TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Плановое и внеплановое ТО (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2063)
-   -   ТО 0 (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=2501)

Tabbycat 25.06.2012 23:32

Re: ТО 0
 
[QUOTE=VIC;287345]заявленых 100 000 мотор и на Олейне пройдет )))[/QUOTE]
Скорее всего так.
Но вот читал серьезную статью специалиста из НАМИ про обкатку (на примере дизельного СанЁнга) - тот советовал после 1000 км залить полусинтетику для дизеля, а после 5000 - уже синтетику.
У меня 2200 км и 6 месяцев. Зимой, к 12 мес, будет примерно 7000-9000. Вот тогда (промежуточное ТО) самый раз залить 5W30. Промежуточные ТО я думаю можно делать у Кирилла.

Tyrant 26.06.2012 00:48

Re: ТО 0
 
[B]Tabbycat[/B],
если нужно сохранение гарантии, могу дать контакт - есть проверенный опытный мастер на Алеко.
Сделает все при тебе, всё расскажет и покажет :D
Мне заливал только Shell.
Тебе с Позняков и ехать недалеко.
Принимают машину практически сразу по звонку.

amiqo 26.06.2012 00:56

Re: ТО 0
 
[quote=Tabbycat;287350]У меня 2200 км и 6 месяцев. [/quote]
у вас в центре пробки,масло быстро стареет :negative:

СТО ХАДО 26.06.2012 00:56

Re: ТО 0
 
[QUOTE=Stan;287335]И какую вязкость Вы рекомендуете для наших условий?[/QUOTE]

Hyundai для условий Украины уже все отрекомендовал.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1206/f9/69100ee1fe1a.jpg[/IMG]

При нормальных условиях эксплуатации авто - 5W-30. Для рабочих лошадок с прицепом, и ЮБК - да, можно попробовать 5W-40. А учитывая качество топлива на отечественных заправках - межсервисный интервал 10 тык.

[quote=maxa;287346]Из заводской инструкции по ремонту Tucson[/quote]

Maxa, сколько лет этому руководству? Тогда еще API SH и ILSAC GF-1 считались современными требованиями, про DOT-5 вообще не слышали, а в КПП рекомендовалось оригинальное "хюндаевское" масло. Меняются времена, меняется состав топлива на АЗС, вносятся небольшие изменения и доработки в конструкции агрегатов... Вы уверены, что это руководство актуально для нынешних Тушек? Я не отслеживал историю конструктивных изменений в Тушках, но, к примеру, в двигателе Ланоса 1,5 при внешнем сходстве с 1997 г. по сейчас - два разных набора "0"-ых колец, два разных набора "0"-ых шатунных вкладышей и четыре вида "0"-ых поршней.

[quote=Tabbycat;287350]Но вот читал серьезную статью специалиста из НАМИ про обкатку (на примере дизельного СанЁнга) [/quote]

1. На этих машинах стоят "мериновские" дизеля. Я не верю специалисту из НАМИ который рассказывает как правильно обкатывать немецкие двигатели.
2. Есть такое мнение, что на обкатку нужно заливать масло "по-дешевше" (типа его ж через пару тык сливать). IMHO, первые пару тык самый серьезный момент в жизни нового (или правильно "откапиталенного") двигателя и ради копеечной экономии использовать более дешевые ГСМ - смешно.

P.S. Чтоб сильно не пинали - все вышесказанное: IMHO.

remete 26.06.2012 21:46

Re: ТО 0
 
я остаюсь при своем мнении...
могу только добавить что каждый по своему любит свое авто...
я хочу и стараюсь ставить и лить все самое лучшее что бы при будущей продаже покупатель был рад что в машину вкладывали деньги и делали все возможное что бы продлить ресурс и облегчить процес работы, а не выжимали все соки...

Tabbycat 26.06.2012 23:12

Re: ТО 0
 
[quote=remete;287684]я хочу и стараюсь ставить и лить все самое лучшее [/quote][B]remete[/B],
и я вовсе не хочу экономить.
На большинстве офф. СТО есть Шелл 5w40 (синт) и Мобил 5w30 (полусинт).
Решил лить Шелл. Профи посоветовал. Через 5-7 тык внепланово поменяю.

remete 26.06.2012 23:30

Re: ТО 0
 
мотюль решил использовать именно с той целью что бы с увереностью проходить 10 тыс км без потери качества масла... то на то выходит, поскольку мотюль в раза дороже обычных масел...

amiqo 26.06.2012 23:35

Re: ТО 0
 
[quote=Tabbycat;287723]Решил лить Шелл. Профи посоветовал. Через 5-7 тык внепланово поменяю. [/quote]
масло это кровь автомобиля,следите за его состоянием.

Tabbycat 26.06.2012 23:38

Re: ТО 0
 
[QUOTE=amiqo;287729]масло это кровь автомобиля,следите за его состоянием.[/QUOTE]
Слежу. Пока (перед ТО-0) уровень не изменился, цвет - чуть бежевый. В первые дни вообще с трудом видел масло на щупе.

Tabbycat 27.06.2012 17:58

Re: ТО 0
 
Всем спасибо за советы, прошел в Бортничах. Красивый пробег - 2222 км.

Техническая мойка - 27 грн (без ПДВ)
Замена масла - - 27 грн
Замена фильтра - 54
Контр-осмотр работы - 202 грн

Масло Шелл (синт) 5w-40 4L - 320 грн
Фильтр масл. - - - 49,34

Всего без ПДВ - 679,84
Всего с ПДВ - 815,81
- - - -

Мастер добросовестно позатягивал штук 6 гаек в ходовой (без динамометрического ключа), сказал, что для Черкасской сборки это еще хорошо.

Я обратил внимание на тугое вращение правого заднего колеса (на подъемнике). Мастер сказал, что не приработались колодки ручника и искренне не советовал ничего делать.
Еще я заметил на левой передней полуоси цилиндрическую конструкцию (металл в гладкой резине), на резине были две просечки, одна "правильной" формы.
Мастер сказал, что это балансир и с ним все в порядке.

Электрик проверил сканером все что надо, замечаний не высказал. По моей просьбе "рестартнул" АКПП. И действительно, на 4-ю стал переходить при 65, а не под 80 км/ч.
По поводу жалобы на редкие залипания переключателя поворотника (не включается и не фиксируется в некоторых положениях руля) электрик проверил, но криминала так и не нашел.

Так что за зверь балансир и допустимы ли просечки в резине?

Tracert 07.03.2013 16:40

Re: ТО 0
 
Богдан-авто, Луганск, ул. Мадридская

-Контрольно-огляд. работы - 243грн (на что можно смотреть 1,8 часа? хз. ??? )

-регламентные работы - 110 грн
(проверка тормозных колодок, ГУР, проверка масла в кп, замена масла и фильтра)
-масло шелл 5w30 - 320грн
-фильтр масл -40 грн
-пакет на сиденье(видел) и руль(не видел) - 5 грн

на все еще + ПДВ [b] итого 860грн.[/b]

масло лили не знаю откуда. якобы из бочки, бочку не видел, сказали шелл. там хз.
проверили лампы, габариты повороты и т.п., сделали обтяжку ходовой, просил чтоб проверили натяжку ремней гур и генератора, вроде как подтягивали, погляжу на холодную.
выдавали оранжевый жилет чтоб ходить в ремзоне.

vasiliy_2010 27.03.2013 17:36

Re: ТО 0
 
Вот и мне подходит время проходить ТО-0.

Скажу сраз - данную тему прочитал "от корки до корки". Хотел для себя выяснить пару вопросов, но так и не смог, если честно. Т.к. мнений много...
Итак.

1. Так все-таки - ничего, что предлагают лить Shell 5W40, при том, что в книге "прописано" 5W30? Действительно, вязкость у него выше - значит, и расход будет выше... И ... вариант "привезти с собой", как я понял, - не проходит. Сразу уточняю - с гарантии "слетать" не собираюсь, поэтому буду выполнять их требования...

2. Где можно увидеть ПОЛНЫЙ перечень того, что должны сделать на этом ТО, кроме замены масла? Какие именно гайки они должны подтянуть? Мне вроде сказали, что можно будет постоять (молча) - посмотреть.

3. Компьютерная диагностика, которую здесь упоминали - ЧТО именно они должны проверить?
4. На что стоит обратить внимание при условии, что буду присутствовать рядом?

5. Развал-схождение - мне сказали, что это не входит и это - за отдельные деньги? Есть ли смысл его делать сейчас? Можно ли сделать его где-нибудь на "левой" СТО?

Буду благодарен за любые советы.
Выбор в Полтаве - невелик (( Одно лишь официальное СТО KIA, оно же обслуживает Хюндаи... Придется везти туда своего "тушканчика"...

ventura 27.03.2013 18:28

Re: ТО 0
 
[quote=vasiliy_2010;334615]5. Развал-схождение - мне сказали, что это не входит и это - за отдельные деньги? Есть ли смысл его делать сейчас? Можно ли сделать его где-нибудь на "левой" СТО?[/quote]
если в "левой" СТО уверен - делай там.

vasiliy_2010 27.03.2013 18:33

Re: ТО 0
 
[QUOTE=ventura;334618]если в "левой" СТО уверен - делай там.[/QUOTE]

Вы очевидно просто не поняли вопрос. Уточню.
1. Проверка развал-схождения - есть ли в регламенте ТО-0?
2. Если просто ПРОВЕРИТЬ где-то "на стороне" - заметят ли впоследствии на СТО, что это проверялось?

Ну и весь перечень остальных вопросов.
Насчет "уверен-не уверен" - я и в "фирменной СТО" не сильно-то уверен, судя по тому, что там наблюдал... Просто выбора у меня - аж ОДНА станция...

Poshtarik 27.03.2013 19:21

Re: ТО 0
 
[quote=vasiliy_2010;334620]1. Проверка развал-схождения - есть ли в регламенте ТО-0?[/quote]нет
[quote=vasiliy_2010;334620]2. Если просто ПРОВЕРИТЬ где-то "на стороне" - заметят ли впоследствии на СТО, что это проверялось? [/quote]нет

ЗЫ нефиг там проверять, если в сторону не тянет и резину не жует[quote=vasiliy_2010;334615]Так все-таки - ничего, что предлагают лить Shell 5W40, при том, что в книге "прописано" 5W30?[/quote]ничего[quote=vasiliy_2010;334615]И ... вариант "привезти с собой", как я понял, - не проходит.[/quote]проходит... [quote=vasiliy_2010;334615]Где можно увидеть ПОЛНЫЙ перечень того, что должны сделать на этом ТО, кроме замены масла?[/quote]нигде, по сути, кроме замены масла нифига больше не делают, для видимости может за тяги подергают[quote=vasiliy_2010;334615]3. Компьютерная диагностика, которую здесь упоминали - ЧТО именно они должны проверить? [/quote]если машина едет и чек не горит, можно отказаться[quote=ventura;334618]4. На что стоит обратить внимание при условии, что буду присутствовать рядом? [/quote]чтобы действительно заменили масло


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.86032 секунды с 8 запросами