TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2058)
-   -   Проточка тормозных дисков (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=7498)

Olegpan 18.04.2010 17:24

Проточка тормозных дисков
 
Читал тут регламент и увидел, что [b]рекомендуется[/b] раз в 30000 протачивать тормозные диски. У меня сейчас 43000 - колодки стоят штатные, менять буду по скрипу. На дисках достаточно ощутимая ступенька.
Вопрос - нужно ли будет протачивать диски при замене колодок?
И вообще - кто-то это делал из форумчан?

Lordi 18.04.2010 18:18

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=Olegpan;130947]Читал тут регламент и увидел, что [b]рекомендуется[/b] раз в 30000 протачивать тормозные диски. У меня сейчас 43000 - колодки стоят штатные, менять буду по скрипу. На дисках достаточно ощутимая ступенька.
Вопрос - нужно ли будет протачивать диски при замене колодок?
И вообще - кто-то это делал из форумчан?
[/quote]у меня сейчас тоже 43000 - передние заменил на оригинал, задние еще штатные.....протачивать не протачивал и в ближайшем времени не планирую. зачем тебе оно нужно? тормозит нормально? скрипа нет? вибраций при торможении нет? ну тогда ездий и получай удовольствие. На очередном ТО можешь озадачить официалов - послушай их мнение.......

DRAKO 18.04.2010 19:09

Re: Проточка тормозных дисков
 
Вопрос конечно интересный, но ... ! Протачивать диски имеет смысл при образовании борозд на пятне контакта. Если поверхность достаточно гладкая то и бурт не помеха, а 30 000 это перестраховка официалов. ИМХО эта тема коррелирует с темой "на сколько хватает тормозных колодок". Одному на 40 т.км., а другой за 18 спалит.

Olegpan 18.04.2010 19:30

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=Lordi;130963][quote=Olegpan;130947]Читал тут регламент и увидел, что [b]рекомендуется[/b] раз в 30000 протачивать тормозные диски. У меня сейчас 43000 - колодки стоят штатные, менять буду по скрипу. На дисках достаточно ощутимая ступенька.
Вопрос - нужно ли будет протачивать диски при замене колодок?
И вообще - кто-то это делал из форумчан?
[/quote]у меня сейчас тоже 43000 - передние заменил на оригинал, задние еще штатные.....протачивать не протачивал и в ближайшем времени не планирую. зачем тебе оно нужно? тормозит нормально? скрипа нет? вибраций при торможении нет? ну тогда ездий и получай удовольствие. На очередном ТО можешь озадачить официалов - послушай их мнение.......
[/quote]
По торможению вроде проблем не было.
Интересует как новые колодки отнесутся к наличия буртика - ведь это будет мешать плотному прилеганию, по идее.
Мнение официалов уже вряд ли узнаю - ТО30 было последним у них - мелкие передергивания (к примеру, заливают более дешевое масло да еще непонятно что бодяжат) и космоцены надоели.

Olegpan 18.04.2010 19:32

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=DRAKO;130985]Вопрос конечно интересный, но ... ! Протачивать диски имеет смысл при образовании борозд на пятне контакта. Если поверхность достаточно гладкая то и бурт не помеха, а 30 000 это перестраховка официалов. ИМХО эта тема коррелирует с темой "на сколько хватает тормозных колодок". Одному на 40 т.км., а другой за 18 спалит.
[/quote]
Борозды - это на диске или колодке?
Бурт по идее не будет давать прилегать колодке? Или он очень быстро протрет себе колодку по размеру?

DRAKO 18.04.2010 19:59

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=Olegpan;130992]Борозды - это на диске или колодке?
[/quote]На диске естественно. Тут интересная вещь получается. Из курса физики 8-го класса известно, что сила трения, читай торможения, давление х коэф.трения х площадь контакта. Так, что борозды увеличивают площадь контакта.

[quote=Olegpan;130992]Бурт по идее не будет давать прилегать колодке? Или он очень быстро протрет себе колодку по размеру?
[/quote]Бурт образуется выше(или на большем диаметре) колодки. Новая колодка попадает как бы в образованый паз.
Все выше изложенное является умозаключениями и никакой научной основы под собой не имеет. Т.е. все к токарю [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/lol.gif[/img]

Lordi 18.04.2010 20:24

Re: Проточка тормозных дисков
 
как правило, если ставите оригинальные колодки или их аналог (но не паленку), то размеры старых и новых колодок (толщина не в счет) должны совпадать...поэтому выступ по краю диска (буртик или бортик) не должен быть помехой и после пары торможений колодка должна плотно прилечь к диску.....(если он не деформированный конечно же)....
теперь по-поводу борозд......наверное многие встречались с вентилируемыми дисками - на дорогих авто встречаются - с дырочками и канавками - насколько я понимаю - это для отведа тепла....так что в Вашем случае борозды могут выступать неким подобием отводчиков тепла....ну и если нет проблем с прилеганием колодок - то ездите себе и тормозите в удовольствие....

VIC 18.04.2010 20:35

Re: Проточка тормозных дисков
 
колодка в супорте люфтит, при наличии высоких бортиков как у основания так и на краю торцы колодок получат сколы, тем самым уменьшат площадь эффективного контакта колодки на оставшийся срок. уменьшение площади - увеличения усилия прижима тормозных колодок для достижения того же тормозного усилия, что очень критично на авто до 2008 года, где тормозные диски и так меньшего диаметра. Это перегрев колодок, особенно на затяжных и экстренных торможениях, досрочный износ. то же и при наличии неровностей на рабочей поверхности диска.
Протачивать нужно, наружный и внутренний буртики снимать, но не по пробегу, а по необходимости.

VIC 18.04.2010 20:38

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=Lordi;131014]наверное многие встречались с вентилируемыми дисками - на дорогих авто встречаются - с дырочками и канавками - насколько я понимаю - это для отведа тепла....так что в Вашем случае борозды могут выступать неким подобием отводчиков тепла....
[/quote]для отвода воды, пыли и стружки
а диски у нас тоже вентилируемые, внутри турбинка (лопасти) прокачивает воздух

Olegpan 18.04.2010 23:51

Re: Проточка тормозных дисков
 
Всем спасибо. Когда буду менять колодки, вначале уделю чуть больше внимания их притирке и после притирки проверю изменилась ли эффективность торможения. Если осталась на прежнем уровне - нечего голову сушить, ставить новые и кататься.

DAR_k 08.08.2010 19:17

Re: Проточка тормозных дисков
 
А кто-то адреском поделиться может? (Желательно Голосеево [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img] )
Нужно проточить передние диски...

VIC 09.08.2010 00:02

Re: Проточка тормозных дисков
 
[quote=DAR_k;153210]А кто-то адреском поделиться может? (Желательно Голосеево [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img] )
Нужно проточить передние диски...
[/quote]к Михалычу, у него болгарка - звєр [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/buba.gif[/img]

kym 16.06.2011 09:20

Re: Проточка тормозных дисков
 
так, вопрос по существу и без шуток:
где, кроме официалов, нормально протачивают диски?
как долго?
сколько денег?

к сожалению писк колодок уже достал, едешь аки телега или корыто....
скрипят грани колодок по буртику дисков
колодки новые, у Кирилла все колеса снимали и проверяли
попытка снять фаску по краю колодок, чтобы не терли по буртику, эффекта не дали (ну тихо было день-два...)

что подскажете?

весьма актулаьно и срочно, готов в течении дня подъехать

Nickolaus 16.06.2011 10:14

Re: Проточка тормозных дисков
 
У меня на заводе протачивают.
Сотрудник недавно себе протачивал, взяли 50 грн/диск.

Ул. Бориспольская 9, если кому близко, звоните, сведу с человеком.
(067)7082692

kym 16.06.2011 10:49

Re: Проточка тормозных дисков
 
надо без съема дисков
у официалов спецприблуда - стачивают на подъемнике на крутящихся колесах от двигателя


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.26355 секунды с 9 запросами