TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   АКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2200)
-   -   Особенности нашего автомата (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10981)

Poshtarik 19.10.2012 08:51

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Sergio;305548]что произойдёт и чем черевато? [/quote]пост№70

Alex Under 19.10.2012 09:23

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Sergio;305548]Цитата: Сообщение от Tabbycat Про недопустимость сочетания "газ+ тормоз" на АКПП я знаю с первого дня езды на Тушкане.

что произойдёт и чем черевато? [/quote]

Будет нагреваться ГТ, тормозные колодки будут стираться.
А вообще, такие вопросы [URL="https://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D0%B0%D0%B7+%D0%B8+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7&rlz="]лучше задавать Гугелю[/URL].

Tabbycat 19.10.2012 10:17

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;305560]Будет нагреваться ГТ, тормозные колодки будут стираться.[/quote]А еще на это реагируют "мозги" коробки. Я во второй день обкатки с испуга (пьяный пешеход "голосовал" в месте разворота) 2-3 секунды нажал на обе педали (скорость трогания, газ чуть-чуть) - и коробка стала переключаться на более высоких оборотах. Пока не сбросил клемму.
Тест "газ+тормоз" позволен только опытным механикам.

[FONT="Times New Roman"]К данной теме не относится, но слышал, как водитель старой Ауди-Кваттро сделал какое-то телодвижение, против которого у "мозгов" не было "защиты от дурака" - и система стабилизации траектории (?) раскрутила одно колесо до опасных оборотов и даже после останова-пуска двигателя вела себя ненормально.
Водитель вызвал эвакуатор и велел официалам разобраться с "машиной-убийцей".[/FONT]

Tolik 19.02.2013 08:17

Re: Особенности нашего автомата
 
Можно ли перепрошить мозги автомата? Т.е. настроить его более адекватно.

Alex Under 19.02.2013 10:36

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=2342877;326917]Можно ли перепрошить мозги автомата? Т.е. настроить его более адекватно.[/QUOTE]
К сожалению, от перепрошивки пятая передача не появится... :pardon:

Tabbycat 26.02.2013 18:15

Re: Особенности нашего автомата
 
Ситуация: остановился на уклоне, носом вниз на ледяном "языке". Вывернул колеса, ручник, селектор в P, ручник отпустил. Пока запирал дверь, машинка скользнула по льду на 20 см вниз, уперлась колесом в бровку.
Такой случай не вреден для трансмиссионного тормоза (в АКПП)?

sabid 26.02.2013 18:24

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Tabbycat;328604]Вывернул колеса, ручник, селектор в P, ручник отпустил. Пока запирал дверь, машинка скользнула по льду на 20 см вниз, уперлась колесом в бровку.[/quote]
Вреден....моим мозгам:dash:(они у меня завернулись:D) ...какой случай?

Tabbycat 26.02.2013 18:33

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=sabid;328608]какой случай? [/quote]Машина с выключенным двигателем и заторможенными колесами (селектор в положении "P") самопроизвольно пропозла по льду 20-30 см и мягко уперлась в бровку. По крайней мере левое колесо не вращалось.
Трансмиссии (АКПП, дифференциалу, раздатке) такой единичный случай не вреден?

Alex Under 26.02.2013 18:44

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Tabbycat;328612]Машина с выключенным двигателем и заторможенными колесами (селектор в положении "P") самопроизвольно пропозла по льду 20-30 см и мягко уперлась в бровку. По крайней мере левое колесо не вращалось.
Трансмиссии (АКПП, дифференциалу, раздатке) такой единичный случай не вреден?[/QUOTE]
Если колёса СКОЛЬЗИЛИ, то трансмиссия не проворачивалась (и, собственно, она и не может провернуться в "Р").
Никому плохо от этого не будет.
В следующий раз внимательнее паркуйся - а то "ускользит" твой Тушкан...

Запорожец 26.02.2013 18:48

Re: Особенности нашего автомата
 
Чего то тоже не могу понять, о чём паника?
Ну, допустим, вреден. Дальше что? Было и было.
В следующий раз ищите бровку для упора да и всё ;)

Bad 26.02.2013 23:43

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Tabbycat;328604] машинка скользнула по льду на 20 см вниз, [/QUOTE]
[QUOTE=Tabbycat;328612]самопроизвольно пропозла по льду 20-30 см Трансмиссии (АКПП, дифференциалу, раздатке) такой единичный случай не вреден?[/QUOTE]
Именно "скользнула и проползла" и никак не покатилась. Скорее был нанесен вред/ущерб резине, которая немного стерлась;)

Жив4ик 03.03.2013 21:12

Особенности нашего автомата
 
Сегодня на склоне 35-40 градусов пришлось остановиться, зажав тормоз, при этом рычаг (автомат, бенз 2.0) был в положении драйв.Когда отпустил тормоз, машинка покатилась назад, как на нейтралке. Спешно зажал тормоз и выехал, добавив газ, без проблем. Но сам факт отката на включенном драйве меня озадачил...

Друзья, сегодня заметил странную вещь. Поднимался в частном секторе на крутую горку, градусов 35-40, как мне показалось. У меня автомат 2.0, на положении рычага драйв остановился, нажав на тормоз, а когда отпустил тормоз, пошел откат автомобиля назад, как на нейтралке. Я в растерянности, как такое может быть при включенном режиме "драйв"? Буду благодарен за любой ответ/совет.

Запорожец 03.03.2013 22:07

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Жив4ик;329689]Сегодня на склоне 35-40 градусов пришлось остановиться, зажав тормоз, при этом рычаг (автомат, бенз 2.0) был в положении драйв.Когда отпустил тормоз, машинка покатилась назад, как на нейтралке. Спешно зажал тормоз и выехал, добавив газ, без проблем. Но сам факт отката на включенном драйве меня озадачил...

Друзья, сегодня заметил странную вещь. Поднимался в частном секторе на крутую горку, градусов 35-40, как мне показалось. У меня автомат 2.0, на положении рычага драйв остановился, нажав на тормоз, а когда отпустил тормоз, пошел откат автомобиля назад, как на нейтралке. Я в растерянности, как такое может быть при включенном режиме "драйв"? Буду благодарен за любой ответ/совет.[/QUOTE]

Я не спец, но интуиция подсказывает что ничего страшного не произошло. Видно, мозги вместо тебя сами включили нейтраль чтобы машина не "висела" на драйве (мабуть, їй це не дуже до вподоби ;))

VIC 03.03.2013 22:35

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Запорожец;329712]Я не спец, но интуиция подсказывает что ничего страшного не произошло. Видно, мозги вместо тебя сами включили нейтраль чтобы машина не "висела" на драйве (мабуть, їй це не дуже до вподоби ;))[/QUOTE]
1) никакие мозги никакой нейтрали не включали, банальное встречное движение в ГТ, как бы пробуксовка сцепления, преобладание скатывающего момента над крутящим, все равно с каким знаком
2) не то что страшного, а вообще ничего не произошло, это не Хамер, он не умеет стоять там где аж колеса по грунту ползут

Toljanos 03.03.2013 22:40

Відповідь: Re: Особенности нашего автомата
 
Якщо машина Вам цінна, то наступного разу старайтесь не допукати такого...


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 8.30271 секунды с 9 запросами