TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2057)
-   -   замена маховика (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=14396)

Denis93 27.08.2012 22:02

замена маховика
 
Приветствую.

Пожалуйста посоветуйте в каком случае есть необходимость менять маховик.
Сегодня при разборке сцепления рекомендовали менять. Я сам видел маховик - на части зубьев есть сколы и царапины глубиной в 1 -2 мм (реже 2) и по ободу чуть ниже зубьев проходят радиальные борозды глубина 1 мм ширина 2 - 3 мм.

То есть царапины и борозды не сильно глубокие и наверное не смутили бы меня если б не совет поменять.
Менять сейчас - не платить за установку т к меняется сцепление.


Подскажите плз нужна ли замена судя по описанию.

Спасибо.

Sympson 27.08.2012 22:21

Re: замена маховика
 
Маховик выполняет тройную роль (на ручной КПП):
1. Передает вращающий момент через диск сцепления на первичный вал КПП
2. служит приводной деталью для стартера (зубчатый венец по наруже)
3. выравнивает биение при вращении колневала за счет массы.
А теперь зная повреждения своего маховика попробуй оценить возможность выполнения ним указанных функций (№3 можно опустить при оценке)...
царапины ИМХО ерунда, а вот сколы зубьев уже серьезнее...фото думаю поможет дать более полную оценку

kosha 28.08.2012 12:46

Re: замена маховика
 
мне сцепу когда меняли, (официалы) тоже сказали надо менять. приехал посмотрел, борозды, царапины. сказал чтоб не морочили голову и ставили на место! на моей пятнадцатилетней тойоте было все тоже самое. маховик такая деталь, что вся машина сгниет, а он будет жить и работать.

alexl 28.08.2012 12:55

Re: замена маховика
 
[QUOTE=Denis93;297473]Приветствую.

Подскажите плз нужна ли замена судя по описанию.

Спасибо.[/QUOTE]

Можно на станке немного проточить.....В свое время так делали на гоночных шестерках.
Главное чтоб зубья были целые.

Sympson 03.09.2012 15:52

Re: замена маховика
 
Както на Таврии, когда зубья венца сожрало с одной стороны, мы с тестем взяли этот маховик, нагрели паяльной лампой, сбили зубчатый венец и напрессовали его обратной стороной (с целыми зубьями)...и еще 10 лет таврия ездила...так и продали (правда моторо был другой, но маховик остался этот))))
интересно, на тушкановском такой финт можно проделать?))))

amiqo 03.09.2012 23:23

Re: замена маховика
 
[quote=Sympson;298394]интересно, на тушкановском такой финт можно проделать?)))) [/quote]
конечно можно

VIC 03.09.2012 23:27

Re: замена маховика
 
[QUOTE=amiqo;298474]конечно можно[/QUOTE]

плюс, на прямозубых можно

Колесик 20.02.2013 13:52

Re: замена маховика
 
Если кто то действительно будет делать такую операцию то напомню ,что греть надо осторожно ,температуру отслеживать по "цвету побежалости"
цвет до коричневого если не ошибаюсь ,если посинело ,поздно пить боржоми .


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 8.59311 секунды с 9 запросами