что ездил почти без тормозов. А на счет замены на новые таки да..Если дать кому-то точить у кого руки из жопы прийдется выкинуть. Работа очень щепетильная и требует огромного опыта.. Я таких людей знаю всего двоих. :)[/QUOTE]

А сколько сточили, в результате? Если не ошибаюсь, то больше 2 мм нельзя снимать.

LSG 15.11.2013 17:50

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=WIN;370378]По поводу проточки. Не так давно протачивал со снятием (правда с другой машины) на ул. Волынской 57 (Киев). у дяди Коли. Дядька советской закалки еще, станки тоже походу. :-) Сделал все очень аккуратно и красиво. Диски как новые. Тормоза ожили моментальнно. Очень доволен. 150грн пара по моему. :good:
Точить без снятия не рекомендую- был печальный опыт.[/QUOTE]

Как раз наоборот, проточка без снятия убирает также биение ступичных подшипников.

AZ1990 15.11.2013 18:01

Re: Проточка тормозных дисков
 
Вообще я категорический противник подобных операций. Ещё можно как-то объяснить, если эксклюзивная машина, но в таком случае протачивать только на месте, двумя резцами.

WIN 15.11.2013 18:16

Re: Проточка тормозных дисков
 
Ну допустим убирет биение. А через пару тысяч подшипник загудел и тогда уже меняй и его и диск тоже Или опять точить? Кому как больше нравится конечно.. :-)
Я подшипники я лично предпочитаю менять.

rus72 15.11.2013 18:34

Re: Проточка тормозных дисков
 
Новые диски поставил. На старых хочу снять кромку и пусть лежат.

AZ1990 15.11.2013 19:13

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=WIN;370446]Ну допустим убирет биение. А через пару тысяч подшипник загудел и тогда уже меняй и его и диск тоже Или опять точить? Кому как больше нравится конечно.. :-)
Я подшипники я лично предпочитаю менять.[/QUOTE]

Да подшипники здесь вообще не при делах. [url]http://youtu.be/viUzYFm4Uzs[/url]

VIC 16.11.2013 00:24

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=LSG;370440]Как раз наоборот, проточка без снятия убирает также биение ступичных подшипников.[/quote]
биение чего? если биение в подшипниках - им хана )))

Vadon 16.11.2013 21:15

Re: Проточка тормозных дисков
 
Точил на прошлых машинах и со снятием и без снятия. Мое субъективное мнение, что со снятием лучше,потому что после проточки без снятия на большой скорости все равно осталась какая то еле уловимая дрожь в педали тормоза.

rus72 16.11.2013 22:22

Re: Проточка тормозных дисков
 
Да там снять только буртик. Плоскость без борозд, диски не бьют.

СТО ХАДО 16.11.2013 23:11

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=rus72;370608]Да там снять только буртик. Плоскость без борозд, диски не бьют.[/QUOTE]

Прежде чем тратить деньги - померяй остаточную толщину диска. Если бурт мешает схватить штангелем - напильник или точило в помощь.
Передние диски диаметр 280 мм - мин.толщина 24,40 мм, 300 мм - 26,40 мм. Задние диски мин.толщина 8,40 мм.

Sympson 16.11.2013 23:16

Re: Проточка тормозных дисков
 
Простите, мож я чего не понимаю...зачем протачивать диски не снимая со ступицы?...это ж насколько трудней и дороже наверняк?...пометить положение на ступице - снять - токарь вкатывается на станке чтобы натертая колодками плоскость не била и все...буртик сняли и гудбай (думаю по натертой плосткости точить воще бессмысленно - ее беречь нужно...на крайняк борозды подрезать)))...
ведь при замене колодок то что натерто на диске по любому натирается по новой, так какой смысл корячиться точить прямо на машине, если замена колодок все это похерит?...не понятно...
Ну а бьющий подшипник может быть только в 2х случаях - либо ему полный капец и уже сыпетнся либо запрессовали криво...в обоих случаях требует вмешательства

СТО ХАДО 16.11.2013 23:23

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=Sympson;370633]так какой смысл корячиться точить прямо на машине, если замена колодок все это похерит?...не понятно...[/QUOTE]

Просто профессия токаря сейчас не в тренде (да и токарей толковых по пальцам одной руки можно пересчитать), а супер-пупер стенды для проточки особого ума и образования не требуют (хотя нет, хотя бы математику начальных классов, или "уверенный пользователь калькулятора" в резюме).

beleg85 18.11.2013 17:10

Re: Проточка тормозных дисков
 
Вот накинулись... Понимаю, не понимаю и т.д. Каждая ситуация требует индивидуального подхода.
Начнем с того, что даже если есть небольшой люфт в подшипнике никакого биения в тормозах не будет при ровном тормозном диске. Подшипники тут непричем.
Если присутствует искривление ступицы (или полуоси при неразрезном мосте), то точи не точи снятые диски на станке никакого результата это не даст, биение как было так и будет. Конечно если искривление большое то под замену без вариантов, никто спорить не будет. А если оно минимально? Ну скажем при максимальном допустимом биении тормозного диска 0.05 мм имеем реально биение из-за ступицы 0.06 мм (повторю при ровном диске). Если это на одном колесе то вообще можно и не заметить, а если на двух, тогда складывается (в момент совпадения биения на разных колесах). И даже при допуске 0.05 с двух колес можем в определенные моменты получить уже 0.1 мм, а это ситуативные дерганья руля, удары в педаль тормоза тощо.
Вывод:
1. если уверены, что ступицы ровные точить диски без снятия нет смысла.
2. если деформация ступиц существенна - ощутима вибрация колес при движении, тогда замена, но на новые ступицы старые диски только через проточку со снятием.
3. если биение ступиц не критично и диски по толщине позволяют проточку, тогда только проточка без снятия.
Повторю!!!! Речь идет о биении ступиц возникающих не из-за подшипника а из-за искривления самой ступицы. В таком случае замена подшипника никак не влияет ни на ступицу ни на приточеный к ней тормозной диск.

ПС. если замена деталей во много раз превосходит проточку дисков, а результат принципиально не изменится, то захотите ли вы их менять?

AZ1990 18.11.2013 18:25

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=beleg85;370940]
1. если уверены, что ступицы ровные точить диски без снятия нет смысла.
QUOTE]

Диски, как известно, изнашиваются не равномерно ,плюс множество рисок, что делает невозможным выставить диск в токарном станке идеально ровно. При допуске в 5 сотых не реально поймать, на поцарапанной поверхности, индикатором плоскость, стрелка будет подпрыгивать на каждой царапине. Я уже не говорю про вторую плоскость, которая должна быть в абсолютном нуле к первой.

Dimych 18.11.2013 18:53

Re: Проточка тормозных дисков
 
[QUOTE=AZ1990;370965][QUOTE=beleg85;370940]
Диски, как известно, изнашиваются не равномерно ,плюс множество рисок, что делает невозможным выставить диск в токарном станке идеально ровно. При допуске в 5 сотых не реально поймать, на поцарапанной поверхности, индикатором плоскость, стрелка будет подпрыгивать на каждой царапине. Я уже не говорю про вторую плоскость, которая должна быть в абсолютном нуле к первой.[/QUOTE]
У меня подобная ситуация, передние диски со множеством рисок по внешней части дисков и при торможении бьет руль. Пробег 95 тыс. км. Я так понимаю, что проточка должно решить проблему биения руля, но какая толщина тормозных дисков будет после этой операции. Есть смысл купить новые тормозные диски.


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 2.53340 секунды с 9 запросами