TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Нарушаем? (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2088)
-   -   Штраф за отсутствие при себе договора ГО (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=4530)

SAYGON 07.05.2009 20:54

Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
Эх... Як бы ж то знаття...

Сегодня остановили гайцы, проверили документы, попросили договор обязательного страхования ГО. Я указал на наклейку [i](сам договор с собой не вожу не возил)[/i]. Они посмеялись и впаяли штраф 425 грн.
Неприятно...
Я был уверен, что эта наклейка на лобовом стекле и является подтверждением наличия договора. Но гаец, стоял на своем - в правилах четко написано, что должен быть именно договор. В страховой сказали, что гайцы правы. Проверил правила п.2.1 (г), статью КУпАП - штраф в рамках закона, минимальный. Обжаловать не получится... На фига тогда эта бумажка??? Только, чтобы телефон страховой прочитать?

Кто-то знает, если страховка на меня, а управляет жена, гайцы могут придраться? Я не нашел на эту тему нормативки...

VIC 07.05.2009 21:00

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=SAYGON;74408]Кто-то знает, если страховка на меня, а управляет жена, гайцы могут придраться? Я не нашел на эту тему нормативки...
[/quote]однозначно, в договоре прописываются все

SAYGON 07.05.2009 21:03

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=VIC;74409][quote=SAYGON;74408]Кто-то знает, если страховка на меня, а управляет жена, гайцы могут придраться? Я не нашел на эту тему нормативки...
[/quote]однозначно, в договоре прописываются все
[/quote]Но жена вписана в техпаспорт, неужели в договор она тоже должна быть вписана?

VIC 07.05.2009 21:05

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=SAYGON;74410]Но жена вписана в техпаспорт, неужели в договор она тоже должна быть вписана?
[/quote]должна, с точки зрения страховки - да

sabid 07.05.2009 21:09

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=SAYGON;74410]
Но жена вписана в техпаспорт, неужели в договор она тоже должна быть вписана?
[/quote]Да, при заключении договора должен вписать всех, кто будет управлять машиной.

Key 07.05.2009 21:17

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
Либо как у меня,жена учась в автошколе заключала свой договор. В машине возим оба договора.

Borisich 07.05.2009 21:25

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
Несовсем так. Есть три типа договора.
1 й тип - распространяетя на всех законно управляющих автомобилем (в договор вносится основной владелец)
2 й тип - один водитель, на несколько автомобилей
3 й тип - конкретные водители на определенный автомобиль (самый дешевый)

Тип договора в правом верхнем углу договора.

sabid 07.05.2009 21:40

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
У меня договор 3го типа, выписан на меня, жена вписана. Договор(оригинал) вожу с собой.

VIC 07.05.2009 22:42

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=sabid;74419]У меня договор 3го типа, выписан на меня, жена вписана.
[/quote]+1 тока никто не вписан

Bur 08.05.2009 06:36

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
С собой вожу полис. Первого типа: на всех кто за рулем.
Это и есть договор?

sabid 08.05.2009 06:38

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=Bur;74434]
Это и есть договор?
[/quote]Да.

[b]Страховий поліс[/b] (policy) - письмова угода між страхувальником і страховиком, яка засвідчує, що страховик бере на себе зобов'язання у разі настання страхового випадку виплатити страхову суму або в межах страхової суми відшкодувати збиток страхувальникові чи іншій особі, зазначеній у полісі. За умови сплати страхових платежів у визначені строки поліс має містити: назву документа, реквізити страховика, прізвище або назву страхувальника, його адресу, перелік об'єктів страхування, розмір страхової суми, перелік страхових випадків, розмір тарифу, а також страхових платежів, термін їх сплати, строк дії договору, права й обов'язки сторін, інші умови, підписи сторін.

SAYGON 08.05.2009 07:16

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=Borisich;74417]Несовсем так. Есть три типа договора.
1 й тип - распространяетя на всех законно управляющих автомобилем (в договор вносится основной владелец)
2 й тип - один водитель, на несколько автомобилей
3 й тип - конкретные водители на определенный автомобиль (самый дешевый)
Тип договора в правом верхнем углу договора.
[/quote]Супер! Спасибо!
У меня первого типа, но знают ли гайцы об этих нюансах??? В самом договоре это не расшифровывется... Как доказывать-то?

sabid 08.05.2009 07:21

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=SAYGON;74444]
У меня первого типа, но знают ли гайцы об этих нюансах??? В самом договоре это не расшифровывется... Как доказывать-то?
[/quote]Его всё равно возить с собой надо.

SAYGON 08.05.2009 07:29

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=sabid;74445][quote=SAYGON;74444]
У меня первого типа, но знают ли гайцы об этих нюансах??? В самом договоре это не расшифровывется... Как доказывать-то?
[/quote]Его всё равно возить с собой надо.
[/quote]Это я понял. Но если жена сама будет за рулем, как она сможет доказать, что договор на неё распространяется тоже? Сказать, гайцу, что он первого типа? А знает гаец о том, что [i]"1 й тип - распространяетя на всех законно управляющих автомобилем (в договор вносится основной владелец)"[/i]?

chico 08.05.2009 07:31

Re: Штраф за отсутствие при себе договора ГО
 
[quote=SAYGON;74444][quote=Borisich;74417]Несовсем так. Есть три типа договора.
1 й тип - распространяетя на всех законно управляющих автомобилем (в договор вносится основной владелец)
2 й тип - один водитель, на несколько автомобилей
3 й тип - конкретные водители на определенный автомобиль (самый дешевый)
Тип договора в правом верхнем углу договора.
[/quote]Супер! Спасибо!
У меня первого типа, но знают ли гайцы об этих нюансах??? В самом договоре это не расшифровывется... Как доказывать-то?
[/quote]
Знают они все  [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/yes.gif[/img] по крайней мере обязаны знать
Можешь на всякий случай возить такую бумажку (прилагаю)

Стаття 15. Типи договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності

Договори обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності можуть укладатися на умовах:

15.1. страхування відповідальності за шкоду, заподіяну життю, здоров'ю, майну третіх осіб внаслідок експлуатації транспортного засобу, визначеного в договорі страхування, будь-якою особою, яка експлуатує його на законних підставах (договір I типу);

15.2. страхування відповідальності за шкоду, заподіяну життю, здоров'ю, майну третіх осіб внаслідок експлуатації будь-якого транспортного засобу або одного з транспортних засобів, зазначених у договорі, особою, вказаною в договорі страхування (договір II типу);

15.3. страхування відповідальності за шкоду, заподіяну життю, здоров'ю, майну третіх осіб внаслідок експлуатації транспортного засобу, визначеного в договорі страхування, особою, вказаною в договорі страхування, або однією з осіб, зазначених у договорі (договір III типу).


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.47782 секунды с 9 запросами