TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Эксплуатационные масла и присадки (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2098)
-   -   Промывочные жидкости (масла/присадки). (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13467)

*AleX* 09.04.2012 11:34

Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Всем здрасте :)
Назревает очередное ТО, все масла уже куплены (Comma) задался вопросом промывки узлов перед заменой.
В принципе все масла залитые сейчас того же производителя и той же марки. Меняю в двигателе раз в 10К, в МКПП, раздатке и заднем мосту раз в 30К. Сейчас 60К. Вроде бы и не много, но всё равно хотелось бы хорошо промыть не только двигатель, но и коробку с раздаткой и мостом, перед заменой масла. Как это правильно сделать и чем?

1. С двигателем вроде как и понятно. Но есть вопрос - что лучше, присадка в масло, которую заливаешь перед тем, как ехать на замену (что бы минут 15-30 поработал двигатель) или долгоиграющая присадка (на пару десятков, а то и сотен км.) или промывочное масло?

2. Как быть с МКПП, раздаткой и мостом? Чем их промывать и нужно ли? Или нормально всё равно без разбора этих узлов их не промоешь?

Заранее спасибо!

ИгорьОК 09.04.2012 11:36

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=*AleX*;273567]Но есть вопрос - что лучше, присадка в масло, которую заливаешь перед тем, как ехать на замену (что бы минут 15-30 поработал двигатель) или долгоиграющая присадка (на пару десятков, а то и сотен км.) или промывочное масло? [/quote]
Это ты должен решить сам!
Однозначного мнения нет-по-гугли.

[quote=*AleX*;273567]2. Как быть с МКПП, раздаткой и мостом? Чем их промывать и нужно ли? [/quote]
Не нужно.

мытарь 09.04.2012 15:28

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=*AleX*;273567]1. С двигателем вроде как и понятно. Но есть вопрос - что лучше, присадка в масло, которую заливаешь перед тем, как ехать на замену (что бы минут 15-30 поработал двигатель) или долгоиграющая присадка (на пару десятков, а то и сотен км.) или промывочное масло?

2. Как быть с МКПП, раздаткой и мостом? Чем их промывать и нужно ли? Или нормально всё равно без разбора этих узлов их не промоешь?[/quote]

Считаю что двигатель, а темболее и все остальное мыть не надо-используй качественные масла-они все сделают.

*AleX* 09.04.2012 18:01

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Ок, спасибо.
Такой вопрос - какое время после замены, масло должно оставаться светлым? Просто заметил, что у меня оно (и родной Зик и Комма) буквально чуть ли не через тысячу становилось совсем тёмным. Вроде бы слышал что на дизелях так и будет. Но как-то странно. Поэтому и подумал - может стоит хоть раз в 30-40 тысячь промывать чем-нить хотя бы двигатель?!

мытарь 09.04.2012 19:16

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
вопрос и простой и сложный одновременно...
у меня при хорошем бензине и отличном масле темнеет постепенно, к 5000 средней темности, а к 10К-черное.
п.с. у меня бензин, в дизелях думаю темнеет быстрее.

Gonzo 09.04.2012 22:07

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Не вигадуй собі хвороб на здорову голову. Темніє-значить працює! А те що це швидко відбувається так це вже скоріше від соляри нашоі залежить (говорю як продавець масла). Хоча дехто говорить промивати - тобто рішення всеодно за вами ! (Наприклад СТО ХАДО наскільки я памятаю рекомендує промивати )
:) Тому думайте.

Stason-Tucson 09.04.2012 22:45

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
у меня бензинка,масло к концу срока очень тёмное что не может настораживать так как езжу на газу. через 800 км смена масла,буду промывать 5-ти минуткой и просить что-бы шприцом выбирали остатки. А ещё незнаю как попросить даже что-бы поставив на 5-ю передачу покрутили колесо что-бы из коленвали и других частей дополнительно слилимь остатки масла.Делал кто такое,будет толк?

СТО ХАДО 09.04.2012 23:02

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=Gonzo;273720]Хоча дехто говорить промивати - тобто рішення всеодно за вами ! (Наприклад СТО ХАДО наскільки я памятаю рекомендує промивати )[/QUOTE]

Рекомендую, но не заставляю. Результаты уже выкладывал здесь [URL]http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=242211&postcount=124[/URL]. Решение мыть или не мыть в любом случае остается за владельцем автомобиля.

[B][U]To *AleХ*[/U][/B]: Предпочитаю промывочное масло при каждой замене. Агрегаты трансмиссии тоже моем если есть возможность и желание владельца. Если будете пользоваться, обратите внимание на инструкцию по применению - промывочные масла на которых рекомендуют работать двигателю менее 10-15 минут категорически не рекомендую.

Сколько времени после замены масло должно оставаться чистым аки слеза - никто не скажет. Обычно смотрится на что оно похоже перед следующей заменой. В дизеле темнеет очень быстро. Под конец пробега имеет темно-черный цвет. Есть простой тест (очень примерно приблизительный) - капни несколько капель старого масла со щупа на тыльную сторону ладони, вытри ветошью. Вытерлось? Хорошо, беспокоиться о качестве масла и топлива, состоянии поршневой и топливной систем не нужно. Не отмывается 1-3 дня? Пообщайтесь с мотористом и топливщиком.

[B][U]То мытарь:[/U][/B] В "зажигалке" масло через 10 тык должно быть темно-коричневым, цвета свежезаваренного кофе (т.е. дна чашки не видно, но на вынутой из кофе ложке все красиво). Если у Вас масло черное - есть смысл пообщаться с мотористом.

[B][U]To Stason-Tucson:[/U][/B] Ни в коем разе не вращать коленвал при слитом масле!

Stason-Tucson 09.04.2012 23:06

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=СТО ХАДО;273743]Ни в коем разе не вращать коленвал при слитом масле! [/quote]имел ввиду не стартером а руками за колесо несколько оборотов.

СТО ХАДО 09.04.2012 23:09

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=Stason-Tucson;273746]имел ввиду не стартером а руками за колесо несколько оборотов.[/QUOTE]

Без вариантов! Не вращать! Что будете делать если масляный насос поймает воздушную пробку?

Stason-Tucson 09.04.2012 23:13

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
А такое возможно? а что делают когда меняют масляный насос? Но спасибо за совет,трогать не буду хотя в воздушную пробку не сильно верю так как так-же само можно прокрутить колесо уже после заливки масла.

СТО ХАДО 09.04.2012 23:58

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=Stason-Tucson;273752]А такое возможно? а что делают когда меняют масляный насос? [/QUOTE]

Тушкановский насос не разбирал, не доводилось. На некоторых насосах бывает. Вот в качестве примера - [URL]http://www.autoforumclub.ru/topic/287[/URL], и вот здесь - [URL]http://www.eurotransgroup.com/articles6.html[/URL]. Еще - после остановки движка вкладыш достает до шейки коленвала? Нет, потому что между ними тонкая масляная пленка. Что с ней будет если покрутишь коленвалом без давления масла? Когда собирают двигатель, вкладыши (и не только) специально обильно смазывают моторным маслом. Зачем своими руками уменьшать ресурс двигателя?

Stason-Tucson 10.04.2012 00:06

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=СТО ХАДО;273757]Зачем своими руками уменьшать ресурс двигателя? [/quote]ну опять не совсем согласен... когда собирают двигатель то коленвал крутят на затянутых коренных бугелях что-бы потом раскрутить и увидеть где нужно подчищать вкладыш и ничего плохого не происходит. При нескольких оборотах коленвала от руки масло между вкладышем и шейкой коленвала никуда не денеться и плюс там есть зазор. Тогда вопрос-как вы рекламируете работу двигателя без масла при этом мотор может проехать до 100 км без масла?

СТО ХАДО 10.04.2012 00:40

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=Stason-Tucson;273758]ну опять не совсем согласен... когда собирают двигатель то коленвал крутят на затянутых коренных бугелях что-бы потом раскрутить и увидеть где нужно подчищать вкладыш и ничего плохого не происходит. [/QUOTE]

При этом, перед установкой, смазывают маслом. А после обкатки (обычно пару тысяч км) масло меняют.

[QUOTE=Stason-Tucson;273758]Тогда вопрос-как вы рекламируете работу двигателя без масла при этом мотор может проехать до 100 км без масла?[/QUOTE]

Я не рекламирую. Наоборот отговариваю экспериментаторов (поверьте, бывают просто уникумы, в прошлом году мальчик покатался без масла на 2-х тактном двигателе, был сильно разочарован). В рекламе пытаются показать износоустойчивые свойства покрытия создаваемые гелем-ревитализантом, а не призывают ездить без масла.

*AleX* 10.04.2012 08:10

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=СТО ХАДО;273743][B][U]To *AleХ*[/U][/B]: Предпочитаю промывочное масло при каждой замене. [/QUOTE]
Скажем так, я сам придерживаюсь мнения - что если это не очень дорого (допустим присадка до 100-150грн) и, скажем так, не навредит. То я только за! Пусть даже оно и не сильно поможет, но хуже не будет от этого.;)
[QUOTE=СТО ХАДО;273743]Агрегаты трансмиссии тоже моем если есть возможность и желание владельца.[/QUOTE]
А если можно поподробнее - чем моете и как? Просто сливается масло, заливается промывка и ... как дальше? Или в масло до замены заливается какая-то присадка?
[QUOTE=СТО ХАДО;273743]Если будете пользоваться, обратите внимание на инструкцию по применению - промывочные масла на которых рекомендуют работать двигателю менее 10-15 минут категорически не рекомендую.[/QUOTE]
Я 2 или 3 раза до этого перед заменой масла заливал ЛиквиМоливскую присадку в масло. Там по инструкции надо проехать что-то около 20км перед заменой масла. Вы это имеете в виду?
Что можете посоветовать? Присадку брал обычно не на базаре а в АТЛ или другом крупном специализирующемся на этом магазине. Хоть думаю подделок везде хватает. Может что-нить посоветуете?

Заранее спасибо! :friends:


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.87697 секунды с 9 запросами