TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Особенности эксплуатации (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2283)
-   -   Обороты и переключение передач - АКПП (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=12338)

Виктор Первый 19.11.2011 11:54

Обороты и переключение передач - АКПП
 
Прошу ответить тех у кого АКПП. На каких оборотах происходит переключение передач при разгоне и сбрасывании скорости на всех режимах(спорт,норма и на гололеде)? Я думаю, что на таких оборотах надо переключаться и на РКПП. Хочется понять как рекомендуют инженеры ХУНДАЙ. Инструкцию читал. Сам переключаюсь на более низких оборотах чем рекомендует инструкция. Так привык еще с советских авто.

poputchik 19.11.2011 15:10

Re: Обороты и переключение передач
 
[quote=Виктор Первый;242142]Так привык еще с советских авто. [/quote]так оно и на советских тоже надо по разному переключать, волга/москвич низкооборотистые движки, более тяговые, они с низов хорошо подхватывают, там и на более низких приходилось переключать, а вазы - зажигалки, там крутить надоть .........
Я лично тоже привык на низких оборотах переключать (осталась привычка от москвича), но ещё зависит куда катимся......если с горки - то и на 1,5-2т.об переключаю, а если на горку, то 3......вот как-то так

На сколько я знаю, у Туксона А/коробка адаптивная, сама подстраивается постепенно под стиль вождения водителя, поэтому у всех это будут довольно разные циферки

Виктор Первый 19.11.2011 16:22

Re: Обороты и переключение передач
 
Спасибо за ответ, но со стажем водителя в 49лет, я это знаю и понимаю. Никогда не было авто с АКПП и хочется понять как это реализовано в Хундае с АКПП.

maxa 19.11.2011 16:32

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Виктор Первый;242142]Прошу ответить тех у кого АКПП. На каких оборотах происходит переключение передач при разгоне и сбрасывании скорости на всех режимах(спорт,норма и на гололеде)? Я думаю, что на таких оборотах надо переключаться и на РКПП. Хочется понять как рекомендуют инженеры ХУНДАЙ. Инструкцию читал. Сам переключаюсь на более низких оборотах чем рекомендует инструкция. Так привык еще с советских авто.[/QUOTE]

Опытным путем исключительно для себя пришел к следующим выводам.
Пока масло в РКПП не разогрелось, на повышенную передачу перехожу на слегка пониженных оборотах, примерно 2200-2500, с первой на вторую на 1500-1800. Когда масло в КПП разогревается, зимой это минут 20 езды, то на повышенную перехожу, раскрутив движок до 3000-3500 тыс. оборотов, на пониженную на 2500-2000 тыс. оборотах.
Иногда при переходе на пониженную, особенно с 5 на 4 и с 3 на 2, делаю перегазовку. Тогда переключение происходит значительно плавнее.

Bad 19.11.2011 16:38

Re: Обороты и переключение передач
 
Человек спрашивает как переключение происходит в АКПП, а все с МКПП расказывают о том, как они переключаются...Давайте дождёмся ответов у кого АКПП...:confused:

Hacker 19.11.2011 16:52

Re: Обороты и переключение передач
 
Несколько странный вопрос...
АКПП может переключаться на повышенную от ~1500 до красной зоны в зависимости от того как давить на педаль..
Автоматика не переключает передачи всегда на конкретных оборотах..Управляется все силой нажатия на гашетку..
Так, что ИМХО переключайтесь как Вам удобно..Тут норм быть не может - это все индивидуально..Кто как ездит..
У меня при спокойно езде автомат переключает на повышенную на ровной дороге ~2000-2500..Если на подъемчик, то 2500-3500...

Виктор Первый 19.11.2011 16:58

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Hacker;242177]Несколько странный вопрос...
АКПП может переключаться на повышенную от ~1500 до красной зоны в зависимости от того как давить на педаль..
Автоматика не переключает передачи всегда на конкретных оборотах..Управляется все силой нажатия на гашетку..
Так, что ИМХО переключайтесь как Вам удобно..Тут норм быть не может - это все индивидуально..Кто как ездит..
У меня при спокойно езде автомат переключает на повышенную на ровной дороге ~2000-2500..Если на подъемчик, то 2500-3500...[/QUOTE]

Тогда в чем разница между режимами АКПП? Зачем они если все зависит от нажатия на педаль газа?

Hacker 19.11.2011 17:02

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Виктор Первый;242178]Тогда в чем разница между режимами АКПП? Зачем они если все зависит от нажатия на педаль газа?[/QUOTE]

А я вот как-то еще из первого сообщения не понял - о каких режимах идет речь ?? :)
Есть 2 режима работы АКПП TUCSON:
1й - автоматический адаптивный (собственно что я выше описал)
2й - Ручной (когда переключаем что хотим когда хотим с некоторыми ограничениями)

Виктор Первый 19.11.2011 17:13

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Hacker;242179]А я вот как-то еще из первого сообщения не понял - о каких режимах идет речь ?? :)
Есть 2 режима работы АКПП TUCSON:
1й - автоматический адаптивный (собственно что я выше описал)
2й - Ручной (когда переключаем что хотим когда хотим с некоторыми ограничениями)[/QUOTE]

А разве нет в АКПП режима "спорт" "движение по гололеду", или как там они называются?

ИгорьОК 19.11.2011 17:16

Re: Обороты и переключение передач
 
[B][URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=11478"]Виктор Первый[/URL]
[/B]Что вас не устраивает в алгоритме переключения?Перестаньте заморачиваться-наслаждайтесь движением.
[QUOTE=Виктор Первый;242180]А разве нет в АКПП режима "спорт" "движение по гололеду", или как там они называются?[/QUOTE]
Прежде чем задавать такие вопросы,нужно изучить руководство по эксплуатации приобретенного авто-невзирая на предыдущий опыт вождения.
Много вопросов отпадет.

Hacker 19.11.2011 17:20

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Виктор Первый;242180]А разве нет в АКПП режима "спорт" "движение по гололеду", или как там они называются?[/QUOTE]
Неа :confused:
Ничего подобного нет...
Так что согласен с Игорьком, получайте удовольствие и не заморачивайтесь..
Все что до красной зоны - все есть нормой и для АКПП и для РКПП..

Виктор Первый 19.11.2011 17:33

Re: Обороты и переключение передач
 
"Ничего подобного нет"...

Да... был уверен в обратном. Я на гололеде трогаюсь со второй передачи. Значит владельцы АКПП лишены воможности трогаться и переключаться "в натяг" на скольской дороге?

Виктор Первый 19.11.2011 17:42

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=ИгорьОК;242181][B][URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=11478"]Виктор Первый[/URL]
[/B]Что вас не устраивает в алгоритме переключения?Перестаньте заморачиваться-наслаждайтесь движением.

Прежде чем задавать такие вопросы,нужно изучить руководство по эксплуатации приобретенного авто-невзирая на предыдущий опыт вождения.
Много вопросов отпадет.[/QUOTE]

Да у меня РКПП! Вот и спрашиваю о работе АКПП которой никогда не имел.

Hacker 19.11.2011 17:42

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Виктор Первый;242184]"Ничего подобного нет"...

Да... был уверен в обратном. Я на гололеде трогаюсь со второй передачи. Значит владельцы АКПП лишены воможности трогаться и переключаться "в натяг" на скольской дороге?[/QUOTE]

Не лишены..
Можно выставить ручной режим переключения и тогда уже качнуть ручку АКПП вверх еще стоя на месте (выставить 2ю передачу) и трогаться со второй..

Если я не ошибаюсь, в мануале именно такие рекомендации в гололед для АКПП и указаны...

maxa 19.11.2011 17:43

Re: Обороты и переключение передач
 
[QUOTE=Виктор Первый;242184]"Ничего подобного нет"...

Да... был уверен в обратном. Я на гололеде трогаюсь со второй передачи. Значит владельцы АКПП лишены воможности трогаться и переключаться "в натяг" на скольской дороге?[/QUOTE]

Я хоть и не ездил на автомате, но процесс трогания на льду понимаю так: отпустите педаль тормоза, а дальше АКПП уже сама все сделает за Вас. Я и на ручке то не трогаюсь со второй, достаточно на первой просто нежно отпустить сцепление без добавления газа и машина покатится, что на сухом асфальте, что на гололеде.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.19374 секунды с 9 запросами