TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Автозвук, сервисная электроника и электрика, обесшумка (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2050)
-   -   Антенна радио (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=18464)

tol2000 14.08.2014 10:46

Антенна радио
 
Подскажите, штатная антенна на нашей туксоне активная? Та, которая сзади на крыше.
Просто у меня радио не всегда хорошо ловит (правда, магнитола китайская, на win ce).
Где-то прочитал, что это может быть из-за того, что при установке магнитолы забыли подключить питание к штатной антенне (к ее усилку).
Т.е. человек говорит, что стало ловить просто идеально, когда устранили это дело (забытое питание антенны).
Как проверить, идет ли питание на антенну? Что пощупать тестером, что открутить? )

Poshtarik 14.08.2014 11:47

Re: Антенна радио
 
[quote=tol2000;399471]штатная антенна на нашей туксоне активная?[/quote]да, [URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=227309&postcount=11"]было[/URL]

tol2000 14.08.2014 16:47

Re: Антенна радио
 
[QUOTE=Poshtarik;399478]да, [URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=227309&postcount=11"]было[/URL][/QUOTE]

Спасибо, я вроде это находил... Но как проверить, подскажи, плз. Можно открутить антенну и ткнуть тестером куда-то в резьбу на крыше, где она крепится, чтобы померять там напряжение?.. Или надо что-то разобрать?..
Я, конечно, посмотрю сейчас, у меня есть руководство по тех. обслуживанию...
В руководстве не нашел, но нашел, что с магнитолы какой-то провод идет на питание антенны... вроде...
Ладно, съезжу к электрику, пущай посмотрить! )))

berimor 14.08.2014 21:42

Re: Антенна радио
 
Синий или сине-белый от магнитолы серо-оранжевому на штатной колодке.Магнитолу придется открутить!

tol2000 15.08.2014 09:49

Re: Антенна радио
 
[QUOTE=berimor;399527]Синий или сине-белый от магнитолы серо-оранжевому на штатной колодке.Магнитолу придется открутить![/QUOTE]

Спасибо!
Подскажи еще, пжлст, раз уж займусь этим, какой сигнальный провод от штатной антенны куда подсоединен должен быть к магнитоле?
Чтобы я уж совсем убедился, что штатная антенна подключена?

И еще момент... Мне один электрик сказал, что, если бы питание на усилитель антенны не было подключено, то она вообще бы ничего не ловила. Значит ли это, что по-любому, если более менее все станции ловит, значит питание на штатную идет?
Короче, наверное, надо все-таки убедиться, как считаете?..)
Звыняйте за занудство :)

Ljubash 15.08.2014 21:10

Re: Антенна радио
 
[QUOTE=tol2000;399559]
И еще момент... Мне один электрик сказал, что, если бы питание на усилитель антенны не было подключено, то она вообще бы ничего не ловила. Значит ли это, что по-любому, если более менее все станции ловит, значит питание на штатную идет?
[/QUOTE]
При подключенной антенне и не подключенном питании усилителя сигнал в пределах Киева более менее приемлем, как только выезжаешь за пределы зоны устойчивого приема - капут:negative:. Было такое :scout: При правильном подключении радиостанции с более сильными передатчиками принимаются в пределах Киевской области до 60-70км (проверенно на практие) может у кого-то и больше расстояние(зависит от приемного тракта ГУ)

berimor 15.08.2014 22:15

Re: Антенна радио
 
[quote=tol2000;399559]какой сигнальный провод от штатной антенны куда подсоединен должен быть к магнитоле?[/quote]
Серо-оранжевый к синему магнитолы!!!!!!!!!Ехать в Одессу далековато атоб я посмотрел в глаза Этому лепездрику!!!

DOKTOR 15.08.2014 22:52

Re: Антенна радио
 
+1, подсрачника ему дать мало...;)

Aviator 15.08.2014 23:36

Re: Антенна радио
 
[QUOTE=berimor;399649]Серо-оранжевый к синему магнитолы!!!!!!!!!Ехать в Одессу далековато атоб я посмотрел в глаза Этому лепездрику!!![/QUOTE]

Андрюха, людям свойственно ошибаться!:D

tol2000 18.08.2014 10:33

Re: Антенна радио
 
Спасибо, друзья!
Но, простите, не совсем понял:
Синий или сине-белый от магнитолы к серо-оранжевому на штатной колодке - это сигнал антенны к магнитоле или питание от магнитолы к усилителю антенны?
Откуда идет питание к активной антенне, подскажите, плиз? Или там штатно все запитано? Я, грешным делом, подумал было, что питание к усилителю штатной антенны идет от магнитолы...

В ОБЩЕМ: Разбираем бороду, смотрим, чтобы синий или сине-белый от магнитолы шел к серо-оранжевому на штатной колодке.
Этого достаточно, чтобы убедиться, что штатная антенна
1. запитана (на ее усилитель подано питание)
2. подключена куда нужно)))

Ну не хватаю я сходу, не ругайтесь :D

OLEG_63 18.08.2014 11:17

Re: Антенна радио
 
Питание от магнитолы.

OLEG_63 18.08.2014 11:19

Re: Антенна радио
 
[QUOTE=tol2000;399785]
Я, грешным делом, подумал было, что питание к усилителю штатной антенны идет от магнитолы...

Этого достаточно, чтобы убедиться, что штатная антенна
1. запитана (на ее усилитель подано питание):D[/QUOTE]


Именно так и есть. Сигнальный провод от магнитолы с малым током (300мА) может питать антенну, включать аудио усилитель мощности и пр. при включении магнитолы. Можно в принципе запитать где-либо, но тогда антенна будет постоянно включена не зависимо от того работает магнитолла или нет. Оно тебе надо?

Dimych 19.08.2014 19:53

Re: Антенна радио
 
[quote=Aviator;399661]Андрюха, людям свойственно ошибаться![/quote]
Анекдот в тему:
Плохой электрик знает в лицо всех архангелов.

fony 22.09.2014 08:32

Re: Антенна радио
 
Уважаемые коллеги. Пишу чуть-чуть не в тему, но все же. У моей антенны выросли ноги (сам штырь, пусть у кого-то руки занемеют). Подскажите пожалуйста, где можно купить за вменяемые деньги, либо есть наработки от умельцев (СТО хочет 240 грн.)?
Заранее благодарен, Андрей.

3397 22.09.2014 09:47

Re: Антенна радио
 
на разборках поищи.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 4.54396 секунды с 9 запросами