TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Рулевая рейка (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=1562)

Лев 03.07.2008 18:13

Рулевая рейка
 
Здравствуйте!
Спасибо, Serg, спасибо Vic за ответы.

Складывается впечатление, что у Тушканов рулевая рейка является "детской" болезнью.
Хотя модель выпускается с 2004 г.
Может есть еще какие-то болячки, к которым нужно готовится заранее?

Заранее благодарен за ответ.

VIC 03.07.2008 18:19

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
А откуда выводы о глюках рейки? Единичный случай не говорит о системной неисправности?

Лев 03.07.2008 18:40

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Vic;22343]А откуда выводы о глюках рейки? Единичный случай не говорит о системной неисправности?
[/quote]
А почему тогда Serg тоже по гарантии 27.06.08 ее поменял? Это уже не единичный случай.

VIC 03.07.2008 19:03

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;22357]А почему тогда Serg тоже по гарантии 27.06.08 ее поменял? Это уже не единичный случай.
[/quote]а) массовых негативных отзывов по рулевой рейке нет ни на одном из форумов (как например датчик угла поворота рулевого колеса)
б) убить гидроусиленную рулевую рейку (спровоцировать течь) можно на любом автомобиле с мощным насосом ГУР, полный выворот и 6000 оборотов в течении нескольких минут, что-то сдохнет первым, либо насос, либо рейка (в большинстве случаев). Проверено неоднократно на аудёвых покатушках. Могу продемонстрировать на чужом автомобиле. Причем при хороших знаниях матчасти доказать что случай гарантийный - два пальца обасфальт [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img]

Jeck 03.07.2008 20:02

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Vic;22369]Могу продемонстрировать на чужом автомобиле.
[/quote]
Нет, уж лучше вы к нам [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/acute.gif[/img] (с)кино

Serg 03.07.2008 22:33

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Vic, пункт б) явно лишний. Кто-то Занимается таким специально?

VIC 03.07.2008 22:36

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;22420]Vic, пункт б) явно лишний. Кто-то Занимается таким специально?
[/quote]я, да и не только я на покатушках, не специально, случайно... предупрежден - обезопасен

Лев 04.07.2008 12:29

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Здравствуйте, Vic!

Я хотел бы высказаться по поводу пункта б) в вашем ответе. Это кто будет так издеваться над своей НОВОЙ машиной, за которую заплачены кровью и потом заработанные деньги? При этом хочу отметить, что ничего доказывать по поводу того, гарантийный это случай или нет, мне не пришлось. Просто как-то буднично сообщили, что течет рейка и протянули бланк заявления на устранение гарантийной поломки.
Т.е. удивления у официального дилера это не вызвало, следовательно, для них это не первый и не последний случай.
Было бы интересно посмотреть статистику по замене гарантийных деталей у Хюндая Украина, но они, наверное ее не дадут.

VIC 04.07.2008 12:34

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;22546]Было бы интересно посмотреть статистику по замене гарантийных деталей у Хюндая Украина, но они, наверное ее не дадут.
[/quote]Эта информация доступна только высшему менеджменту, хотя по конкретной СТО (единичной) можно узнать движение запчастей по складу

Лев 04.07.2008 13:35

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
По поводу движения запчастей по складу - это мысль. Попытаюсь как-нибудь узнать. Но это будет только один из трех дилеров в Днепре,
и только какой-то определенный период (месяц - два, полгода). А модель выпускается давно, поэтому чтобы знать достоверную картину и делать какие-то выводы, надо знать ситуацию с момента ее поступления в продажу хотя бы в Украине, не говоря уже о других странах...

MASSIMO 09.07.2008 08:31

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Вопрос?! Каким образом можно заранее определить данный баг с рейкой, дабы не довести до состояния ОФФ. Каковы первые симптомы?!

ХАЙ ЖЕВЕ Ukraine

Serg 09.07.2008 09:04

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
У меня поначалу смптомов ни каких не было. Выявили при остмотре на ТО. Сказали надо менять. Заказали. Ждал 1мес. И уже по истечению месяца катания стала чувствоваться расхлябанность, люфт и частое подруливание.

Ойген 15.07.2008 20:04

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
А на каких СТО произвели замену?

Serg 15.07.2008 20:34

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Сетаб

Лев 22.07.2008 11:06

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;23028]У меня поначалу смптомов ни каких не было. Выявили при остмотре на ТО. Сказали надо менять. Заказали. Ждал 1мес. И уже по истечению месяца катания стала чувствоваться расхлябанность, люфт и частое подруливание.
[/quote]
Вопрос: скажите, надо ли Сетаб задалбывать (звонить, ездить) по поводу замены рейки или они, если есть заявление, сами перезвонят? И могут ли они вообще отказаться ее менять? Я жду уже около месяца.

Serg 22.07.2008 21:11

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
У каждого заказа есть номер. Узнай его и раз в неделю прозванивай. Моя рейка пришла через месяц.

Vany@ 24.07.2008 14:37

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
А какой пробег с такой проблемой? Пока 18000, вроде все нормально.
На ланосе рейка вообще расходный материал - каждые 8000 пробега или даже чаще менял и баг этот там появился когда начали делать в Польше. Мож и к Тушканам поляки руки приложили?

Serg 24.07.2008 18:30

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
На 20000

Vany@ 25.07.2008 06:29

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Ну это еще ничего 20 это не 8, но на ТО нужно будет обратить внимание мастеров, вдруг и у меня такая проблема нарисовалась.

Лев 28.07.2008 16:46

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Vany@;24812]Ну это еще ничего 20 это не 8, но на ТО нужно будет обратить внимание мастеров, вдруг и у меня такая проблема нарисовалась.
[/quote]
Здравствуйте!

Проблему обнаружили на ТО при пробеге 10000 км, 31.05.08. Был на Сетабе 26.07.08г. Дали номер заказ-наряда, но сказали, что запчастей на складе нет, поэтому менять нечем. Сейчас пробег 13000. Еще такой прикол. Как оказалось, в этом заказе числится не только рулевая рейка, но и еще подшипник задней ступицы и какая-то втулка. На вопрос какая? - был ответ, что мне знать этого не надо. Вот такая ситуевина.

sabid 28.07.2008 17:18

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;25187]Здравствуйте!
Проблему обнаружили на ТО при пробеге 10000 км, 31.05.08. Был на Сетабе 26.07.08г. Дали номер заказ-наряда, но сказали, что запчастей на складе нет, поэтому менять нечем. Сейчас пробег 13000. Еще такой прикол. Как оказалось, в этом заказе числится не только рулевая рейка, но и еще подшипник задней ступицы и какая-то втулка. На вопрос какая? - был ответ, что мне знать этого не надо. Вот такая ситуевина.
[/quote]Не возникало мысли что идёт обычная продажа одному(не гарантийному), а списывается с другого(гарантийного) ? Подъём получается хороший.

Лев 29.07.2008 14:40

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Ура! Сегодня пришли мои гарантийные запчасти - но самое главное - рулевая рейка. Прошло почти два месяца. Записали на замену аж на 07 августа. Теперь вопрос: как их (СТО) проконтролировать и убедиться в том чтобы они эти запчасти действительно поменяли на новые? Ведь они просто забирают машину и в ремзону не пускают. Внутренний голос говорит, что, как пишет Sabid, могут загнать их налево, зачем же бесплатно ремонтировать гарантийную машину и ничего с этого не поиметь.
Аж ездить страшно становится...
Serg, Вы по каким признакам определили, что рейка действительно поменяна?

sabid 29.07.2008 16:44

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
ИМХО: Если есть сомнение и если не пускают в ремзону, самое простое на крепеже поставить метки( краска, смазка и т.д.) На рейке не знаю где на Туксоне, а на колесе(подшипник ступицы) догадаться не трудно. Можно это сделать при свидетеле и сфотографировать. Какие то шпионские страсти получаются, но если закрались подозрения это лучше сделать для самого себя, что бы потом голова не болела.

Лев 29.07.2008 17:04

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=sabid;25311]ИМХО: Если есть сомнение и если не пускают в ремзону, самое простое на крепеже поставить метки( краска, смазка и т.д.) На рейке не знаю где на Туксоне, а на колесе(подшипник ступицы) догадаться не трудно. Можно это сделать при свидетеле и сфотографировать. Какие то шпионские страсти получаются, но если закрались подозрения это лучше сделать для самого себя, что бы потом голова не болела.
[/quote]Спасибо за совет. На днях подъеду к знакомому стошнику, поставлю метки.
А подозрения мои начались после того, как провели ТО-1. Думаю возьму и просто проверю уровень поменяного масла (проще всего сделать). Проверил. На щупе уровень масла выше максимума на 4 мм. Я по знакомым - что делать? Мой завгар на работе говорит: сливай так, чтобы уровень был где-то 3/4 или 4/5 (чуть ниже максимума). А если не слить, то избыточным давлением выдавит сальники коленвала. Поехал и слил. Так что после этой элементарной проверки СТО официального дилера я не верю.
Харькову привет!

sabid 29.07.2008 17:10

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;25320]Спасибо за совет.
Харькову привет!
[/quote]Не за что, Днепру [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/bye.gif[/img] . Просьба отпишитесь как всё пройдёт.

Лев 29.07.2008 17:21

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=sabid;25323][quote=Лев;25320]Спасибо за совет.
Харькову привет!
[/quote]Не за что, Днепру [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/bye.gif[/img] . Просьба отпишитесь как всё пройдёт.
[/quote]
Обязательно отпишусь!

Serg 29.07.2008 19:14

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
После замены почувствуешь по поведению авто, причем сразу.

Лев 30.07.2008 16:42

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;25338]После замены почувствуешь по поведению авто, причем сразу.
[/quote]Спасибо, Serg. А как оно (поведение) должно измениться? Реакция на повороты руля острее, или, может быть, его тяжелее будет поворачивать?
Объясни!

Serg 30.07.2008 18:47

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
У меня на неровностях перестало бросать по сторонам. И нет подруливаний. Авто четко держит курс.

RIKITIKITAVI 30.07.2008 21:19

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Интересно, спасибо мужики за инфу - мне говорили на гарантии (мол не спешите спрыгивать с гарантии - рулевая реечка может потечь...) - от частых заездов правой стороной (т. к. она "слабее"), на высокие бровки... на скорости... А я частенько это делаю (но не на скорости конечно) - Джип все-таки [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img] хоть и паркетный.
Но пока все вроде нормально ... машинку не водит... уже 8 000 откатал - но обязательно обращу на это внимание на ТО 10000. Все респект. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/hi.gif[/img]

Лев 31.07.2008 16:29

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Здравствуй RIKITIKITAVI! А кто Вам говорил, что "(мол не спешите спрыгивать с гарантии - рулевая реечка может потечь..)"? Мастера (менеджеры) на СТО дилера или кто нибудь еще? А то Vic говорит, что это "единичный случай", а все об этом говорят и меняют.
Но самый главный вопрос - если Хюндай об этом знает, то почему не доработал рейку на четвертом году выпуска модели? Или им дешевле менять ее по гарантии? Она то очень недешево стоит.

Serg 31.07.2008 17:37

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Хм, наверное, доработка рейки - это 128-й вопрос. А пока улучшаются предыдущие 127.
Хотя, если в запасе реек на сервисе нет - это и плохо (надо ждать) и хорошо (не у всех поголовно летит).

RIKITIKITAVI 31.07.2008 21:37

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;25603]Здравствуй RIKITIKITAVI! А кто Вам говорил, что "(мол не спешите спрыгивать с гарантии - рулевая реечка может потечь..)"? Мастера (менеджеры) на СТО дилера или кто нибудь еще? А то Vic говорит, что это "единичный случай", а все об этом говорят и меняют.
Но самый главный вопрос - если Хюндай об этом знает, то почему не доработал рейку на четвертом году выпуска модели? Или им дешевле менять ее по гарантии? Она то очень недешево стоит.
[/quote]

Говорил мне про это менеджер по оценке ущерба ( это те самые противные менеджеры которые решают оставлять машину на гарантии или снимать) В Гарантийной фирме - Авто Лидер. Сказал он мне про это когда я заикнулся про то что намереваюсь валить с гарантии до 10000км. У меня еще и случай ДТП - а в сертификате по гарантии так хитро и обтекаемо написано - мол, Фирма может после ДТП оставить машину на гарантии, а может и не оставить... за нами мол решение. Хитрецы короче. Я все-таки плюнул - решил слазить с гарантии - ну их с ихними ТО по 1500 грн. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/chebur.gif[/img]

Лев 01.08.2008 17:02

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;25610]Хм, наверное, доработка рейки - это 128-й вопрос. А пока улучшаются предыдущие 127.
Хотя, если в запасе реек на сервисе нет - это и плохо (надо ждать) и хорошо (не у всех поголовно летит).
[/quote]
Здравствуйте, Serg, здраствуйте RIKITIKITAVI!

Что значит "128-й вопрос"? Если на 10 тыс. пробега в новой машине летит такой ответственный элемент, как рулевая рейка,
то это резко отрицательно может сказаться на общем имидже марки Хюндай. Причем, смею заметить, летит она не от тяжелых условий эксплуатации, а просто потому, что это какая-то заводская (конструкторская) недоработка. Ведь Хюндай позиционирует себя как производитель КАЧЕСТВЕННЫХ автомобилей по приемлемой цене. А тут получается, что какая цена - такое и качество.
Поэтому тут придется семь раз подумать - стоит ли после Тушканчика покупать Санту или тот же Веракруз (вообще марку Хюндай)- там могуть быть аналогичные проблемы, но уже за совсем другие деньги. Ведь Тушканчик выпускается с 2004г., а ничего не делается для устранения недоделок (рейка, подшипники ступиц, амортизаторы с их необъяснимыми стуками, датчики и т.д.) - ведь покупают и ладно... Я уже не говорю о таких мелочах вроде негорящих еще в салоне лампочках подсветки номера и т.д. Причем меняются они на новой машине за наш счет, т.к. на это гарантия не распространяется. Это все говорит о плохом отношении производителя (Хюндая) к нам, потребителям (клиентам) их продукции. У немцев есть поговорка: Клиент- это КОРОЛЬ (если хотите "Клиент всегда прав"). А тут - о чем вообще можно говорить...

Serg 01.08.2008 18:37

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Лев, посмотри на километровые очереди за Tucson-ом и все станет понятно.
И так берут...

Лев 04.08.2008 08:03

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;25784]Лев, посмотри на километровые очереди за Tucson-ом и все станет понятно.
И так берут...
[/quote]
Здравствуйте, Serg! Так и я том же - "ведь покупают и ладно..."
Но что-то километровых очередей я видел.
А "И так берут..." - это до поры до времени. Ведь потерять имидж марки (бренда) - проще простого, попробуй потом его восстановить. И это будет стоить намного дороже, чем просто устранить какие-то недоделки.

Serg 04.08.2008 10:58

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Сделают очередную скидку. Делов-то...

Лев 04.08.2008 12:42

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Serg;25901]Сделают очередную скидку. Делов-то...

[/quote]Так в том-то и дело, что делай скидку, что нет - если все знают, что вещь плохого качества - ее просто не будут покупать. Даже если через пару лет улучшится качество - очень трудно будет это доказать покупателям.
Пример: если вам сейчас предложить скидку на какое-нибудь изделие китайского автопрома в 1000-2000 долл. - вы его купите?

Romich 04.08.2008 14:12

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
[quote=Лев;25912][quote=Serg;25901]Сделают очередную скидку. Делов-то...

[/quote]Так в том-то и дело, что делай скидку, что нет - если все знают, что вещь плохого качества - ее просто не будут покупать. Даже если через пару лет улучшится качество - очень трудно будет это доказать покупателям.
Пример: если вам сейчас предложить скидку на какое-нибудь изделие китайского автопрома в 1000-2000 долл. - вы его купите?
[/quote]
Я нет, а куча людей покупает....

Лев 04.08.2008 17:49

Re: Рулевая рейка, болезнь?
 
Ув. Romich! Куча людей - это сколько? Приведите конкретные цифры по продажам "китайцев" и динамику продаж. А то слова "куча", "много" - это беспредметный разговор.
Вы хоть раз разговаривали с человеком, купившего "китайца"? Поймайте одного и поговорите, и вы поймете, какой контингент является покупателем этих изделий.
Просто я боюсь, чтобы Хюндай не ушел туда же...


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 5.17125 секунды с 9 запросами