TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Неравномерный износ шин (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=21952)

Joice 04.09.2019 21:39

Неравномерный износ шин
 
Всем привет. Не знаю, в том разделе задаю вопрос или нет. Но он, как ни крути, явно касается ходовой части. Короче, углы установки колёс более-менее в норме, руль - ровно, давление по сторонам одинаковое, никуда не тянет. Но при всех этих вводных замечен износ внешней части протектора правого переднего колеса. Да, всегда, на всех автомобилях замечался неравномерный износ шин, но как правило, был симметричен.
Износ, конечно, не болезненный, но... Причина какая-то есть? Куда глядеть? Или вообще забить?

Aviator 05.09.2019 09:50

Re: Неравномерный износ шин
 
[quote=Joice;486337]углы установки колёс более-менее в норме[/quote]
Может здесь и кроется ответ? Может и не тянуть в сторону. Нужно чтобы просто было в норме. Есть разные развальщики. Мне в свое время один "специалист" так накрутил, что за 2 тыс. сожрало задние колеса. Найди хорошего спеца и сделай развал. Если в Киеве бываешь, то ребята здесь хвалили некоторых, посмотри в профильной теме.

koka-ftp 05.09.2019 10:10

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Aviator;486343]Может здесь и кроется ответ? Может и не тянуть в сторону. Нужно чтобы просто было в норме. Есть разные развальщики. Мне в свое время один "специалист" так накрутил, что за 2 тыс. сожрало задние колеса. Найди хорошего спеца и сделай развал. Если в Киеве бываешь, то ребята здесь хвалили некоторых, посмотри в профильной теме.[/QUOTE]

угу, а перед нормальным развальщиком, проверить ходовку....от сайлентов до шаровых:)

Joice 05.09.2019 10:26

Re: Неравномерный износ шин
 
Ну, к развальщикам, съездить таки придётся. Просто в прошлом году эту процедуру проходил вместе с заменой некоторых элементов подвески. И если развал и был на пределе нормы, то уж точно не в ту сторону, которая обеспечивала бы износ внешней части протектора. Да, стенд ещё тот допотопный лазерный, но я не вижу оснований ему не доверять. Напротив, пару раз посещал козырные компьютерные стенды и в обеих случаях распечатки кардинально отличались после дня езды. Ну то такое.
Задам ещё маленький вопросик. Допустим, я аккуратно расточу отверстия на стойке для установки правильных углов развала. А иначе он не регулируется. Не расползутся ли в процессе эксплуатации колеса в исходное состояние? Может есть какие нюансы такой самодеятельности? Спасибо.

Dimych 05.09.2019 11:02

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Joice;486346]Ну, к развальщикам, съездить таки придётся. Просто в прошлом году эту процедуру проходил вместе с заменой некоторых элементов подвески. И если развал и был на пределе нормы, то уж точно не в ту сторону, которая обеспечивала бы износ внешней части протектора. Да, стенд ещё тот допотопный лазерный, но я не вижу оснований ему не доверять. Напротив, пару раз посещал козырные компьютерные стенды и в обеих случаях распечатки кардинально отличались после дня езды. Ну то такое.
Задам ещё маленький вопросик. Допустим, я аккуратно расточу отверстия на стойке для установки правильных углов развала. А иначе он не регулируется. Не расползутся ли в процессе эксплуатации колеса в исходное состояние? Может есть какие нюансы такой самодеятельности? Спасибо.[/QUOTE]
Обратись к специалистам, не занимайся самодеятельностью.

sergio1965 05.09.2019 11:07

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Joice;486346].........................................................................
Задам ещё маленький вопросик. Допустим, я аккуратно расточу отверстия на стойке для установки правильных углов развала. А иначе он не регулируется. Не расползутся ли в процессе эксплуатации колеса в исходное состояние? Может есть какие нюансы такой самодеятельности? Спасибо.[/QUOTE]
Я вже давно так розпиляв до овального отвору і регулюю сам. Якогось катастрофічного "розповзання" не було помічено, так, дещо змінюються параметри, але і дороги у нас не ідеальні. Періодично перевіряю старим способом "по отвесу", раз на два роки доводиться підрегульовувати. До речі, для нашого авто є болти для регулювання розвалу.

Joice 05.09.2019 11:33

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Dimych;486348]Обратись к специалистам, не занимайся самодеятельностью.[/QUOTE]
Специалисты сказали:
-развал не регулируется.
-что делать?-спросил я.
-не знаем,-ответили специалисты.
Предложил этот способ, сказали, что так неположено.

Joice 05.09.2019 11:40

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=sergio1965;486349]Я вже давно так розпиляв до овального отвору і регулюю сам. Якогось катастрофічного "розповзання" не було помічено, так, дещо змінюються параметри, але і дороги у нас не ідеальні. Періодично перевіряю старим способом "по отвесу", раз на два роки доводиться підрегульовувати. До речі, для нашого авто є болти для регулювання розвалу.[/QUOTE]
Тобто положення болта у розточеному отворі з часом не змінюється? Болт не сідає на своє колишнє місце?

Колесик 05.09.2019 11:52

Re: Неравномерный износ шин
 
[quote=Joice;486346] Может есть какие нюансы такой самодеятельности? Спасибо.[/quote]Потрібно спочатку виготовити чотири шайби товщиною не 2- 2,5 мм і отворами в них під діаметр болтів які кріплять стійку до кулака ,після "правильної" розточки ці шайби потрібно прихватити напіавтоматичною зваркою до стійки тоді нічого не "розповзеться"

Joice 05.09.2019 12:50

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Колесик;486353]Потрібно спочатку виготовити чотири шайби товщиною не 2- 2,5 мм і отворами в них під діаметр болтів які кріплять стійку до кулака ,після "правильної" розточки ці шайби потрібно прихватити напіавтоматичною зваркою до стійки тоді нічого не "розповзеться"[/QUOTE]

Вот��.Так я и спать и ездить буду спокойней. Спасибо. Остается только надеяться, что длины болтов хватит с учетом этих шайб.

sergio1965 05.09.2019 15:18

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Joice;486356]Вот��.Так я и спать и ездить буду спокойней. Спасибо. Остается только надеяться, что длины болтов хватит с учетом этих шайб.[/QUOTE]
Вистачить, в стандарті там болт стирчить з гайки мм на 3.
Я би не зварював. Наступного разу коли буду регулювати, то, про всяк випадок, буду в зазор між болтом і розпиляним овалом вставляти шматочок сталевого дроту.

Joice 05.09.2019 15:36

Re: Неравномерный износ шин
 
Я уже наверное поднадоел, но что за специальные регулировочные болты для развала? Поисковик то их нашел, но куда его тулить, я не понял. Пишет "Болт развальный заднего продольного рычага" . Причем здесь продольный рычаг? Что, туплю?

Joice 05.09.2019 15:58

Re: Неравномерный износ шин
 
Sergio1965, а достатьньо лише один отвір розточувати, мабуть верхній зручніше, чи не має різниці? Мабуть піду Вашим шляхом.

sergio1965 05.09.2019 16:37

Re: Неравномерный износ шин
 
[QUOTE=Joice;486360]Sergio1965, а достатьньо лише один отвір розточувати, мабуть верхній зручніше, чи не має різниці? Мабуть піду Вашим шляхом.[/QUOTE]
Навіть необхідно всього один, здається, верхній зручніше - призабув...Єдине, що без фанатизму, тобто, акуратно, щоб зайвого не розпиляти, бо там багато і не потрібно.

Joice 05.09.2019 16:46

Re: Неравномерный износ шин
 
Зрозумів, так і робитиму, дякую.


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.90533 секунды с 9 запросами