TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Доработка ходовой (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2230)
-   -   неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11389)

*Hari-Bari* 06.06.2011 12:04

неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Кто установил проставки прошу отписаться . Как стало и все ли нормально со шпильками. Вылезла проблема - у maestro при установке лопаются шпильки, хочу выяснить у всех так или только с последней партии шпилек.

commissar 06.06.2011 12:18

Re: Заказываем проставки для лифта из стали
 
Еще не ставил, не маю часу и надхнення )))))

maestro 06.06.2011 14:04

неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Всем привет!
Сразу прошу прощения, что создал отдельную тему, а не задаю свой вопрос в теме "лифт тушкана...".
Вопрос к тем, кто уже отлифтовался и достаточное время эксплуатировал машину в разных условиях. В первую очередь к ДОКТОРУ, так как он один из первых эксперементаторов в этой области.
Итак:
Сегодня попытался пролифтоваться. Первый вопрос, который мне задали ребята с СТО: "А зачем калили шпильки?". Я, мол, говорю, что в этом вопросе не спец, но советовали, что так надо. "Надо - так надо" - сказали они, ещу раз сделав акцент на том, что калить их все-таки нельзя, так как у закаленного металла прочность увеличевается, но вместе с ней увеличевается и хрупкость этого самого металла. А так как наша ходовая все время в движении, то нагрузка на шпильки (излом, удар и т.д) немалая и постоянная, особенно в жестких условиях эксплуатации (бездорожье и пр.).
Что же касается незакаленного металла, у него есть элластичность, которая более спокойно воспринимает вышеуказанные нагрузки...

В общем, к несчастью. они оказались правы. После того, как поставили проставки на передок, дошла очередь до задка. При затяжке 1-й же шпильки она лопнула (усилие было незначительное). Сразу же после нее лопнула и 2-я, причем - сама по себе. Мы курили...ее никто не трогал...а она - БА-БАХ. В багажнике нашли гайку с обломанной шпилькой.
В общем такая история. Машина на СТО в боксе. Шпилек нет. Какие ставить - не знаю.

P.S.: И это, слава Богу, что они лопнули сегодня, а не через месяц, в Крыму, где-нибудь в горах, куда даже эвакуатор не заедет:(

ИгорьОК 06.06.2011 14:26

Re: Заказываем проставки для лифта из стали
 
[QUOTE=*Hari-Bari*;218317]Кто установил проставки прошу отписаться . Как стало и все ли нормально со шпильками. Вылезла проблема - у maestro при установке лопаются шпильки, хочу выяснить у всех так или только с последней партии шпилек.[/QUOTE]
Тоже еще не ставил,но шпильки с maestrвскими мне делали и калили.
Может переделать?:confused:

Stason-Tucson 06.06.2011 14:28

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Поучительно! Кстати когда мне меняли ремни и ролики на СТО притянули на шнурке Ланос. Ему были сделали замену ремней и роликов но какогото фига натяжной ролик прикрутили калёным болтом и его естественно оборвало.Итог- погнуло клапана,чувак попал на ремонт движка.

DOKTOR 06.06.2011 14:33

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Я на прошлом форуме писал, калёные шпильки не подходят, максимум цементация, мне точили с обычной сталюки, ходят уже 2-й год.
Поставил, через недельку протянул, всё.

А кто вообще решил калить шпильки ? Там целая технология, с контролем температуры и ещё нескольких параметров. Это не просто-"нагреть до красна, и в масло кинуть".

ИгорьОК 06.06.2011 14:37

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=4054"][COLOR=#228B22]*Hari-Bari*[/COLOR][/URL]
Даеш некаленные шпильки.;)

*Hari-Bari* 06.06.2011 14:50

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
в данный момент шпильки уже в печи... сказали . что изменят параметры закалки и шпильки будут менее хрупкие (я склоняюсь к тому, что их просто перекалили)
предлагаю не ставить с последней партии, а подождать новых

Borisich 06.06.2011 14:54

Re: Заказываем проставки для лифта из стали
 
Проверил шпильки из последней партии. Они слишком твердые, поэтому и лопаются. По факту HRC 45 надо HRC 35.

Borisich 06.06.2011 14:57

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Повторюсь, шпильки слишком твердые. Не более HRC 35 надо.

*Hari-Bari* 06.06.2011 14:58

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Значит перекалили?

СТО ХАДО 06.06.2011 15:01

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[QUOTE=Stason-Tucson;218334]Поучительно! Кстати когда мне меняли ремни и ролики на СТО притянули на шнурке Ланос. Ему были сделали замену ремней и роликов но какогото фига натяжной ролик прикрутили калёным болтом и его естественно оборвало.Итог- погнуло клапана,чувак попал на ремонт движка.[/QUOTE]

На 1,5 как раз каленый болт. Или слесари безрукие перетянули, или клиент съекономил, купил дешевый ролик без болта (в нормальных всегда в комплекте новый болт).

Док +1, твердость там не нужна.

*Hari-Bari* 06.06.2011 15:05

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[QUOTE=Borisich;218342]Повторюсь, шпильки слишком твердые. Не более HRC 35 надо.[/QUOTE]
так нужно калить их или нет?
сейчас калят с HRC 35

Stason-Tucson 06.06.2011 15:06

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Хм..мне тоже передали ролик без болта:confused: Фиг его знает что там на Ланосе было перетянули или нет но болт был не тот однозначно.

VIC 06.06.2011 15:07

Re: Заказываем проставки для лифта из стали
 
[QUOTE=Borisich;218341]Проверил шпильки из последней партии. Они слишком твердые, поэтому и лопаются. По факту HRC 45 надо HRC 35.[/QUOTE]плюс, отдал Борисычу в доработку (проверяли мои)


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.23915 секунды с 9 запросами