TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Хранение, консервация, антикор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2215)
-   -   "Консервация авто" надолго. Как? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=5214)

RIKITIKITAVI 11.08.2009 10:52

"Консервация авто" надолго. Как?
 
Авторитетные господа - посоветуйте пжлст. Товарищ уезжает надолго из страны (пару лет) свое авто оставляет под моим присмотром - так вот, собственно вопрос - что надо сделать чтоб надолго "законсервировать" машину. Помыть и пр. это понятно. Еще знаю, что надо клемы отсоединить от аккамулятора. Что еще? кто знает - посоветуйте плиз.
ПС - остряков типа - "...законсервировать с лучком в майонезном соусе" - прошу не засорять эфир. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/anim.gif[/img]

KIRILL 11.08.2009 11:02

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
железо в работе не ржавеет,это я к тому ,что правильно провести консервацию это гемор еще тот,лучше переодически кататься.

Poshtarik 11.08.2009 11:08

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=Kirill;88280]лучше переодически кататься.
[/quote]100%

Олександр 11.08.2009 11:14

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
+1.
загуглив "консервация автомобилей", почитав і зробив висновок: якщо є можливість, краще два рази на місяць виводити на прогулянку...

Vik-440 11.08.2009 11:15

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Наверное раз в месяц на 30-50 пробег будет в самый раз.... Но если на несколько лет - то без талона будет проблема кататься, или ты вместо него ТО будешь проходить?

RIKITIKITAVI 11.08.2009 11:16

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Давайте примем как данность что кататься никто не будет- 100%. Поподробнее про" консервацию" - которая "гемор еще тот." пожалуйста... [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/acute.gif[/img]

ТО тоже никто проходитиь не будет. Маштна будет просто -стоять- Хочется чтоб она просто ПРАВИЛЬНО стояла. Место сухое - гараж.

Олександр 11.08.2009 11:22

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[url=http://www.google.com.ua/search?q=%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%F6%E8%FF+%E0%E2%F2%EE%EC%EE%E1%E8%EB%E5%E9]http://www.google.com.ua/search?q=%EA%EE%ED%F1%E5%F0%E2%E0%F6%E8%FF+%E0%E2%F2%EE%EC%EE%E1%E8%EB%E5%E9[/url]

DRAKO 11.08.2009 11:22

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Полную консервацию для перевода автотранспорта в РДХ (режим длительного хранения) описывать не буду - все равно ты этого делать не будешь.
По минимуму:
- полный бак бензина
- снять аккумулятор, а не клемы. еще лучше его продать иначе его нужно заряжать/разряжать
- поставить машину на колодки дабы разгрузить подвеску. Резинки это не спасет, а пружины и аммортизаторы будут не нагружены
- установить машину в проветриваемом помещении
Описывать все страхи любого хранения без эксплуатазии тоже смысла нет раз решили хранить, а не продать

RIKITIKITAVI 11.08.2009 12:00

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Понял.... проще продать. Если по-уму все делать это жестяк... Буду советоваться. Если сделать миниму - то нет гарантии что она после пары лет поедет. А делать максимум конечно же никто не будет. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/comando.gif[/img]

ИгорьОК 11.08.2009 12:04

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Машинка какая?

RIKITIKITAVI 11.08.2009 12:07

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
да какая собсно разница - все они одинаковые - тойота там какая-то премиум класса полный фарш и все такое - седан

Bur 11.08.2009 16:10

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
я бы ее еще накрыл чехлом.
И к машине надо наведываться иначе, там тараканчики, паучки , моль, а то и мыши/крысы могут наворить делов

VIC 11.08.2009 21:08

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=RIKITIKITAVI;88277]Товарищ уезжает надолго из страны (пару лет)
[/quote]
ну, как бы не консервировал, перед началом эксплуатации все шланги, ремни, прокладки, сальники, эксплуатационные жидкости - под замену

альтернатива - ездить и обслуживать или продать

Юрий 11.08.2009 21:27

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Помню брат у меня купил в середине 90-х шестёрку, которая простояла в гараже лет пять, итог: все резинки под замену + кажись пружины подвески тож менял...
P.S. Я бы авто продал...

VIC 11.08.2009 21:31

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=Юрий;88387]Помню брат у меня купил в середине 90-х шестёрку, которая простояла в гараже лет пять
[/quote][b]ОФФ[/b]
при плохом проветривании за пять лет в гараже машину можно на совок собрать и в ведрах вынести )))

AirTC 11.08.2009 21:32

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=Юрий;88387]P.S. Я бы авто продал...
[/quote]Однозначно, а деньги под инвестиции или тупо на депозит. По возвращении покупаешь новое авто, с новыми возможностями [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/grin.gif[/img]

Dock1313 11.08.2009 21:39

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
По себе помню, на пол года в загранке был. Брату машину оставил. Со слов брата "раз в две недели по 10-20 км накручивал шоб не зацементувалась немецька якисть". По приезду, думал гаплык машине пришол. Пришлось почти по винтику перебирать. Резинки почти все в помойку. Так, что лучше продавать. [img]http://www.tucson-club.org.ua/forum/Smileys/default/crazy_pilot.gif[/img]

Vovan_bos 11.08.2009 22:01

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Знаю точно если ее тупо поставить... То прийдет машинке ее автомобильний конец, остануться рожки да ножки. Полюбому надо ее на прогулку выганять, или хотя бы с гаража выезжать пару раз в месяц. В гараже чем нибудь накрить. Ну и все остальное чего уже насоветовали. У меня у самого в гараже сейчас стоить "законсервированая" копейка.

Олегator 12.08.2009 14:35

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
я тут не давиче купил Тушкана, а еще была машина, так вот, продавал пол года ее...на стоянуке стояла...как сел в нее потом... капец...
еле продал)))
стучала, хрустела
попересыхало все

Hacker 12.08.2009 17:00

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Лучшим вариантом длительного хранения автомобиля в неподвижном состоянии является стоянка в сухом, темном . и хорошо вентилируемом помещении с температурой воздуха не ниже 5 °С и относительной влажностью 50...70 %. В этом случае даже аккумулятор и радиоприемник снимать с автомобиля не нужно. Достаточно удовлетворительной является зимняя стоянка и в холодном (неотапливаемом) гараже, особенно в кирпичном, с хорошей вентиляцией.
К сожалению, следует отметить, что большое количество автолюбителей, особенно в крупных городах; вынуждены хранить свои автомобили на открытой стоянке, где их поливают дожди (часто содержащие различные выбросы предприятий), засыпает снег с пылью и грязью, не говоря уже о повреждении их наружных деталей и многих других отрицательных последствиях. Поэтому в этом случае для создания сравнительно благоприятных условий для длительного хранения рекомендуется покрывать автомобиль водонепроницаемым чехлом.

Его натягивают на специальный металлический или деревянный каркас, опирающийся на поверхность земли, с расчетом, чтобы между чехлом и землей оставался зазор для вентиляции. Покрывать таким чехлом автомобиль без каркаса не рекомендуется в связи с неизбежным отпотеванием под ним наружных поверхностей кузова и интенсивной их коррозией.
Степень сохранности автомобиля при его длительной зимней стоянке, особенно на открытом воздухе, зависит прежде всего от предварительной подготовки автомобиля к такому хранению. Это тем более важно, если не удалось по каким-либо причинам покрыть автомобиль водонепроницаемым чехлом, натянутым на каркас.

Имейте в виду, что хранение на открытой стоянке не защищенного от коррозии автомобиля, засыпаемого периодически тающим снегом, неизбежно приводит к появлению очагов коррозии на всех окрашенных и хромированных наружных деталях.

Поэтому перед хранением тщательно вымойте автомобиль (оставшаяся грязь впитывает в себя влагу и становится очагом интенсивной коррозии), осмотрите его и подкрасьте по возможности все повреждения лакокрасочного покрытия. Законсервируйте двигатель. прогрев его работой продолжительностью до 5 мин на малой частоте вращения коленчатого вала.
Затем, залив в каждое отверстие для свечей после их вывертывания по 1 столовой ложке свежего моторного масла, проверните заводной рукояткой или стартером коленчатый вал на несколько оборотов для смазывания зеркала цилиндров залитым в свечные отверстия маслом. Нанесите на свечи и гнезда для них тонкий слой консервационной автосмазки или автосредства "Унисма-1" и вверните свечи на свои места. Если на вашем автомобиле топливный бак металлический, заправьте его полностью бензином. Это предохранит его от коррозии. Ослабьте натяжение ремня привода генератора, отсоедините провода от аккумуляторной батареи, покройте их клеммы консервационной смазкой.

Снимите батарею с автомобиля, проверьте плотность электролита ареометром и при необходимости подзарядите, а затем поставьте ее на хранение. Покройте консервационной смазкой контакты распределителя, предварительно убедившись, что они находятся в разомкнутом состоянии. Закройте промасленной бумагой отверстия: заборное - рукава воздушного фильтра и выходное - выпускной трубы глушителя. Включите одну из низших прямых передач в коробке передач. При безгаражном хранения автомобиля закройте кольцевые щели между щитами и барабанами тормозов задних колес, а также щели в дисковом тормозном механизме передних колес промасленной бумажной лентой, предварительно очистив детали от грязи. Установите автомобиль на подставки, подняв его кузов до положения, когда колеса близки к отрыванию от пола, но еще не могут быть повернуты усилием руки, и снизьте давление в шинах примерно до 0,5 МПа. И в завершение консервации нанесите на лакокрасочные покрытия без пропусков "Автоконсервант кузова", используя для этого распылитель, пылесос или кисть.
В процессе хранения обязательно периодически, не реже 1 раза в 2 мес, опробуйте органы управления приводов рабочей и стояночной тормозных систем, выключения сцепления, управления дроссельными и воздушной заслонками карбюратора путем 3 - 5-разовых резких нажатий на педали и передвижений соответствующих рычагов.

По окончании консернационного периода перед началом эксплуатации автомобиля расконсервируйте его по всем проделанным ранее работам, начиная с удаления автоконсерванта с ку шва посредством его мытья теплой водой (60.,.70 оС) с добавлением автошампуня. Если имеется в наличии специально выпускаемый авгодеконсервант, то примените лучше его. Очистите от консервационной смазки промывкой в неэтилированном, бензине свечи, контакты распределителя и другие детали. Не ввертывая свечей, проверните коленчатый вал
несколько оборотов заводной рукояткой или стартером освобождения цилиндров двигателя от лишнего масла. После этого вверните свечи на свои места.
(с)

sabid 12.08.2009 17:30

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=h4ck3r;88493]Лучшим вариантом длительного хранения автомобиля .......
[/quote]Это какого года статья?

Hacker 12.08.2009 17:59

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=sabid;88496][quote=h4ck3r;88493]Лучшим вариантом длительного хранения автомобиля .......
[/quote]Это какого года статья?
[/quote]вроде 2007. Не думаю что многое поменялось за это время)

DRAKO 12.08.2009 18:14

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
VIC писал про резинки. Я лет 10 назад помогал при покупке Сиеры, что стояла 1,5_2 года дефектную ведомость составлять.
Так там из 4-х болтов кардана два нормальных 2 сгнило. Из 4-х болтов которыми крепится реактивная тяга передка через сайлент - блоки к кузову 3 головки в рключе остались. Это то, что я в своем предыдущем посте назвал "ужасами длительного хранения" и не распространялся. Реально и диски сцепления прикипают и раскалывать коробку приходится для их оживления и пр.пр.

Dimych 12.08.2009 18:59

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Продавать это самый лучший вариан. За пару лет машинка не хило упадет в цене, особенно это касается автомобилей представительского класса.

Olegpan 13.08.2009 07:21

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Семейная шестера стояла лет 5-6.....выезжала раз в год, а то и реже. Итог - на 80000 пришлось делать капиталку двиглу - нереально большая выработка в местах остановки поршней во время простоя. Кроме того, ослабли пружины, по мелочи резинки ходовки.

RIKITIKITAVI 14.08.2009 13:43

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Cпасибо всем за советы понял внял, покажу товарищу пусть думает. оставлять точно смысла нет - а продавать ща гемор. Еще раз сенкс

DRAKO 14.08.2009 13:46

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Сдайте в аренду. 100 грн в день есть желающие

Vovan_bos 15.08.2009 08:28

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
У моей "консерви" (жигули) диск сцепление прикипел за 2 недели простоя...

Vik-440 15.08.2009 08:51

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=Vovan_bos;88904]У моей "консерви" (жигули) диск сцепление прикипел за 2 недели простоя...
[/quote]Это не показатель хранения, это показатель автомобиля....

AirTC 15.08.2009 09:14

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=DRAKO;88824]Сдайте в аренду. 100 грн в день есть желающие
[/quote]Тоже вариант, но ИМХО тогда уже навсегда [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/grin.gif[/img]
Ездить на авто, после двулетней сдачи в аренду, боюсь, желания у хозяина уже не будет [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/no.gif[/img]

Hacker 19.01.2010 20:14

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане.
Мне предстоит поездка на все лето (с июня по сентябрь). Итого 3 месяца.
Машина остается "дома".
Хранится она у меня во дворе. Водить её никто не будет, а вот заводить, прогревать, проветривать скажем - без проблем если в этом есть необходимость..
Как думаете за 3 месяца ничего не должно произойти? На что обратить внимание? Срок вроде не сильно большой. но все же...

kaa 19.01.2010 20:37

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
[quote=h4ck3r;113671] заводить, прогревать, проветривать
[/quote]вот этого и достаточно в принципе, хотя еще можно разгрузить пружины и амортизторы

Hacker 23.01.2010 15:38

Re: "Консервация авто" надолго. Как?
 
А стоит ли "гонять" масло АКПП при прогревах ? или достаточно P ?


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.26856 секунды с 9 запросами