TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Днепр - СТО-АЗС (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2093)
-   -   Днепр стук колодок ручнго тормоза (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=16765)

К12 30.07.2013 10:28

стук колодок ручнго тормоза
 
Добрый день всем! В последнее время начал замечать при езде по плохим дорогам появляется металический стук, очень хорошо слышно с открытыми окнами.Сначало я думал что это суппорта но при нажатии на тормоз стук не пропадает, а вот если затянуть ручник чтобы колодки едва касались барабана то стук попадает. Ручник подтягивал но всёравно стучит,стук пропадает только когда колодки касаются барабана.
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой, как её устранить ?

Ванидзе 30.07.2013 10:56

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
Это супорта, у меня такое было купил смазку ликви моли для супортов и уже год езжу без дребезга)

К12 30.07.2013 11:34

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[QUOTE=Ванидзе;353218]Это супорта, у меня такое было купил смазку ликви моли для супортов и уже год езжу без дребезга)[/QUOTE]

сначала я тоже думал что это суппорта,купил смазку для суппортов , смазал но стук не пропал. Потом заметил что если при движении подтянуть ручник до лёгкого касания колодок с барабаном - стук пропадает , отпускаю ручник - стук появляется. Поэтому суппорта не причём.Это ручник.

Stason-Tucson 30.07.2013 11:45

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[quote=К12;353230]Это ручник.[/quote]подтверждаю! появился аналогичный лязг железа при проезде глубоких ям. Такое ощущение что что то не прикручено в районе заднего колеса. У меня люфта супорта нет вообще и плюс всё смазано. Буду менять трос заодно и гляну что там не так.

СТО ХАДО 30.07.2013 16:51

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
В ручнике стучать нечему - все пружины достаточно жесткие. Разбирай, смотри что не так.

К12 30.07.2013 17:59

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[QUOTE=СТО ХАДО;353280]В ручнике стучать нечему - все пружины достаточно жесткие. Разбирай, смотри что не так.[/QUOTE]

Сегодня снимал барабаны вроде бы всё на месте но при постукивании по колодкам слышен этот стук, колодки бъются о защиту и издают этот неприятный стук и скрип.Все пружинки аккуратно попшикал ВДэшкой после чего звук стал немного помягче - перестало скрипеть, но стук остался.
Может пружины потеряли жёсткость? Или колдки неправильно отрегулированы?Как это определить?

СТО ХАДО 30.07.2013 21:39

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
Как вариант, ремкомплект и поменять все пружинки. Да, и посмотри внимательно, распорная планка вверху правильно стоит?

DOKTOR 30.07.2013 22:15

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
Авто передний привод ?

Stason-Tucson 30.07.2013 22:26

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[quote=СТО ХАДО;353317] Да, и посмотри внимательно, распорная планка вверху правильно стоит?[/quote]кстати да,возможен и такой вариант.Я у себя разбирал и возможно неправильно поставил. Где кстати на фото увидеть как правильно ставить её?

К12 30.07.2013 22:36

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[QUOTE=СТО ХАДО;353317]Как вариант, ремкомплект и поменять все пружинки. Да, и посмотри внимательно, распорная планка вверху правильно стоит?[/QUOTE]

Если б я знал как правильно :confused:. Но на правом колесе колодки не опираются на ось которая вверху.Возможно что то там не так. Может подъехать к вам на СТО чтоб вы посмотрели.

СТО ХАДО 30.07.2013 22:43

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[QUOTE=DOKTOR;353329]Авто передний привод ?[/QUOTE]

В профиле - TUCSON 2.0 MT4WD+ГБО(BRC)

То Stason-Tucson. Просто посмотри внимательно. Разрезы в концах планки должны четко входить в разрезы на колодках. Планка, после натяжки верхних пружин, не должна болтаться. Кстати, на Москвичах и т.д. бывает дребезг колодок из-за сильно раздолбанных распорных планок, лечение - новая распорная планка.

То К12. 90% - неправильно поставленная распорная планка. Разбирай, ставь правильно. Сними верхние пружины, раздвинь с усилием верха колодок, поставь планку четко усиками в разрезы колодок, сдави руками колодки чтобы зафиксировать планку в правильном положении, натяни верхние пружины. Или подъедь - домкрат и инструмент есть, разберешь и соберешь сам под чутким руководством ;)

СТО ХАДО 30.07.2013 22:46

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
То К12. Кстати, трос ручника не заклинил?

К12 30.07.2013 22:49

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
[QUOTE=СТО ХАДО;353341] Или подъедь - домкрат и инструмент есть, разберешь и соберешь сам под чутким руководством ;)[/QUOTE]

У вас что на СТО самообслуживание ?:)

Трос не заклинил ручник работает.

СТО ХАДО 30.07.2013 22:52

Re: стук колодок ручнго тормоза
 
Не ну читаю - разобрал/собрал/подтянул... Любишь гайки крутить? Не вопрос. Не любишь? Тоже не вопрос, сам сделаю :) Только позвони предварительно, чтобы место свободное было. Заодно Stason-Tucson-у нафотографируем как правильно.


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.90634 секунды с 9 запросами