TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Электрооборудование и охранные системы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2024)
-   -   Аккумулятор на замену или... (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9027)

VIC 04.12.2013 15:25

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=Tabbycat;373594]я посоветовал "поддержку" в виде блочка питания от модема (по паспорту 12В 1А, а на холостом ходу 13,8...14В).
Накинул концы на клеммы, не отключая аккум - и "поддерживает". Никакого кипения быть не может.[/quote]вредный совет, зато сульфатация гарантирована, еще надо таймер и лампочку, чтобы час заряда, минут 40 разряда, равным или меньшим током разряда

KROT&FART 04.12.2013 15:35

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=VIC;373597]вредный совет, зато сульфатация гарантирована, еще надо таймер и лампочку, чтобы час заряда, минут 40 разряда, равным или меньшим током разряда[/QUOTE]

А разве ресурс не будет, тоже уменьшаться, за счёт постоянных циклов? Ресурс заряд-разряд, тоже лимитирован.
Выход, зарядка с "пилой"?

Tabbycat 04.12.2013 15:36

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=VIC;373597]вредный совет, зато сульфатация гарантирована[/quote]VIC, в общем случае ты прав.
Но мы мерили напряжение на и ток на "крокодилах" через неделю после включения. 13,7 В/ 20 или 30 мА. С сигналкой и магнитолой. Получилась просто компенсация саморазряда.
А с учетом мороза - чисто зарядка конденсатора.

g4aleks 04.12.2013 18:31

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=VIC;373597]вредный совет, зато сульфатация гарантирована, еще надо таймер и лампочку, чтобы час заряда, минут 40 разряда, равным или меньшим током разряда[/QUOTE]

VIC, у меня на объекте была система гарантированного электропитания - там в цепи питания 24,4 В аккумуляторы стояли в буффере ( под постоянным подзарядом) .... 30 лет кряду....
Так что, неизвестно еще через сколько той сульфатацию ждать нужно....
Это постоянная ЗАРЯДКА вредна, а мелкая подзарядка.... я бы не был таким категоричным.... не более чем профилактика. IMHO

Мих@лыч 04.12.2013 18:55

Re: Аккумулятор на замену или...
 
По совету одноклубников приобрёл Рокет в представительстве, всем низко кланяюсь-4 страницы ни о чём ...

olegoo 04.12.2013 18:56

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=g4aleks;373646]VIC, у меня на объекте была система гарантированного электропитания - там в цепи питания 24,4 В аккумуляторы стояли в буффере ( под постоянным подзарядом) .... 30 лет кряду.... Так что, неизвестно еще через сколько той сульфатацию ждать нужно....[/quote]
Кислотные аккумуляторы стояли на объекте?

А насчет подпитки - что толку с того ЭДС на клеммах, нужно, чтобы аккумулятор ток в нагрузку отдавать мог.

Мих@лыч 04.12.2013 19:02

Re: Аккумулятор на замену или...
 
В совские времена на кораблях электрики лили в банки кислотных аккумуляторов керосин, который не давал воде испаряться -результат от 20 до 30 лет работы, а новые положенные на замену на продажу

Tracert 04.12.2013 19:12

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=kym;373511]поставил амперметр между клеммой - в течении 5-10 секунд переходных процессов ток выходит на 250 мА
надо попробовать выждать больше времени.....[/quote]
на Элантре надо ждать 30 сек.
т.е. снял клемму воткнул в разрыв амперметр,он показывает 0,25 А примерно.
ждешь 30 сек и происходит "узбагойся" до 0,01 - 0,02

там внутри какой-то блок, который при открывании двери, багажника или т.п. "поднимает" потом если 30 сек ниче не происходит и все закрыто - разрывает цепь.
как-то так. на Туксоне еще ж подсветка ключа горЫть. возможно нужно ждать больше. минуту может две побыть амперметром в разрыве...

Tracert 04.12.2013 19:15

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=Tabbycat;373594]Товарищу, который зимой ездит крайне редко, а машину держит в холодном, но электрифицированном гараже, я посоветовал "поддержку" в виде блочка питания от модема (по паспорту 12В 1А, а на холостом ходу 13,8...14В).[/quote]
а что, если АКБ в состоянии покоя держит "на клеммах" 12,8 то от БП с 12В АКБ будет получать заряд? разве ?
по моему чтоб АКБ получал заряд то источник должен выдавать вольтаж больше чем есть на клеммах :)

g4aleks 04.12.2013 20:31

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=olegoo;373656]Кислотные аккумуляторы стояли на объекте?

[/QUOTE]

А то!
:thumbup:
А еще, дистиллятор стоял - воду нам для чайников гнал
:D

Tabbycat 04.12.2013 21:13

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=Tracert;373661]а что, если АКБ в состоянии покоя держит "на клеммах" 12,8 то от БП с 12В АКБ будет получать заряд? разве ?
по моему чтоб АКБ получал заряд то источник должен выдавать вольтаж больше чем есть на клеммах :)[/QUOTE]

[spoiler]У источника написано на лейбе "12В 1А". Это для его родной нагрузки (модема). На холостом ходу источник выдает 13,8...14В.
То есть он имеет определенное внутреннее сопротивление и "падающую" характеристику. И как раз характеристика удачно подошла.
Для UPS (гелевые свинцово-кислотные аккумуляторы) "компенсирующий" режим зарядки такой:
0 градусов - 14,1 Вольт
25 градусов - 13,7 Вольт
40 градусов - 13,4 Вольт

Конечно, источник должен быть стабилизированный и термокомпенсированный. А тут из имеющихся подобрали наиболее подходящий.[/spoiler]

olegoo 05.12.2013 16:01

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=Tabbycat;373674]Для UPS (гелевые свинцово-кислотные аккумуляторы) "компенсирующий" режим зарядки такой[/quote]
чтоб много не писать - условия заряда для гелевых аккумуляторов, применяющихся в ИБП и в автомобильных - отличаются.

Tabbycat 05.12.2013 17:43

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=olegoo;373851]чтоб много не писать - условия заряда для гелевых аккумуляторов, применяющихся в ИБП и в автомобильных - отличаются.[/QUOTE]тем не менее практика показала, что автомобильному аккуму поддержка на стоянке 13,3...13,7 Вольт (слабые токи до 50 мА) - что при умеренных температурах, что при морозах - не вредят. Фактически это компенсация дежурных потребителей и саморазряда аккума.
Кстати, я на ВАЗе несколько недель ездил только на гелевом (17 Ач) - тот аккум до сих пор живой.

olegoo 05.12.2013 17:45

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=Tabbycat;373882]поддержка на стоянке 13,3...13,7 Вольт (слабые токи до 50 мА)[/quote]
Я бы не советовал.
Толку с такого поддержания меньше, чем негатива.

Tabbycat 05.12.2013 17:57

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=olegoo;373884]Я бы не советовал.
Толку с такого поддержания меньше, чем негатива. [/quote]
Не буду настаивать. Не хочу, чтобы кто-то потом меня укорял. Вдруг у кого-то возникнет неблагоприятное сочетание факторов.


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 2.30909 секунды с 9 запросами