TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Электрооборудование и охранные системы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2024)
-   -   Разрядка аккумулятора. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=4641)

Joice 15.05.2018 22:10

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Нет-нет, я не из экономии. Просто напросился вывод, что АБ меньшей емкости потребует меньше времени на зарядку генератором. А так, да, мой сдохший был тоже на 72Ач.

Toljanos 15.05.2018 22:24

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
Але АКБ меньшої ємності більше виснажується, а тому менше крутити двигун може і зимою у процентному співвідношенні в нього буде менщий ККД. А ще скоріше буде падати напруга, вслід за нею і "деформація" пластин. Звісно я не фізик, але здається мені, що нічого хорошого з цього не вийде.

Joice 16.05.2018 00:38

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Может я уже поднадоел, но у меня ещё один вопросик возник. Вот есть на приборной панели индикатор зарядки, знаете, да? Так вот, в каком случае он должен будет загореться при работающем двигателе? Думаю, многие помнят амперметр в советских авто. Он наглядно информировал водителя о зарядке аккумулятора. Стрелочка справа от ноля - АБ заряжается, понавключал всего, и стрелка могла перевалится а минус - значит не заряжается уже. Так вот наш индикатор показывает лишь исправность генератора или даст мне знать, что потребление превышает генерацию? Лично я ни разу не видел горящим этот индикатор при заведенном двигателе.

kym 16.05.2018 08:01

Re: Разрядка аккумулятора.
 
не, ну ты нашел сравнение - волги\уазы
нет, у нас горящая лампочка - это нет заряда
а это проблема уже

привык к лишним индикаторам - включи поиск по форуму, я уже писал где-то - лично себе поставил вольтметр, с помощью которого можно прикинуть что происходит с геной и акком
правда цыферный
а на жиге тоже ставил, стрелочный с растянутой шкалой 10-15 вольт

если напруга около 14,5-14,6 - значит акк подсел (особенно зимой) и идет активный заряд
если напруга около 14,0-14,2 - все в норме, акк заряжен, потребители нормальные
если после этого включать нагрузку типа обогревателей - можно видеть просадку до 13,7-13,8 - это норма, гена справляется со всеми задачами
кстати, никода бы не подумал, что стопари дают приличную просадку
если ехать зимой вечером со светом, с обогревом заднего стекла и стать на светофоре с выжатым тормозом, то просадка от стопарей 0,2 вольта добавляет

вестимо если вдруг ттт3раза цепь заряда перестанет работать по разным причинам, то должна загореться эта лампочка, а дополнительный вольтметр покажет напругу акка под нагрузкой
вот тут все зависит от его самочувствия...

Joice 16.05.2018 08:54

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Я не настаиваю, что такой прибор должен быть. Но считаю, что лампочный индикатор должен сигнализировать не только неисправность генератора, а и факт отсутствия заряда аккумулятора. Я считаю очень вероятным такую ситуацию, особенно зимой, когда освещение, печка, подогревашки, навигашки, музыка и прочее потребляют энергии больше, чем в состоянии выработать гена. Соответственно АБ будет потихоньку разряжаться. Или допустим, наш гена подуставший, и заявленную мощность уже не выдаёт, но функцию свою как-то выполняет. Лампочка нас не предупреждает, в очередное морозное утро... Грешим на говняный аккум и задаем на форуме подобные вопросы.
По поводу вольтметра, это хорошо, но объясни, допустим жене, что 14,4 хуже чем 13.

Joice 16.05.2018 11:22

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Не могу всавить ни фото, ни ссылку с телефона, но по-моему я нашел, что искал. Аккуратненький миниатюрненький цифровой амперметр с откалиброванным шунтом в комплекте. Есть вплоть до 200А.
Шунт размещается в разрыв силового плюсового кабеля, исключая провод на стартер. Два проводочка к замку, два к шунту. Меняя полярность последних можно наблюдать либо за током заряда, либо за током потребления. Из видеообзора видно, что меряет достаточно точно пять раз в секунду. Стоимость не уточнял, но порядка ста гривен. Думаю, вещица многим покажется полезной.

Joice 16.05.2018 11:46

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[url]https://www.olx.ua/obyavlenie/ampermetry-tsifrovye-dc-0-10a0-20a0-50a-IDwZXJq.html[/url]
Вот в продаже. Как оказалось вариантов валом, есть еще и совмещенные с вольтметром.

VIC 16.05.2018 16:31

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;474341][url]https://www.olx.ua/obyavlenie/ampermetry-tsifrovye-dc-0-10a0-20a0-50a-IDwZXJq.html[/url]
Вот в продаже. Как оказалось вариантов валом, есть еще и совмещенные с вольтметром.[/QUOTE]
не забувай про падіння напруги на шунті, до споживачів буде доходити менше на 0,5-0,7 вольта, і відповідно, буде недозяряд, як мінімум п'ятак потрібно на генератор ставити 14,6 вольта

Toljanos 16.05.2018 17:44

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Joice;474341]мперметр в советских авто. Он наглядно информировал водителя о зарядке аккумулятора. Стрелочка справа от ноля - АБ заряжается, понавключал всего, и стрелка могла перевалится а минус - значит не заряжается уже. Так вот наш индикатор показывает лишь исправность генератора или даст мне знать, что потребление превышает генерацию? Лично я ни разу не видел горящим этот индикатор при заведенном двигателе. [/quote]
Думаю ти маєш на увазі напругу, вольти від 10 до 16 вольт, а не ампери.
Бо щоб поставити в салоні амперметер, треба буде пустити силовий кабель з моторного відсіку в салон і назад (послідовне підключення (здається), а вольти (напругу) можна заміряти паралельно в будь-якому місці (крім тих проводів, що після бортового компа).

Tabbycat 16.05.2018 18:26

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Toljanos;474352]щоб поставити в салоні амперметер, треба буде пустити силовий кабель з моторного відсіку в салон і назад[/quote]
Якщо комусь хочеться мати амперметр БЕЗ додаткового шунта, на якому падає напруга, можна міряти падіння напруги (мілівольти і напрямок) на штатному проводі між плюсом АКБ і плюсом генератора. Я так експериментував на ВАЗі. Певну "пропорційність" воно показує, знак "мінус" теж. Міряв "китайцем" DT830, можна на шкалі 2000 мкА, можна на шкалі 200 мV. Усі з'єднання зробив пайкою і ще впаяв по запобіжнику на 1А у місці підключення до плюсового провода.

VIC 16.05.2018 19:55

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Tabbycat;474354]Якщо комусь хочеться мати амперметр БЕЗ додаткового шунта, на якому падає напруга, можна міряти падіння напруги (мілівольти і напрямок) на штатному проводі між плюсом АКБ і плюсом генератора.[/quote]дуже мудре рішення, шина в даному випадку і є шунтом

kym 17.05.2018 07:48

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Toljanos;474352]Думаю ти маєш на увазі напругу, вольти від 10 до 16 вольт, а не ампери.[/quote]
нет, на газ\уаз были именно амперметры с нулем посередине шкалы

Tabbycat 17.05.2018 09:57

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Волга М20
[IMG]https://s26.postimg.cc/jamawg7xl/Amper.jpg[/IMG]

Sympson 17.05.2018 15:24

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Офф....М20 то Победа а не Волга
Мне вот тоже интересно как реализовано на старых машинах с амперметром?. Не думаю что проводок квадрат этак в 25 (как на АКБ) тянули в салон к амперметру? Значит шунт? Или измерять падение напряжения, как описали выше и пересчитывать в ток? Но тогда нужно оч. точно знать сопротивление проводника и очень точно измерять падение напряжения.

kym 17.05.2018 15:50

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Sympson;474386]Офф....М20 то Победа а не Волга[/quote]
и шо?
газ 21 - волга
точно такая баеда токмо черного цвета

sergio1965 17.05.2018 20:09

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=kym;474367]нет, на газ\уаз были именно амперметры с нулем посередине шкалы[/QUOTE]
І на "Москвичах" був амперметр. Взагалі то річ корисна.

Tabbycat 17.05.2018 23:59

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Sympson;474386]М20 то Победа а не Волга[/quote]
Пардон, очепятка.
[quote=Sympson;474386]Мне вот тоже интересно как реализовано на старых машинах с амперметром?[/quote]Був десь шунт. Все було прораховано.

Joice 18.05.2018 07:51

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Вижу, идея заинтересовала. Может кто возмётся реализовать её на Тушкане? Или подсобит мне произвести необходимые замеры и расчеты? Но только уж тогда именно амперметр, а не вольтметр. Или даже просто светодиод, который сигнализировал бы направление тока в цепи гена-аккум. Мне и этого было бы достаточно. Я не полный ноль в электротехнике, но и хвастаться нечем.

kym 18.05.2018 08:06

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Joice;474409] Или даже просто светодиод, который сигнализировал бы направление тока в цепи гена-аккум[/quote]
перечитай еще раз мой пост выше про вольтметр
неужели не понятно будет по величине напряжения от чего идет питание?
акк - 12,6
если вольтметр показывает 12,6 и меньше - заряда НЕТ
если выше - от величины напряжения в сети понятен ток заряда
закон Ома - чем выше напряжение (более 12,6) , тем больше ток с гены на сеть и собсно на заряд
более того - четко понятно работает ли узел реле-регулятора (у нас управляется компом) - абы не превысило допустимое и не поперло вверх до своего неуправляемого предела

Demo 29.10.2019 18:58

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Пробовал замерить ток потребления (утечку), т.к. как-то странно быстро разрядился новый аккум - за 4 дня простоя (лампочки все горят, но стартер не крутит). Мультиметр сначала показывает 0,19 А, ровно через минуту ток падает до 0,01 А. Если вытащить предохрон ROOM LP (с торца торпеды) мультиметр сразу показывает 0,01 А. Это же нормально? Не может же такой ток разрядить аккумулятор за 4 суток?

VIC 29.10.2019 21:14

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Demo;487147]Не может же такой ток разрядить аккумулятор за 4 суток?[/quote]не може розрядити, мабуть у "нового" або мала ємність або високий саморозряд

olegoo 30.10.2019 03:05

Re: Разрядка аккумулятора.
 
В мене новий 2 тижні простояв - завів. Старий може тиждень простояти. Запобіжники у жовтому не віймав.

koka-ftp 30.10.2019 10:01

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Demo;487147]Пробовал замерить ток потребления (утечку)[/QUOTE]

вы проверяли при поставленной машине на "охрану"

Tabbycat 30.10.2019 10:57

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Demo;487147]Мультиметр сначала показывает 0,19 А, ровно через минуту ток падает до 0,01 А.[/quote]Именно это - нормально. Со слов электронщика, занимающегося BMW, у последних процесс "успокоения мыслей" длится 3...8 минут.
По аккуму: можно найти СТО где есть "умный" прибор, который измеряет фактическую емкость аккума ( в А*Ч или % от номинала, после зарядки). И печатает на чеке. Альтернатива - нагрузочная вилка.

Demo 30.10.2019 13:12

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=koka-ftp;487162]вы проверяли при поставленной машине на "охрану"[/QUOTE]
Ну, как-бы нет. Т.е., отсоединил клемму (все потухло, ессно), подсоединил щупы к аккуму и клемме. Из допов в машине только сигналка, но я ей практически не пользуюсь, в гараже и подавно (просто закрываю ключом). Ну, попробую еще после подключения щупов закрыть ключом машину и гляну что покажет.

kym 30.10.2019 16:19

Re: Разрядка аккумулятора.
 
там надо учесть, что сначала ток будет заметный
потом что-то по таймерам отключается и ток падает
т.е. минут через 10-15 будет самое оно
вот отсюда и искать виновника
и да - двери\лампочки\замки - все в ручном режиме

Tabbycat 30.10.2019 18:30

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=kym;487172]минут через 10-15 будет самое оно[/quote]
В Тушканах - 1...2 минуты. У меня показало 20 или 30 мА, пришлось "успокаивать" сигналку, которая не хотела переключать реле при подключенном в разрыв массы мультиметром. И кнопку закрытия капота приходилось держать нажатой пальцем. Как-то так.

styv2k 22.12.2019 00:32

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Ребят, такой вопрос. Есть просадки по напряжению бортсети.
На холодном двигателе (после ночи простоя) при включении ближнего света + печка + подогрев заднего стекла максимум просаживают напряжение до 13.9, без потребителей 14.2-14-3, но на прогретом двигателе те же потребители могут просадить напряжение до 12.8-13.0 на холостых, повышение оборотов подымает на 0.2-0.3. Так же летом замечал когда работает кондер, тоже иногда падает до 12.8 примерно. Ремень гены натянут нормально, подкидывал новый регултор напряжения, правда не оригинал, но ситуация особо не изменилась.
Может кто-то сталкивался с таким? куда копать? или может это нормальное поведение?

п.с. напряжение мерял на клемах аккума

VIC 22.12.2019 07:40

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=styv2k;488099]или может это нормальное поведение?[/quote]
це нормально, нічого не потрібно копати, я б єдине що зробив це глянув би осцилограму напруги на предмет цілосності всіх шести діодів півмостів, там стандартний трифазний генгератор з півмостовим випрямлячем

sergio1965 22.12.2019 10:00

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=styv2k;488099]Ребят, такой вопрос. Есть просадки по напряжению бортсети.
На холодном двигателе (после ночи простоя) при включении ближнего света + печка + подогрев заднего стекла максимум просаживают напряжение до 13.9, без потребителей 14.2-14-3, но на прогретом двигателе те же потребители могут просадить напряжение до 12.8-13.0 на холостых, повышение оборотов подымает на 0.2-0.3. Так же летом замечал когда работает кондер, тоже иногда падает до 12.8 примерно. Ремень гены натянут нормально, подкидывал новый регултор напряжения, правда не оригинал, но ситуация особо не изменилась.
Может кто-то сталкивался с таким? куда копать? или может это нормальное поведение?

п.с. напряжение мерял на клемах аккума[/QUOTE]
Можливо, доцільно перевірити надійність з'єднання мінусових клем між двигуном та акумулятором.

styv2k 24.12.2019 15:00

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=VIC;488100]це нормально, нічого не потрібно копати, я б єдине що зробив це глянув би осцилограму напруги на предмет цілосності всіх шести діодів півмостів, там стандартний трифазний генгератор з півмостовим випрямлячем[/QUOTE]

Дякую, пошукаю де можна перевірити.
Тобто просадка напруги до 12.8 це нормально? Доречі така поведінка є і при ввімкнутому кондеціонері, коли вмикається компресор.

VIC 24.12.2019 15:11

Re: Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=styv2k;488145]Тобто просадка напруги до 12.8 це нормально?[/quote]
Осциллограма покаже

VIC 27.12.2019 16:58

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Ось напруга відразу після запуску, зазвичай після підзарядки 13.2-13.4[IMG]https://uploads.tapatalk-cdn.com/20191227/ed8643721b908a6dcadce0c217a9f4e0.jpg[/IMG]

наймудріша відповідь на дурне запитання - мовчання

styv2k 05.01.2020 18:50

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=VIC;488219]зазвичай після підзарядки 13.2-13.4[/QUOTE]
а якщо при такій напрузі увімкнути ближнє світло та підігрів заднього скла, зменшується, чи залишається на тому ж рівні?

sergio1965 05.01.2020 21:51

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=styv2k;488334]а якщо при такій напрузі увімкнути ближнє світло та підігрів заднього скла, зменшується, чи залишається на тому ж рівні?[/QUOTE]
В мене на холостих обертах зменшується приблизно до 13,9. Обігрів заднього скла споживає чи не найбільше енергії.

VIC 05.01.2020 21:53

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=styv2k;488334]а якщо при такій напрузі увімкнути ближнє світло та підігрів заднього скла, зменшується, чи залишається на тому ж рівні?[/QUOTE]
у тушкана просідала до вольта вниз, в тойоті -0,2 вольта

Tabbycat 06.01.2020 10:32

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=styv2k;488334]а якщо при такій напрузі увімкнути ближнє світло та підігрів заднього скла, зменшується, чи залишається на тому ж рівні?[/QUOTE]
Підігрів заднього скла навіть під час їзди дає більшу просадку ніж фари + одна дупогрійка + климат. Колись міряв у морозний день, цифр не знайшов.

sergio1965 06.05.2020 12:37

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Demo;487147]Пробовал замерить ток потребления (утечку), т.к. как-то странно быстро разрядился новый аккум - за 4 дня простоя (лампочки все горят, но стартер не крутит). Мультиметр сначала показывает 0,19 А, ровно через минуту ток падает до 0,01 А. Если вытащить предохрон ROOM LP (с торца торпеды) мультиметр сразу показывает 0,01 А. Это же нормально? Не может же такой ток разрядить аккумулятор за 4 суток?[/QUOTE]
У мене вже досить давно йде витікання струму 0,27 А, тому й встановив вимикач "маси", бо автомобіль, доволі часто буває, по 2-3 тижні простоює. Виймання запобіжника ROOM LP показує витікання 0,07 А, тобто, можна сказати що і припустиме.

Demo 06.05.2020 14:28

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=sergio1965;490451]тому й встановив вимикач "маси",[/quote]
Также решил просто снимать клемму если авто не будет эксплуатироваться более 3-х суток.

LSG 06.05.2020 20:34

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Я установил такой дивайс [url]https://aliexpress.ru/item/33003405147.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edKMZsEK[/url] и капотом не надо хлопать.


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 4.19057 секунды с 9 запросами