TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт, эксплуатация (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2289)
-   -   Расход газа. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=8694)

Chief 07.07.2015 19:38

Re: Расход газа.
 
У меня последние замеры выползли за 12 (замеры постоянно, до этого было в среднем 11,5) - подошло время ТО 3 по ГБО (30 000) - заметил что отключается газ и гаснут совсем все лампадки на пульте ГБО - сегодня прошел ТО - поменяли фильтры и установки изменили - будем наблюдать.

denis8930 10.07.2015 10:07

Re: Расход газа.
 
Прошил мозги, понравилось, перестала выкручивать больше 3000 об/мин для переключения при спокойном темпе езды. Теперь след передача 2800 об/мин. 4 уже на 55 км/час включается. 1 не так теперь растягивает при старте, в общем автомат стал немного комфортнее и адекватнее переключать передачи. Толчки практически пропали. Эластичность что ли появилась.
В режиме динамичной езды вроде все так же осталось, особо не наблюдал и не гонял долго)))). Это все на газу и на бензе.
На бензе с кондеем расход упал на литр, не больше. На газу пока не знаю. Бортовик теперь рисует постоянные 13 л/100.
Поехал к газовщикам, посмотрели, все норм.
На пока осталось 2 вопроса - реальный расход газа и поплавок.
Я понимаю что сейчас жарко, что могут не дозаправить, как это было на моем 3 баке. Решил заправлю до полного, проеду 100 км и опять заправлю и надеюсь увидеть свою цифру.
И опять таки все описанное выше я делал когда на улице было 28градусов, а сейчас с неделю стабильно 35-37 градусов, вчера пекло было 39-40 на солнце. Охлаждение чаще включается и кондей.

fony 10.07.2015 10:27

Re: Расход газа.
 
На газе 4-й месяц, расход остается стабильным: город - 12,2-12,5 (заправка 40 литров, расстояние 320-330 км) - бортовик 9,5-9,8; трасса - 9,5-10 (заправка 45 литров, расстояние 450-480) - бортовик 8,4-8,6. Кондиционер не использую вообще.
Через 3,5 тыс км. первое, даже не знаю, нужно ли что-то менять. Единственное, что напрягает - это показатель уровня газа. Заправлял до отсечки заправочного автомата, индикатор на приборной панели не показывает полный бак, показывает 3/4. Калибровал, согласно приложенной инструкции, до пятой точки.

Hard_Man 10.07.2015 10:37

Re: Расход газа.
 
[quote=fony;425926]расход остается стабильным: город - 12,2-12,5[/quote]
В каком диапазоне оборотов ездишь?

fony 10.07.2015 12:34

Re: Расход газа.
 
[QUOTE=Hard_Man;425927]В каком диапазоне оборотов ездишь?[/QUOTE]

Старт - 2800-3200 (1-2 передачи), переключение 2200-2400 об./мин. прямая (3-5 передачи), если горка может быть и 3500 об./мин., максимальная скорость по городу 75-78 км/час (2250-2300 об./мин., 5 передача). Успеваю везде:)

fony 10.07.2015 12:53

Re: Расход газа.
 
Чуть-чуть уйду от темы, но движение по городу со скоростью 75-78 км/час. (если не присутствуют ограничения 40, 60), если позволяет дорожная ситуация, очень даже комфортно. Бывших ГАИшников с фарами замечал, когда проезжал мимо.

brusni 11.07.2015 12:49

Re: Расход газа.
 
Вопрос к denis8930 :
Коробка автомат ,как я понял.Мотор 2 или 2,7?Как прошивка мозгов называется ?
Расход не бензе упал. Отписывайся .как изменился расход газа !

Алекс_4Х4 15.07.2015 16:14

Re: Расход газа.
 
Катаюсь на газу уже полгода. 2-х литровый автомат. Расход на трассе - 13л. это с включенным климатом и скорость 110-135 км/ч. В городе без конкретных пробок -15л. Кто пишет о расходе 12 л. в городе - расскажите где заправляетесь!!!

Silozka 16.07.2015 18:57

Re: Расход газа.
 
На газе почти год. Перепробовал все вменяемые заправки, в городе меньше 14 не получается. Ежедневный пробег около 46 км. Стиль езды - спокойный. У меня по заводским характеристикам 12 л бензина в городском цикле и плюс 10-15% на газе - получается где-то 14 л газа. Так что все сходится, меня устраивает.

Tucsondp 19.07.2015 14:27

Re: Расход газа.
 
Вернулся с Арабатки. И туда и обратно ехал ночью без тянучек. Запорожье и Мелитополь без светофоров на одном дыхании. Скорость на трассе 100-120 км/ч. Общий расход около 13 литров газа. Правда там еще по селу почти 50 км накатал за время отдыха. 3 человека, груза по самые не хочу.

Nickoss 20.07.2015 09:30

Re: Расход газа.
 
Вернулся из Прибалтики. Пробег 3000. Скорость 90-100. Расход на газу 10 ровно, вне зависимости от газа (польский, эстонский, латвийский, литовский). И считаю, что это дофига, поскольку на бензине 7.5. И это никак не +10-15%. Хочу ещё набрать статистику по городу и уже тогда дёргать газовщиков.
Подскажите. Уменьшение расхода - это исключительно обеднение смеси или есть есть другие, более умные методы ?

soliaris72 20.07.2015 18:43

Re: Расход газа.
 
Давно хотел написать, но форум не хотел нормально меня регистрировать и не было возможности изложить свои мысли.

Есть сотни причин влияющих на расход газа...
Перечислю некоторые из них, известные и не очень.

1. Короткие поездки.
В небольших городах большинство поездок на небольшие расстояние. 3-4 км. Автомобиль только вошел в нормальный температурный режим, а ты уже приехал. Особенно это важно в холодное время года. Плюс к тому же развязки и светофоры встречаются чаще чем в крупных городах.
Поэтому один и тот же автомобиль при эксплуатации, например в Киеве и Полтаве, будет показывать разные результаты.

2. Автоматическая трансмиссия.
Известный факт что автомобиль с АТ потребляет больше топлива. В нашем случае это + 1-2 л. на 100 км. Но, я считаю это не сильно большой платой за комфорт и удобство при вождении.

3. Давление в шинах.
Очень важный фактор. Изменение давления в шинах на 0,2 - 0,4 bar дает ощутимую экономию топлива, до 1 л/на 100 км. Дело в том что сопротивление качению никто не отменял и более накачанная шина легче катится по асфальту. Но тут каждый сам себе выбирает — или меньше расход и жесткий автомобиль-табуретка или комфорт.
Например, я в городе езжу при обычном рекомендованном давлении 2,1. А перед дальней поездкой докачиваю до 2,5 . Если конечно дорога впереди предстоит гладкая .

4. Дороги.
Плохие дороги очень важный фактор. Постоянные разгоны и торможения, движения влево-вправо при объезде ям и бугров. Удары подвески о неровную поверхность тормозят авто .Держать постоянную скорость трудно. Поэтому расход вашего авто где-нибудь в Европе однозначно будет ниже еще и по этой причине.

5. Качество газа.
Пропан-бутановую смесь многие готовят по разному. Для лета она одна, для зимы другая.
Под какую смесь настроено ваше ГБО, на той и лучше будет расход. А вообще, это очень сложный вопрос. И он требует комментариев специалистов. А я таким не являюсь.

6. Сопротивление воздуха, обвесы, ветер,
Как известно у Туксона на самый лучший коэффициент сопротивления воздуха. А когда еще висит кенгурятник, сверху спец багажник, антимух :) спойлер на люк, багажник и др. Все это добавляет свой процентик в расход. А если авто еще и груженное. Зад проседает и получаем невероятную парусность. Воздух создает очень и очень серьезное сопротивление и разница между 90 км/ч и 130км/ч просто колоссальна. За эти плюс 40 км/ч приходится платить + 3-4 л. на каждую сотню.
Нужно обращать внимание на ветер, встречный или боковой, которые тоже увеличивают расход. Хотите супер низкий расход … пристройтесь сзади, на хорошей дороге, поближе, за большой фурой и тихонько двигайтесь за ним. Сбросьте показания компьютера и вы удивитесь какие низкие будут цифры. Правда, это опасный эксперимент, и лучше просто поверить на слово и попробовать другой вариант. Как-то раз при движении из Киева в Полтаву дул сильнейший ветер в спину. Расход на некоторых ровных участках от Борисполя до Пирятина показывал 5 л !!!!

7 Рельеф местности. Например, расход при движение на одинаковой скорости из Одессы( в Киев будет больше чем из Киева (113м. над уровнем моря) в Одессу (40м). Так как при движении из Одессы мы все время немного поднимаемся вверх. А в холмистых городах регулярные подъемы и движение на повышенных оборотах значительно увеличивают расход.

8. Кондиционер, электроприборы
Это известно всем. Чем больше дополнительной нагрузки даете на двигатель, тем больше расход.

9. Резина.
Думаю у большинства из нас стоит резина стандартного типоразмера 215/65/R16
Но, резина разных производителей имеет разный коэффициент сопротивления качению. Особенно велика эта разница между летней и зимней резиной. Ну, а если вы поставили себе более широкие шины, например 235/60, то ожидайте увеличение расхода.

10. Стиль езды.
Это наверное самый главный фактор влияющий на расход. Медленный разгон, плавное движение, докатка до светофоров, а не гнать и потом резко тормозить перед ним. Все это может значительно сократить расход. Но, каждому свое. Я так пробовал ездить и понял что не могу. Не мое. У меня более активный способ езды, за который приходится платить большим расходом. Выбирать вам — или активная езда или меньше расход.

Причин влияющих на расход масса. Поэтому считаю не стОит расстраиваться если ваш расход выше чем указывают другие.
Во-первых: все мы знаем как мужики меряются …. :) и если кто-то говорит что у него на Туксое 2.0/4wd /AT по городу 12 литров, я не сильно поверю. Конечно можно попробовать достичь подобной цифры.
- максимально облегченный автомобиль и худой водитель :))
- накачать шины до 2,5
- без кондера и только днем, не включая свет и другие приборы.
- на хорошем газу.
- плавно катаясь целый день, летом, в безветренную погоду, по ровному европейскому городу с хорошими дорогами, на скорости около 40 км/ч.
Примерно так и делают измерения расхода топлива на заводе изготовителе. И потом заявляют нам эти цифры.

Во-вторых: у нас у всех немного разные автомобили, ГБО, установщики-настройщики, АЗС и условия эксплуатации. Смотри выше.

А в третьих: Туксон замечательный автомобиль у которого есть небольшой недостаток, чуть повышенный расход по сравнению с конкурентами. Ну, вот такой у нас двигатель. Но мы и эту проблему решили поставив ГБО. Так надо радоваться что мы можем получить в наше время среднюю стоимость пробега по городу 0,9 — 1,20 гр за км. Это 0,375-0,5$ При том что Туксон довольно большой SUV весом почти 2 тонны. Да этот расход больше чем у Ланоса, но туксон и не ланос. Но это и не 20-25 л. бензина у PRADO или еще больше у мерсовского кубика.

Желаю всем добра и хороших дорог .

Bad 20.07.2015 20:37

Re: Расход газа.
 
За 6 дней пройдено 1585 км, израсходовано газа на это дело ~182 л., что составляет средний расход в смешаном цикле около 11.5 л. газа/на 100 км пути.
На это расстояние потрачено ~1500 грн.
Для сравнения: на бензе за эти деньги проехал бы около 800 км.

Nikolsky 21.07.2015 00:37

Re: Расход газа.
 
[QUOTE=Nickoss;426475]Вернулся из Прибалтики. Пробег 3000. Скорость 90-100. Расход на газу 10 ровно, вне зависимости от газа (польский, эстонский, латвийский, литовский). И считаю, что это дофига, поскольку на бензине 7.5. И это никак не +10-15%. Хочу ещё набрать статистику по городу и уже тогда дёргать газовщиков.
Подскажите. Уменьшение расхода - это исключительно обеднение смеси или есть есть другие, более умные методы ?[/QUOTE]
Залог успеха в расходе на газу это:

1 Исправность авто.... иногда бывает так, что проблема на бензине не проявляется, а на газу есть... например свечи, высоковольтные провода, катушки......бензиновую смесь им намного легче пробить, чем газовую, для этого зазор в свечах при переходе на гбо желательно уменьшать для туксона с 1,1 мм до 0,9 мм.
2 Правильная установка ГБО ( точки подключения обогрева редуктора, точки и углы врезки штуцеров форсунок, длинна шлангов от коллектора до форсунок)........ по моим наблюдениям 8-9 из 10 средне статистических установок гбо установлены не правильно.
3 Точные и быстрые газовые форсунки..........ну не умеют рейлы типа Valtek и им подобные, да и те же дешевые версии форсунок BRC работать так же быстро и точно как Hana.......в оправдание газовщики конечно пытаются рассказывать страшилки про наш суровый газ и т.п., но от этого рейлы лучше работать не станут...и дольше тоже.
4 Как можно более ровное и стабильное давление и температура газа на выходе редуктора........наверное у половины авто с гбо установлены редукторы рассчитанные на мощность до 120-130 л.с. .......видимо это помогает установщикам гбо сделать стоимость существенно ниже чем у конкурентов, но точно не поспособствует ни расходу, ни тяге, ни правильному составу смеси :(
5 Правильный ( не бедный и не богатый, а именно оптимальный) состав смеси......тут только настройка и еще раз настройка при учете корректности предыдущих пунктов..... опять же обд коррекции помогут избежать лишних проблем.....
6 Правильный угол опережения зажигания......можно конечно в крайнем случае и вариатор поставить, но чип-тюнинг будет работать правильнее и надежнее.

Пункты 1,2,6 не зависят от гбо, а вот 3,4,5 как раз очень зависят. Имхо расход великоват, я бы помучал газовщика, а уже после выполнил бы пункт 6 .

Nickoss 21.07.2015 10:14

Re: Расход газа.
 
У БРЦ вроде нет дешевых/дорогих форсунок ? Их всего три версии под разные мощности: синие/оранжевые/желтые. И стоят они примерно одинаково. Редуктор тоже БРЦ (Вряд ли они есть разные), как и весь комплект.
Ставили официалы. У них комплект и схема подключения согласованы с Хюндаем, что позволяет оставлять машину на гарантии после установки ГБО. По крайней мере они так утверждают.
Но вот расход тем не менее не радует. На трассе.
Такой вопрос. Прирост расхода к газу на всех режимах всегда постоянен ? Или может быть, например, на трассе +30%, а в городе +10% ?


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 7.60966 секунды с 8 запросами