TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Система охлаждения (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2278)
-   -   Печка (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9543)

Hekis 09.10.2010 20:49

Печка
 
менял антифриз где то месяц назад, все в норме печка грела. Буквально сегодня столкнулся с проблемой: теплый воздух начинается с градусов 26, на НІ гарячий, но до 26 что-то вообще не понятное. в чем может быть проблема?

Мих@лыч 09.10.2010 20:54

Re: Печка
 
А у тебя климат-контроль или как ?

Hekis 09.10.2010 20:57

Re: Печка
 
ну да

VIC 09.10.2010 20:57

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167691]менял антифриз где то месяц назад, все в норме печка грела. Буквально сегодня столкнулся с проблемой: теплый воздух начинается с градусов 26, на НІ гарячий, но до 26 что-то вообще не понятное. в чем может быть проблема?
[/quote]может врать внутрисалонный датчик температуры

Hekis 09.10.2010 21:01

Re: Печка
 
значит проблема не связана с радиатором?, как проверить работоспособность датчика?

Stason-Tucson 09.10.2010 21:02

Re: Печка
 
а уровень охлаждайки нормальный?

VIC 09.10.2010 21:08

Re: Печка
 
[quote=Stason-Tucson;167701]а уровень охлаждайки нормальный?
[/quote]а как это связано с тем что в [b]НІ [/b]греет нормально? уровень повышается? крана отопителя нет, температуру регулируют циркуляторные воздушные заслонки в салоне

Hekis 09.10.2010 21:09

Re: Печка
 
в том то и дело, что уровень тоже нормальный, значит до печки фриз доходит, если бы воздушная пробка была, то по идее теплого воздуха не было бы

VIC 09.10.2010 21:13

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167706]в том то и дело, что уровень тоже нормальный, значит до печки фриз доходит, если бы воздушная пробка была, то по идее теплого воздуха не было бы
[/quote][url=http://www.tucson.com.ua/forum/index.php/topic,9543.msg167698.html#msg167698]Пост 43[/url]

Hekis 09.10.2010 21:24

Re: Печка
 
я так понял это не связано с работой системы охлаждения? кстати, а какой температуры должны быть патрубки радиатора(толстые такие)?

VIC 09.10.2010 21:45

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167715]я так понял это не связано с работой системы охлаждения? кстати, а какой температуры должны быть патрубки радиатора(толстые такие)?
[/quote]это - не связано, раз тепло есть хоть в ограниченном режиме - подача теплоносителя есть
патрубки - зависит от состояния термостата (насколько открыт)

kaa 10.10.2010 06:35

Re: Печка
 
где-то мы уже об этом писали, проверь фильтр салона он тоже влияет на температуру подаваемого воздуха (вытащи на несколько минут и подай теплый воздух) забитый фильтр мешает

Hekis 10.10.2010 11:18

Re: Печка
 
до этого была замечена такая странность: изредка начинало дуть горячий воздух при выкл. печке

tranzit42 10.10.2010 11:28

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167757]до этого была замечена такая странность: изредка начинало дуть горячий воздух при выкл. печке
[/quote]Если полностью был выключен климат то это не странность, а последствия в зависимости от того в каком положении находилась заслонка поэтому это нормальное явление [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pardon.gif[/img]

VIC 10.10.2010 15:56

Re: Печка
 
[quote=kaa;167732]где-то мы уже об этом писали, проверь фильтр салона он тоже влияет на температуру подаваемого воздуха (вытащи на несколько минут и подай теплый воздух) забитый фильтр мешает
[/quote]да нет, меньше поток выше нагрев, литраж меньше, не оно

Hekis 10.10.2010 16:14

Re: Печка
 
"циркуляторные воздушные заслонки в салоне" как до них добраться, может они заедают?

VIC 10.10.2010 16:16

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167788]"циркуляторные воздушные заслонки в салоне" как до них добраться, может они заедают?
[/quote]полная разборка торпеды, [b]датчик посмотри для начала[/b], может всасывающая крыльчатка остановилась

Hekis 10.10.2010 16:21

Re: Печка
 
[quote=VIC;167790][quote=Hekis;167788]"циркуляторные воздушные заслонки в салоне" как до них добраться, может они заедают?
[/quote]полная разборка торпеды, [b]датчик посмотри для начала[/b], может всасывающая крыльчатка остановилась
[/quote]хорошо, а как датчик выковырять?

VIC 10.10.2010 16:24

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167792][quote=VIC;167790][quote=Hekis;167788]"циркуляторные воздушные заслонки в салоне" как до них добраться, может они заедают?
[/quote]полная разборка торпеды, [b]датчик посмотри для начала[/b], может всасывающая крыльчатка остановилась
[/quote]хорошо, а как датчик выковырять?
[/quote]как в книжке написано, вынуть блок управления климатом.... и так далее.. подуй для начала в него холодным воздухом, посмотри реакцию, как подуть додумайся сам

KVAn 10.10.2010 16:29

Re: Печка
 
А при покупке машины было подругому?
Это наблюдается при непрогретой машине или перманентно?

Вобще-то у меня тоже такое наблюдается, но я думал, что это нормально:

с утра (машинка не прогретая)
1. Включаю двигатель, сразу на климе - "Auto" 22градуса, жду 2-3 минуты для прогрева двигателя.
2. Сажусь в машинку, потихоньку трогаюсь, без акселератора, на низких оборотах, до ворот - ~100м. открываю ворота, выезжаю, закрываю, еду медленно до проезжей части ~100м. На все уходит от включения дрыгателя до проезжей части ~10 мин.

Так вот, только подъехав к проезжей части, двигатель прогревается (падают обороты до ~800-900).
Как ни странно вентилятор не нагнетает интенсивно воздух, но и воздух идет достаточно прохладным.
И лишь спустя какое-то время в салоне становится тепло и воздух идет теплым.

Может надо подождать? Или у меня тоже неправильно клима/печка работает?

Йосип 10.10.2010 16:32

Re: Печка
 
2 KVAn Не мешай климату нормально работать.

Hekis 10.10.2010 16:49

Re: Печка
 
машине уже 3 года, я зимой обычно езжу на климе +23, а тут прохладно стало включил поставил 22 и опа, воздух как на улице(руку в окно высовывал), тепло начинается где то с 25

KVAn 10.10.2010 16:54

Re: Печка
 
[quote=iosip;167804]2 KVAn Не мешай климату нормально работать.
[/quote]
Так вроде и не мешаю, хотел себя перепроверить, я же [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pioneer.gif[/img] [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img],
да коллеге помочь, авось и у него только сначала не греет. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/dntknw.gif[/img]

[quote=Hekis;167807]машине уже 3 года, я зимой обычно езжу на климе +23, а тут прохладно стало включил поставил 22 и опа, воздух как на улице(руку в окно высовывал), тепло начинается где то с 25
[/quote]
Ясно, хотел уточнить только.

Hekis 10.10.2010 20:02

Re: Печка
 
вообщем цирк: в режиме Авто воздух идет теплый. Но в обычном режиме удалось почувствовать теплый воздух, но мин. через 3 снова стал прохладным. Кстати, Вик, перечитал я книгу по экспл. и слегка растерялся: там сказано, что за темп. климы отвечает датчик который возле лоб. стекла(света), а что же тогда находится под кнопкой скорости вентилятора(решеточка)?

VIC 10.10.2010 20:13

Re: Печка
 
[quote=Hekis;167865]Кстати, Вик, перечитал я книгу по экспл. и слегка растерялся: там сказано, что за темп. климы отвечает датчик который возле лоб. стекла(света), а что же тогда находится под кнопкой скорости вентилятора(решеточка)?
[/quote]тот который за решеточкой основной, около стекла корректирующий, поправка на прямые солнечные лучи

Stason-Tucson 10.10.2010 21:01

Re: Печка
 
а я заметил что у меня печка стала хуже работать после того как поставил ГБО. Они подключили паралельно печке обогрев редуктора.Поеду -пусть переделывают.

silver36 14.10.2011 09:54

Re: Печка
 
как убрать воздушную пробку? Вчера заменили О/Ж, печка ели тёплая, на любых режимах, боюсь замёрзну зимой:(

Yurchello 14.10.2011 10:13

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235147]как убрать воздушную пробку? Вчера заменили О/Ж, печка ели тёплая, на любых режимах, боюсь замёрзну зимой:([/QUOTE]

У меня такое было сразу после покупки авто. В декабре 2010 года начал замерзать в салоне:o. Поехал на Алеко в Бортничи промывали напором воды, ничего не помогло. Приехал через пару дней с этой же проблемой. Поставили под промывку на мин.30-40. Вроде сейчас все гуд:1049:

ИгорьОК 14.10.2011 10:30

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235147]как убрать воздушную пробку? Вчера заменили О/Ж, печка ели тёплая, на любых режимах, боюсь замёрзну зимой:([/QUOTE]
Едь к тем кто менял и пусть убирают!

maxa 14.10.2011 14:09

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235147]как убрать воздушную пробку? Вчера заменили О/Ж, печка ели тёплая, на любых режимах, боюсь замёрзну зимой:([/QUOTE]

Из руководства по ремонту. "При работе двигателя следите за температурой охлаждающей жидкости по указателю. Если стрелка дошла до красной зоны, а вентилятор радиатора не включился, включите отопитель и проверьте, какой воздух через него проходит. Если отопитель подает подогретый воздух, скорее всего, неисправен вентилятор, а если подает холодный воздух, значит в системе охлаждения двигателя образовалась воздушная пробка. Для ее удаления заглушите двигатель, дайте ему остыть и отверните пробку радиатора. Пустите двигатель, дайте ему поработать в течение 3-5 мин и заверните пробку радиатора."

silver36 14.10.2011 20:02

Re: Печка
 
и у вас нифига не получится:D Вопчем сегодня и открывал и закрывал и прокачивал руками, получил такие результаты со стороны водителя с рефлектора идёт нормальный горячий воздух, по центру уже прохладнее, а вот со стороны пассажира практичеки прохладный:sad:, да и при набирании оборотов двигателя у меня за центральной консолью просыпаеться какой то ручеёк:eek: и начинает журчать, хорошо что хоть только звуком а не жидкостью,
вот что бы это всё значило?

VIC 14.10.2011 23:15

Re: Печка
 
[quote=silver36;235288]со стороны водителя с рефлектора идёт нормальный горячий воздух, по центру уже прохладнее, а вот со стороны пассажира практичеки прохладный[/quote]радиатор печки забит грязью, мыть или менять, если ничего не делать - прогниет

silver36 16.10.2011 08:35

Re: Печка
 
грязью какой с улицы? так вроде постоянно меняю фильтра салона ну да ладно а где это можно зделать??

silver36 16.10.2011 08:38

Re: Печка
 
[QUOTE=VIC;167704] крана отопителя нет, температуру регулируют циркуляторные воздушные заслонки в салоне[/QUOTE]
а вот это не может быть причиной? при отключении аккума глюкнула система и по разному открывает или вообще не открывает эти заслонки ??

VIC 16.10.2011 21:57

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235440]а вот это не может быть причиной? при отключении аккума глюкнула система и по разному открывает или вообще не открывает эти заслонки ??[/QUOTE]
нет, они механически связаны

silver36 17.10.2011 09:45

Re: Печка
 
а где найти специалиста чтобы помог в моей проблеме?

VIC 17.10.2011 10:51

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235553]а где найти специалиста чтобы помог в моей проблеме?[/QUOTE]
[MOD="VIC"]из профиля непонятно что за авто и какой город[/MOD]
если с одной стороны теплый воздух с другой горячий - радиатор печки забит грязью или герметиком, чистить или менять, у нас не двухзонный климат, температура должна быть одинаковой

ИгорьОК 17.10.2011 10:58

Re: Печка
 
[quote=VIC;235561]из профиля непонятно что за авто и какой город[/quote]
Дизель ,Киев-на хундаевском форуме тоже спрашивает.

silver36 17.10.2011 10:59

Re: Печка
 
профиль исправил, :o

Slav 20.10.2011 23:56

Re: Печка
 
[QUOTE=silver36;235440]а вот это не может быть причиной? при отключении аккума глюкнула система и по разному открывает или вообще не открывает эти заслонки ??[/QUOTE]

Была у меня другая проблемка, но может моя история чем-то поможет.
Летом из печки начал дуть только гарячий воздух, во всех положениях (авто, кондер, вентилятор без кондёра). Думал попал на ремонт кондея. Поехал к кондиционерщикам. Ребята глянули: компрессор клацает при включении кондёра, патрубки холодные. Вердикт: кондёр исправен, проблема в печке и или её заслонках, надо разбирать торпедо. Сняв бардачек, полез под торпеду сам. Нашел три фишки (контактные соединения), которые управляют електроприводами (моторчиками) переключения рецеркуляции воздуха. Методом тыка (пооочерёдным их отключением) нашёл ту, которая не реагирует ни на одну команду климата. Открутил блочок привода, под ним рычажок (который он соответственно поворачивает). Покрутив этот рычажок, выяснил что он крутит заслонку в печке, которая прикрывает то радиатор печки, то испаритель кондёра. Чем большую темп-ру выставляешь, тем больше он открывает для потока воздуха радиатор печки и больше закрывает от потока воздуха испаритель. Перезвонив оффам узнал, что вышеизложенный блочёк (привод) тянет на 650 грн. Почесав затылок, решил его добивать (разобрать), так как он имеет крышку на защёлках. Внутри моторчик, пять шестерёнок в смазке и фотоелемент. По моторчику нашёл на фишке контакты которые его питают, и подал на них питание от слаботочного акума. Моторчик оказался исправным (рабочим). Выставив шестерёнки на своё место (иначе крышечка блока не станет на своё место) собрал всё назад. Подключив фишку, включил климат - привод крутит. Выбрав нужное положение рычажка, прикрутил привод на своё место - всё заработало.
Для себя сделал вывод, что скорее всего подклинили шестерёночки, так как до этого и аккум снимал и диагностику климата пробывал - ничего не помогало, потому сбой в електронике исключаю.
Удачи в поисках.;)


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 2.62889 секунды с 9 запросами