TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Особенности эксплуатации (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2283)
-   -   Катимся на нейтрали... экономим или рискуем? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=1799)

Jeck 18.07.2008 19:07

Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
[quote=ValeraStar;19266]Меня как раз и интересовал вопрос буксировки или любого другого принудительного перемещения авто на N. Ездить на нейтралке нет смысла не только на автомате, но и на механике. Хотя был недавно в Росии, один занапто правильный водила на десятке набирал скорость на трассе и вообще отключал двигатель... - экономия топлива ценою в жизнь!
[/quote]Насколько мне известно, в машинах с электронным впрыском топлива, подача топлива перекрывается когда вы "тормозите двигателем" (т.е. КП стоит на скорости, авто движется и ни одна педаль не нажата). Таким образом получается, что самый экономный режим это быстрый разгон и отпуская педали катимся... [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/1049.gif[/img] повторять до приезда в точку назначения. В случае с переключением на "нетралку" такое не наблюдается... Оттестировал данный режим на тушкане АT, мазда3 АT и лансер Х MT - экономия на лицо, причем на мазде и лансере есть показатель моментального расхода... который четко дает понять, что "нейтралка" - это совсем не экономный режим.

VIC 18.07.2008 19:35

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=Jeck;24089]Таким образом получается, что самый экономный режим это быстрый разгон и отпуская педали катимся... [/quote]На механике 2,0 накатом 1,8-2,2 л/100км при [b]движении на нейтрали 0,8-1,2 литра в час[/b] (!) получается нейтраль + холостой ход экономичнее, но небезопасно

Apache 18.07.2008 20:19

Re: Разница между передним и полным приводом
 
мне друг доказывает (на МТ) когда отпускаешь газ тогда расход 0. я ему говорю а двигатель защет чего работает? имхо расход меньше когда в нейтралке

VIC 18.07.2008 20:42

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=Apache;24094]мне друг доказывает (на МТ) когда отпускаешь газ тогда  расход 0. я ему говорю а двигатель защет чего работает? имхо расход меньше когда в нейтралке
[/quote]выше я привел цифры, меньше на нейтралке, сегодня проверил умышленно (МКПП!!!)

P.S. при движении накатом топливо не нужно, даже в карбовом немецком моторе образца 1986 года (1.8 DS с карбом Pierburg 2E2) мотор глох при отпускании педали газа в движении накатом если обороты выше 1800 и запускался когда обороты падали до 1200 или при касании педали газа. Причем вакуумная система это делает настолько плавно, что чувствуется как "живет" педаль под ногой

sabid 18.07.2008 20:49

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=Vic;24092][quote=Jeck;24089]Таким образом получается, что самый экономный режим это быстрый разгон и отпуская педали катимся... [/quote]На механике 2,0 накатом 1,8-2,2 л/100км при [b]движении на нейтрали 0,8-1,2 литра в час[/b] (!) получается нейтраль + холостой ход экономичнее, но небезопасно
[/quote]На 2110 (естественно на МТ) при движении накатом на передаче, секунд 10-20 идёт расход 0.8-1.2л/ч (приблизительно), потом 0.0, т.е. перекрывается доступ бензина, или отключается бензонасос, точно не помню. А на Туксоне МТ получается такой фишки нет?

VIC 18.07.2008 20:51

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=sabid;24097]На 2110 (естественно на МТ) при движении накатом на передаче, секунд 10-20 идёт расход 0.8-1.2л/ч (приблизительно), потом 0.0, т.е. перекрывается доступ бензина, или отключается бензонасос, точно не помню. А на Туксоне МТ получается такой фишки нет?
[/quote]да, полностью не перекрывает, во всяком случае ЭБУ показывает мгновенный расход

ValeraStar 18.07.2008 21:29

Re: Разница между передним и полным приводом
 
Я вообще не понимаю о какой экономии идет речь??? В смысле на чем экономите? На жизни?! Зачем ехать на нейтралке даже если экономия будет 100%? Машина при этом становится гораздо менее управляемой и, как следствие, все мгновенные, внештатные ситуации более рискованны. Сумеешь ли ты сработать с быстротой мозгового импульса и врубить необходимую (!!!) для маневра ситуацию? Глупо!
Хотя если вопрос лежит исключительно в теоретической плоскости, а не в практической, то вопросов.net

sabid 19.07.2008 05:00

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=Vic;24098][quote=sabid;24097]На 2110 (естественно на МТ) при движении накатом на передаче, секунд 10-20 идёт расход 0.8-1.2л/ч (приблизительно), потом 0.0, т.е. перекрывается доступ бензина, или отключается бензонасос, точно не помню. А на Туксоне МТ получается такой фишки нет?
[/quote]да, полностью не перекрывает, во всяком случае ЭБУ показывает мгновенный расход
[/quote] На счет экономии не знаю, а вот для охлаждения движка я этим пользовался в жару довольно часто.

VIC 19.07.2008 07:48

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=sabid;24133] На счет экономии не знаю, а вот для охлаждения движка я этим пользовался в жару довольно часто.
[/quote]согласен, сгорания нет, обороты высокие, скорость прокачки жидкости высокая

ПРАКТИК 16.08.2008 09:08

Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
Да, но необходимо, чтобы обороты не падали ниже 2000. Или я не прав?

Vova 16.08.2008 12:09

Re: Разница между передним и полным приводом
 
[quote=sabid;24133]На счет экономии не знаю, а вот для охлаждения движка я этим пользовался в жару довольно часто.
[/quote]Режим чудесный, проверил на серпантинах Крыма. Работает на 100%. И двигателю легче, и колодки целее, и бензина меньше. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/yes.gif[/img]

Serg 16.08.2008 13:27

Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
С 1200 включается подача. Все время пользуюсь накатом. Привычка осталась после зимы.

AirTC 27.08.2008 12:37

Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
[quote=Vic;24092][quote=Jeck;24089]Таким образом получается, что самый экономный режим это быстрый разгон и отпуская педали катимся... [/quote]На механике 2,0 накатом 1,8-2,2 л/100км при [b]движении на нейтрали 0,8-1,2 литра в час[/b] (!) получается нейтраль + холостой ход экономичнее, но небезопасно
[/quote]
Согласен [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/yes.gif[/img]. Частенько использую накат на нейтрали для экономии топлива, но не до безобразия конечно. В основном при приближении к светофору когда там уже красный загорелся. Иногда с небольших склонов. Вообщем, по ситуации и с умом.
Зимой конечно, Боже упаси, этого не делаю и ни кому не советую [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/no.gif[/img].

Serg 27.08.2008 19:34

Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
Накатом на передаче 0.2 л/100 км!

Jeck 28.08.2008 09:12

Re: Катимся на нейтрали... экономим или рискуем?
 
[quote=Serg;29550]Накатом на передаче 0.2 л/100 км!
[/quote]
У меня приблизительно также, но не все в это верят, у Вика, например, получается около 2л.


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.93309 секунды с 9 запросами