TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Опорный подшипник передней стойки (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=19683)

OLEG_63 12.09.2015 12:25

Опорный подшипник передней стойки
 
Друзья, подскажите или направьте куда нужно;)... Где-то на 60 тысячах появился стук спереди справа такой, как будто едешь на телеге. Лучше выражался по неровностям. Был заменен опорный подшипник (разбитый пролностью), стук пропал, ехать стало мягче, но теперь при повороте руля с той же стороны раздается скрип. Вопрос. Это со временем пройдет или опять рвется подшипник? Подшипник поставлен не оригинал, но и не дешевый, спецы посоветовали. Говорят, что многим такие ставили и все было ок. Может причина не в подшипнике, а как следствие другого дефекта? Подскажите, где копать. Спасибо.

Лыжник 12.09.2015 13:21

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Если скрипа не было, а появился с заменой подшипника... иди пускай меняют .

Tolstiy Sam 12.09.2015 13:32

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Была подобная ситуация на другом авто. Появился скрип при повороте колеса. Оказалось, что подшипник начал подклинивать из-за того, что обоймы соприкасались друг с другом, хотя и разделены антифрикционной вставкой, а визуально подшипник целый был. Проявилось после замены опор амортизаторов, подшипники остались старые. После замены подшипника проблема ушла. Не знаю на тушканах может другая конструкция подшипника, на ниссане он был в виде 2-х пластиковых шайб (обоймы) и между ними еще одна шайба. Кстати, когда менял на новый подшипник - в новом расстояние между обоймами было значительно больше.

pooh-80 14.04.2016 13:30

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Здравствуйте.
На малых скоростях при поворотах руля издается постукивание в передней подвеске: при заезде во двор, на стоянку, парковках.
На СТО посмотрели всю подвеску: заменил 8 сайлентблоков и шаровую, но постукивание осталось. Сказали, что похрустывают подшипники верхних опор передних амортизаторов. Разумно ли просто поменять опоры без замены амиков или подождать пока потребуется замена амортизаторов?
Есть какие-то еще подшипники в этом месте кроме как в опоре?

koka-ftp 14.04.2016 13:43

Відповідь: Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[QUOTE=pooh-80;443902]Разумно ли просто поменять опоры без замены амиков или подождать пока потребуется замена амортизаторов?
Есть какие-то еще подшипники в этом месте кроме как в опоре?[/QUOTE]
если уж дествительно начали хрустеть, то под замену...ждать амики можно очеть долго:D
зЫ
рулевую рейку смотрели?

pooh-80 14.04.2016 13:50

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
А как правильно её смотреть на диагностике? Автослесарь сказал, что вроде нормальная.

СТО ХАДО 14.04.2016 15:18

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Какой из вариантов "постукивания"?

а) поехал, крутишь руль, постукивание при кручении руля
б) выкрутил руль на нужный радиус, поехал, постукивает

pooh-80 14.04.2016 20:33

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Скорее вариант А. Но и Б завтра проверю, как-то не обращал внимание на него. А постукивание скорее всего даже больше похоже на пощелкивание. Как будто что-то заедает, а потом соскакивает и тук-тук-тук. Похоже на подклинивающий подшипник.

НВК 27.04.2016 16:41

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Какую смазку лучше забить в передние опоры? Литол? Или силиконовую?

koka-ftp 27.04.2016 19:11

Відповідь: Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[QUOTE=НВК;444749]Какую смазку лучше забить в передние опоры? Литол? Или силиконовую?[/QUOTE]
литол думаю сгодится....
зы на ВАЗе часто юзал ШРУС-4:)

Колесик 28.04.2016 13:01

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[quote=OLEG_63;429927] но теперь при повороте руля с той же стороны раздается скрип.[/quote]
майже на 100 відсотків впевнений що причина в неправельно поставленій тарілці в яку власне впирається пружина ,справа в тому що ця тарілка повинна бути співосною з нижньою неповоротною тарілкою (яка приварена до стійки) так ось як що цю тарілку провернути на якийсь градус відносно її правельногот місця при повороті керма буде скрип!!!! щоб провірити чи правельно стоїть тарілка треба зняти колесо взяти пруток діаметром 6-8 мм довжиною 400 мм і провірити співосність отворів які є і в верхній і в нижній тарілці берети пруток вставляєте в отвір нижньої тарілки він по центру стійки зі сторони колеса і намагаєтесь знайти отвір в верхній тарілці ,так ось коли ви "прошиєте" два отвори то пруток має бути паралельний стійці!!!
Все провірено на власному досвіді!!я провернув верхню тарілку коли вже на встановленій стійці намагався дожати гайку кріплення штока вона я думав дожалась а на ділі вона провернулась зі штоком і тарілкою і днем пізніше появився скрип!!! я описував цю особливість передньої стійки на російському форумі ще до війни , зараз там нажаль немає адекватних людей крім двох з якими інколи переписююсь в особистому режимі

Колесик 28.04.2016 13:57

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[SPOILER][IMG]https://g-a.d-cd.net/7440832s-480.jpg[/IMG][/SPOILER]

На цьому фото видно отвір про який я казав в верхній тарілці є такий самий їхній діаметр приблизно 10 мм так от ці отвори мають бути співосні!!!! тоді верхня тарілка на місці!!

ближнебойщик 25.05.2017 00:28

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[QUOTE=СТО ХАДО;443925]Какой из вариантов "постукивания"?

а) поехал, крутишь руль, постукивание при кручении руля
б) выкрутил руль на нужный радиус, поехал, постукивает[/QUOTE]

У меня такая же ситуация,в чем может быть проблема.Может и ТС отпишется решил или нет?

Sympson 29.05.2017 14:32

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
Проконсультируйте, парни.
Судя по постукиваниям опоры амортизаторов давно мертвые. У меня завалялись б/у-шные опоры.
Вопрос в следующем. Есть ли смысл менять подшипники в передних опорах, если все остальное старое? В смысле того что кроме подшипника в опоре есть чему изнашиваться или замена подшипника сделает ее новой?)))) Покупать новые опоры, если можно обойтись только подшипниками, как то не кошерно.
Спасибо.

Dimych 29.05.2017 14:41

Re: Опорный подшипник передней стойки
 
[quote=Sympson;463053]Покупать новые опоры, если можно обойтись только подшипниками, как то не кошерно.[/quote]
Встречный вопрос, а подшипники отдельно продаются с опорам? Или нужно мудрить и подбирать по диаметру какие-то подшипники? Я бы не заморачивался и брал опоры в сборе.


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.90685 секунды с 9 запросами