TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Дизельный двигатель (CRDI) (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2026)
-   -   Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11109)

*AleX* 28.04.2011 11:03

Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Решил написать тут, так как больше связываю этот баг именно с двигателем работающим на низких оборотах.
Приблизительно симптомы такие:
При движении на повышенных передачах (в основном с 3 по 5) на низких оборотах (приблизительно от 1200-1300 до 2100) и особенно в поворотах к "штатной" вибрации дизельного двигателя на "притурбинных" оборотах (чуть выше 1500 и до 2000) плавно добавляется довольно сильное металическое дребезжание (как буд-то не закреплена защита или подобное). Где-то около 2000 данное дребезжание плавно прекращается и дальше уже тихонько работает двигатель. Если двигатель с первой передачи "крутить" (т.е. более 2500 на каждой передаче), то ничего подобного вроде бы не наблюдается... Так же меньше проявляется этот баг на холодном двигателе (в основном в поворотах), на гарячем двигателе - даже при движении по прямой :negative:
Короче даже не знаю на что похоже - ничего не нашёл такого по форуму.
Закомый мастер сказал, что б я подъехал - облазим всё, проверим... Но предварительно варианты такие:
- самое банальное - что-то где-то откручено и вибрирует (но странно что только на определённом диапазоне низких оборотов).
- сцепление (пробег всего 35т. км.). Где-то нашёл, что у кго-то была вибрация на низких оборотах на бензинке, до замены сцепления.
- Гранаты (или какая-то одна), на это натолкнул симптом, что проблема влазит чаще в поворотах.
- может что-то с карданом (с его крестовиной)?! Попробуем прошприцевать и посмотреть полегчает или нет... (шприцую каждые 10т.км., а иногда и чаще).
- Турбина? Самый слабый вариант - но баг вылазит именно на обротах "включения" турбины так что даже не знаю...:confused:

Может будут ещё варианты?! Заранее спасибо!

З.Ы. С топливом никак не связано... Проверял.

VIC 28.04.2011 11:06

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
вероятнее всего сцепление, демпфер
вроде у дизеля еще есть балансир, не готов ответить на 100% о наличии, если есть - возможно он, но тогда вибрация будет и на нейтрали, без нагрузки на тех же оборотах

*AleX* 28.04.2011 11:17

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=VIC;211974]...но тогда вибрация будет и на нейтрали, без нагрузки на тех же оборотах[/QUOTE]

О! Спасибо за совет - надо будет попробовать на нейтральной "погазовать" :)

Если я правильно понимаю - один из признаков умирающего сцепления - после неагрузок (например затяжной подъём в горку с понижением передачи) появление лёгкого запаха сероводорода в салоне машины?! Или я что-то путаю?!

VIC 28.04.2011 11:24

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=*AleX*;211980]О! Спасибо за совет - надо будет попробовать на нейтральной "погазовать" :)[/QUOTE]
кстати, если будет на нейтрали, сразу проверьи с разомкнутым сцеплением

*AleX* 28.04.2011 11:44

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Только что сбегал на стоянку "погазовал" на нейтралке...
Ну короче нет никаких призвуков, ни на выключеном ни на включенном сцеплении. :(
Педалью и плавно и резко работал - ничего! бычный звук дизельнго двигателя - ничего не дребезжит и не вибрирует сильнее чем должно :( Правда машинка холодная (хоть и на солнце стоит, но уже больше 3 часов).

VIC 28.04.2011 11:50

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[quote=*AleX*;211996]Ну короче нет никаких призвуков[/quote]значит не первичный вал и его подшипник в коробке, не балансирный вал
смотри сцепление, редукторы, раздатка, кардан, полуоси, задняя муфта... определи связь, обороты двигателя или колеса (скорость)
также проверь на месте колеса прямо/вывернуты ГУР, кондиционер (не климат, а именно компрессор) вкл/откл (компрессор)

*AleX* 13.05.2011 09:11

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Отпишусь немного...
Короче ничего не дала поездка к официалам, звук остался и как мне кажеться понемногу прогрессирует.
На Автокоме я катался и с менеджером и с мастером, оба этот звук слышали, оба согласились что не нормально, но обследование машины с заглядыванием под капот, откручиванием защиты, проверкой всех жидкостей во всех узлах и т.д. дал только один результат - всё отлично никаких видимых провреждений и дефектов. Ограничились прикручиванием защиты (хотя вроде проверял ничего не тарахтело) и регулировкой улавливателей капота - а вот он таки немного дребезжал...
Сказали - катайтесь пока не помрёт или пока явно не будет понятно в чём дело. На 40Ткм на ТО сказали напомнить им, они опять посмотрят.
Радует только то, что за диагностику ничего не взяли :)
Так что даже не знаю что делать?! Ехать на другое СТО или действительно кататься пока не "отвалиться"? :superstition:

MacD 13.05.2011 10:17

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Меня тоже немного напрягает тарахтелка на низких при не большой скорости, хотя плотно проблемой не занимался, грешу на люфт кардана при соединении с раздаткой, люфт не большой, вроде там даже допускается, но ход где-то на 1\6 циферблата есть, менжуюсь менять агрегаты, так как не факт что от туда звук. Этот звук со мной уже 20 тык и не больше ни меньше не становится, на подъёмнике не газовал, но думаю надо бы.
А забыл, официалы НК говорят, что так в туксонах очень часто бывает, а почему ХЗ.
Я машину брал на 78-80тык. так звучек присутствовал ужо, обратил внимание на фаркоп который показывал, что машинка за собой что-то часто тягала, нагрузки разлюфтили что ли???

Обсуждалось тут [url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=5337[/url]

*AleX* 13.05.2011 11:18

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Ага, значит есть такое?! Не у меня одного. Ну ладно... Пока подожду!
Поеду сегодня прошприцую крестовину. У нас же вроде бы шприцевать больше нечего?
Правда мой мастер сказал, что к нему приезжал клиент на бензиновом Туксоне с таким же "шумом" и через некоторое время они ему поменяли левую внутреннюю гранату :( Так что даже не знаю....

autos 13.05.2011 17:50

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Та же фигня с дребежанием,появилось после глиняных болот Сиваша и насилования сцепы - демпферные пружины сцепления тарахтят(движек раскрутил,нагрузка уменьшилась и звук пропал) уже с прошлого лета так езжу, осенью буду менять :beach:

DOKTOR 13.05.2011 18:50

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Я уже писал где-то, эта шняга на всех МТ. Я когда покупал свой, то на Сетабе перебрал штук 20 авто, и у всех это было. И с нуля было,и сейчас, у меня то-же самое. Я не заморачиваюсь. Вот сцепу поменяю на дизельную, говорят, заметно меньше дребезг. Просто переходи на более низкую передачу.

beleg85 14.05.2011 09:45

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Всему причиной прослабление демпферных пружин на ведомом диске сцепления. Из-за этого коробка и раздатка и тарахтит всеми своими люфтами, особенно когда задний привод не пдключен.
Если заментить диск все должно измениться в лучшую сторону. Но на какое время это вопрос.
У меня на новой затарахтело на 10 т, после замены диска проехал уже почти 20 т, пока такого как было до замены не наблюдается.:)

amiqo 15.05.2011 23:29

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=beleg85;214749]Всему причиной прослабление демпферных пружин на ведомом диске сцепления. Из-за этого коробка и раздатка и тарахтит всеми своими люфтами, особенно когда задний привод не пдключен.
Если заментить диск все должно измениться в лучшую сторону. Но на какое время это вопрос.
У меня на новой затарахтело на 10 т, после замены диска проехал уже почти 20 т, пока такого как было до замены не наблюдается.:)[/QUOTE]
у меня такие-же траблы.дизель не любит низких оборотов,когда держишь 2 тысчи все окей.

*AleX* 16.05.2011 11:43

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Ага, спасибо - буду добивать сцепление! :)
А усиленного сцепления на Дизель нету?! :-[

ta-tusia 16.05.2011 12:14

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[SIZE=3]У меня тоже дребезжит и вибрирует на низких оборотах на малой скорости – меньше 2000 сразу определяю на слух. [/SIZE]
[SIZE=3]Чуть-чуть выжимаю сцепление и добавляю газу – обороты увеличиваются - дребезжание проходит. Приставала с вопросами к официалам – сказали не заморачиваться.[/SIZE]
[SIZE=3][/SIZE]

Игорёха 16.05.2011 12:24

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
та же фигня:( началось в районе 50 тык, сейчас 65. проанализировав возможную причину и если это действительно пружины - то скорее всего это после моего конкретного "букса" на "пузе",что аж диск подпалил:sad:
уже думал бежать за трактором...

П.С. Хотя на предыдущей моей машине Авео(понимаю, что не то сравниваю, но всё же) такой же дребезг появился в районе 100 тык, я доездил до 265. сейчас уже 310 т, ездин другой человек - но сцепление ЕЩЁ НЕ МЕНЯЛ!
Скажете, что такое вряд ли возможно - но за свой пробег я ручаюсь;)

поэтому именно замена - как крайняя мера, пока не сдохнет сцепа:p

*AleX* 17.05.2011 10:52

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Ок!
Всем огромное спасибо за отзывы. Судя по всему таки сцепление - буду добивать и потом уже менять!:)

*AleX* 25.05.2011 09:35

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
В пятницу заехал к своему мастеру прошприцевал крестовину (ЛиквиМоливской смазкой для крестовин)... Когда выехал офигел - дребезжание пропало практически полностью!!! Но правда хватило этого ровно на сутки, через сутки постепенно всё вернулось на круги своя :(
Может таки крестовина разбита?!

З.Ы. Буду теперь как можно чаще ездить шприцеваться...

Бомж 08.06.2011 07:08

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Полностью такие же симптомы как и у ТС. Причем добавлю следующий момент. Я игрался с прошивками.Так вот на макс.прошивке, когда момент переваливает за 300 Нм этот дребезг также усиливается.
То есть чем более щадящая прошивка с меньшим моентом тем меньше дребезг на низких оборотах. Чем больше момента, тем больше и дребезг. Комплект сцепы уже купил.Пока не меняю.Кроме акустического дискомфорта ничего нет. Ну и еще что заметил, если очень плавно плавно добавлять газ....то тоже можно избежать дребезга.
Нужно внимательно посмотреть конструкцию сцепы,и демпфера. Может чтото протюнить.Ну и нужно поискать быть может замену на более мощную сцепу. Например от VGT, или от Санты.

beleg85 08.06.2011 09:23

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
По любому нужна сцепа с большей шириной накладок ведомого диска и усиленным депфером.

Бомж 08.06.2011 10:18

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Ну...где ж ее взять?

beleg85 08.06.2011 10:48

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Будем делать обмеры и искать, потому как думаю что я свою еще тысяч за 15-20 опять убью, она не из нашей с чипдизелем компании.:)

hawk 08.06.2011 22:51

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Вставлю свои 5 копеек
Первые звуки услышал на 35-40 тысячах
Сцепление не палил и не перегружал. Запаха сцепления за все это время не слышал. Езжу обычно "внатяг", не сильно нагружая сцепление (хотя зажигалки на низких оборотах этого не любят). Но машинка "разьездилась" и на низких теперь тянет чуть лучше чем раньше — почему бы не пользоваться. Это я к тому чтобы было понятно что сцепление не должно быть сильно убитым.
Звук "а-ля фырчание" проявляется когда стрелка тахометра где-то посерединке между 1500-2000 и педаль сцепления уже давно полностью отпущена.
Было раньше только на второй передаче. Сейчас летом и на третьей иногда слышно в открытые окна :)
Наблюдаю за аналогичной темой у российских коллег.
Там вроде виновные найдены.
Вот цитата из [URL="http://www.tucson-club.ru/forum/showpost.php?p=728823&postcount=365"][B]сообщения[/B][/URL] на дружеском форуме:
"...Приезжаю к дилеру. Хотел похвастаться. Ну мы сразу так договаривались, что я сообщу результат. Позвонил к мастеру, он выходит, и говорит, что знает, в чём у меня была проблема. Интересно послушать, говорю, и в чём же? А в диске сцепления, отвечает он. Информацию он нашёл на следующий день после той нашей встречи, в каком-то служебном информационном источнике. Такая проблема корейцам известна. Я так понял, они провели заводские исследования, и нашли слабое место в диске, и в результате которого в трансмиссии возникали кол****ия в основном на 1-2-3-й передаче, при оборотах двигателя 1800, на скорости 30-40 км/ч, и это всё в точности соответствует моему описанию. В новых машинах проблема была устранена, но как отличить старый диск от нового, мне это непонятно..."

а это маленькое дополнение
[url]http://www.tucson-club.ru/forum/showpost.php?p=850123&postcount=345[/url]
[url]http://www.tucson-club.ru/forum/showpost.php?p=869180&postcount=360[/url]

amiqo 08.06.2011 23:02

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
я не парюсь:dash:просто докатую до замены:good:

Бомж 09.06.2011 00:40

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=hawk;218870]Вставлю свои 5 копеек


а это маленькое дополнение
[url]http://www.tucson-club.ru/forum/showpost.php?p=850123&postcount=345[/url]
[url]http://www.tucson-club.ru/forum/showpost.php?p=869180&postcount=360[/url][/QUOTE]

Во второй ссылке видно что они типа исправили на заводе.только не понятно как отличить исправленную сцепу и нет.

Ёжик 09.06.2011 07:43

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=Бомж;218888]Во второй ссылке видно что они типа исправили на заводе.только не понятно как отличить исправленную сцепу и нет.[/QUOTE]
Ну судя по 2 картинке диаметр померять этого SPLINE, 35.6 мм на новых.

*AleX* 12.06.2011 16:20

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Приехал из отпуска... Блин - немного напрягает этот звук. Просто стыдно становится когда машинка начинает дребезжать как жигули убитые :(
Перед самым отпуском был на ТО 40К, пожаловался на этот звук опять, сказал что после шприцевания всё пропадает где-то на 10-20км в зависимости от темпа езды. Развели руками, сказали что надо разбираться и постепенно замяли тему, а мне было некогда так как завтра надо было ехать... Вот теперь думаю - долбать гарантийщиков или нет?
У меня всё же остаётся вопрос - почему звук практически исчезает после шприцевания крестовины??? :confused: То что он мог бы немного приглушаться - это я согласен, но практически полностью пропадать?!

*AleX* 17.10.2011 14:47

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Был на Новоконстантивовской - полюбому проблема со сцеплением. Растянуты пружины демпферов на диске... Вывод - ждать пока не умрёт всё сцепление и менять в сборе... :(
Кто-нить уже разобрался как отличить старое сцепление от того, что корейцы доработали? И действительно есть ли "доработанные" версии?
Спасибо!

beleg85 17.10.2011 14:57

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Я просто заменил на купленое на базаре. 25 т. уже проехал звук появился но совсем незначительный, можно и не заметить. На старом на 15 т. тарахтело будь здоров, а первые звуки появились гораздо раньше.

tranzit42 17.10.2011 15:05

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
После установки блочка контроля 4ВД:good: и езде в режиме 2ВД:1226: дребезжащий звук сцепы уменьшился в два раза, но полностью избавится от него не получается!:dash:

beleg85 17.10.2011 16:34

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Странно, по идее (и на практике тоже) в режиме 2 ВД при раздолбаном депфере ведомого диска должно тарахтеть сильнее из-за большей степени свободы двигателя и как следствие немного большей амплитуды вибраций при малых нагрузках и низких оборотах.
НО примененние режима 2 ВД однозначно продолжит жизнь сцеплению (особенно депферу) вследствие уменьшения нагрузок на старте. Вот и еще один жирный плюс в пользу 2ВД.

Albear 17.10.2011 17:28

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Аналогичные симптомы начали появляться на моей машине где-то после 40 тыс. км. Официалы сказали, что это болячка практически всех Тусанов, связана со слабыми демпферными пружинами диска сцепления. Посоветовали не заморачиваться по этому поводу. Как только появляется дребезжание, просто добавляю газу или перехожу на пониженные передачи. Говорят, что на машинках выпуска 2008 года и позже такой бяки не наблюдается. У знакомого на КИА Спортидж 2008 года такая же фигня...

hawk 17.10.2011 18:26

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
с завода февраль 2008.
баг имеется

Игорёха 17.10.2011 18:29

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
декабрь 08

та же фигня:(

amiqo 17.10.2011 19:39

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
я уже привык и не обращаю на это внимания,пускай торохтит:)

Фёдор 01.12.2011 11:55

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Август 2008. Та же байда. Появилось на 50 тык. Катаюсь. Окон не открываю, стыдно за погремуху.:1226:

Фёдор 01.12.2011 12:09

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
[QUOTE=Albear;235675] Говорят, что на машинках выпуска 2008 года и позже такой бяки не наблюдается.[/QUOTE]

Говорят, а ты не слушай. Говорят, а ты не верь...... )))
Есть такое счастье. И как настоящий хохол, рад, что не у одного у меня :)
Автору спасибо за тему, и всем участникам тоже. Сегодня собирался ехать на СТО......

Абрамыч 01.05.2012 21:30

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Всем доброго дня! у меня такая проблема появилась, но у меня АКПП... что это может быть? помогите кто может!

Vetal-1977 11.05.2012 23:06

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Слушали на станции, стук конкретно из раздатки

Дима(90) 03.06.2012 09:45

Re: Сильное дребезжание/вибрация на низких оборотах.
 
Всем привет! У меня проблема такого характера: на холодную машина начинает вибрировать очень сильно, но когда прогрееться все отлично, что это может означать? пробег 76тыс может форсунки время прочистить? Подскажите пожалуйста:(!!!


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 9.13222 секунды с 9 запросами