TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2057)
-   -   Трещетка на малой скорости и повышенной передаче. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13888)

alvasir 08.06.2012 22:30

Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Здравствуйте все. Пробовал пользоваться поиском и темы перечитать - не помогло. Может не досмотрел... Суть вопроса: Тушкан 2,0 4WD механика. Взял совсем недавно и с пробегом, сразу сделал подвеску, поменял все ремни-ролики-жидкости и выжимной с диском. Сегодня услышал странный звук. При проезде лежачего полицейского сбросил скорость (видимо слишком) и когда на второй передаче начал набирать обороты - появился звук, как от трещетки.. не металический, на хруст шруса не похожий. Вибрации не было. Заметил, трещать начинает, если рано включить высшую передачу. Про звуки от пружин диска сцепления прочитал здесь, но это врядли, диск новый. Масло в коробке, раздатке, мосту поменяно день назад. Это моя первая полноприводная машина, и определить на слух неполадки раздатки, муфты, моста не могу. Решил спросить у бывалых. Может кто-то сталкивался с этим?

VIC 08.06.2012 22:47

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=alvasir;284114]Может кто-то сталкивался с этим?[/quote]лампочка на панели ESP не мигала? иногда ЕСП срабатывает не только при наборе скорости, но и при ударном сбросе с МКПП

alvasir 08.06.2012 22:52

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
не мигала

alvasir 08.06.2012 22:56

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Из знакомых автослесарей один по симтомам определил неисправность муфты, второй сказал, что причина в раздатке, и мол официалы знают, что есть такая проблема в раздатке, но не могут исправить.. Это конечно лечение по телефону, но может не я один с этим столкнулся...

VIC 08.06.2012 23:08

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=alvasir;284129]проблема в раздатке[/quote]не муфта точно, а раздатка вполне.... но системным глюком я бы не назвал, у нас не вылезло ни у кого

alvasir 08.06.2012 23:13

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
спасибо, завтра попробую сгонять на оф. сервис, может что прояснится...

VIC 08.06.2012 23:14

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=alvasir;284136]спасибо, завтра попробую сгонять на оф. сервис, может что прояснится...[/QUOTE]
дефект повторяющийся?

poputchik 09.06.2012 00:56

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Мне кажется, что речь идёт об таком случае: [url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=5337[/url]

Помогало (не на долго) шприцевание крестовин, и практически исчезло после замены сцепления на более мощное, дизельное

з.ы. ИМХО

Ryu 09.06.2012 09:31

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=alvasir;284114]Здравствуйте все. Пробовал пользоваться поиском и темы перечитать - не помогло. Может не досмотрел... Суть вопроса: Тушкан 2,0 4WD механика. Взял совсем недавно и с пробегом, сразу сделал подвеску, поменял все ремни-ролики-жидкости и выжимной с диском. Сегодня услышал странный звук. При проезде лежачего полицейского сбросил скорость (видимо слишком) и когда на второй передаче начал набирать обороты - появился звук, как от трещетки.. не металический, на хруст шруса не похожий. Вибрации не было. Заметил, трещать начинает, если рано включить высшую передачу. Про звуки от пружин диска сцепления прочитал здесь, но это врядли, диск новый. Масло в коробке, раздатке, мосту поменяно день назад. Это моя первая полноприводная машина, и определить на слух неполадки раздатки, муфты, моста не могу. Решил спросить у бывалых. Может кто-то сталкивался с этим?[/QUOTE]
В мене таке постійно, звук зникає коли піднімаються оберти мотора, я не парюсь...

poputchik 09.06.2012 10:03

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=alvasir;284114]При проезде лежачего полицейского сбросил скорость (видимо слишком) и когда на второй передаче начал набирать обороты - появился звук, как от трещетки..[/quote]Попробуй то же самое сделать но с включенным 4х4, я уверен, что звук исчезнет.
Причина возникновения клацанья проста: когда отключен полный привод, карданный вал от раздатки вращается постоянно, но его задний конец никакой нагрузки не несёт, вот и получается, что на низких оборотах и на повышенной от рекомендуемой для такой скорости передаче, детонационные удары двигателя (на слух практически не слышные) предаются на вал, а так как он без нагрузки, то за счёт люфтов его "колбасит", вот и возникает этот звук. Когда обороты двигателя нормальные, этого не слышно - нет детонации. Шприцевание крестовин кардана в некотором роде уменьшают люфты вот временно звук и исчезает. Совет - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ!
ИМХО!
У меня такое наблюдалось практически с новья. Особенно хорошо слышны эти звуки при переезде на повышенной передаче неровностей вдоль сплошного забора или стены.

з.ы. всё это описывалось в той теме, что я ссылку давал выше.

alvasir 09.06.2012 10:18

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=poputchik;284149]Мне кажется, что речь идёт об таком случае: [url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=5337[/url]

Помогало (не на долго) шприцевание крестовин, и практически исчезло после замены сцепления на более мощное, дизельное

з.ы. ИМХО[/QUOTE]
Читал эту тему, похоже не оно. Диск новый, крестовина прошприцована, да и звук не похож (

alvasir 09.06.2012 10:32

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=poputchik;284159]Попробуй то же самое сделать но с включенным 4х4, я уверен, что звук исчезнет......

з.ы. всё это описывалось в той теме, что я ссылку давал выше.[/QUOTE]

Вышел попробовал - точно!!! Нет треска! Спасибо, камень с души упал.
з.ы. А тему наверное невниматьльно прочел...

Sympson 26.06.2012 21:46

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Я как молодой тоже опишу свои ощущения)))
1. вопреки опыту таврии не стоит давить на гашетку - похоже конфигурация воздухозаборника и фильтра при оборотах выше 2,5 тыс дают ощутимый рев. Ланосы к стати такие же... на таврах такого нет))))
2. мотор 2,0 не любит малых оборотов на высокой передаче (как и все бензинки), потому правильный выбор передачи - залог от лишних звуков...
Это мои наблюдения...приходится помалеху отучаться от таврических привычек...
потому как один из советов - попробовать просто плавней работать гашеткой и сцеплением (оно никогда не помешает, особенно на ручке))))

beleg85 26.06.2012 22:05

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=poputchik;284159]детонационные удары двигателя (на слух практически не слышные) предаются на вал, а так как он без нагрузки, то за счёт люфтов его "колбасит", вот и возникает этот звук. Когда обороты двигателя нормальные, этого не слышно - нет детонации. Шприцевание крестовин кардана в некотором роде уменьшают люфты вот временно звук и исчезает. Совет - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ!
ИМХО![/quote]
+ к этому слабый или разбитый демпфер ведомого диска сцепления дополнительно усиливает этот эффект. Рано или поздно заморочится придется, сцепление (а у некоторых и терпение) не вечно.

[quote=Sympson;287685]потому как один из советов - попробовать просто плавней работать гашеткой и сцеплением (оно никогда не помешает, особенно на ручке))))[/quote]

Оффы именно так и говорят, чтоб сцепление по гарантии не менять. А когда оно совсем греметь как ведро с болтами будет скажут что вы не умеете ездить и правильно передачи переключать.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.30213 секунды с 9 запросами