TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подготовка (запуск, прогрев и т.д.) (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2282)
-   -   Отогрев автомобиля зимой и утренний старт (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=6259)

Tabbycat 10.12.2012 17:52

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=AZAZEL;314683]"интегрировали" в свои ВАЗы и Волги два устройства: 1. бензиновый подогреватель[/quote]
И я делал на ВАЗ - предстартовый подогреватель поплавковой камеры (чтобы игла отмерзла): два мощных резистора ПЭВ. Подобрал такие номиналы, чтобы на них рассеивалась 5- или 10-кратная мощность - ПЭВ это безболезненно переносит (из них паяльник можно сделать).
Может кто-то воспользуется идеей для своих полезных самоделок.

Бендер 13.12.2012 07:33

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=AZAZEL;314683]почему-то в далёкие 90-е многие мои преподаватели-эксплуатационщики (КВОКУ) "интегрировали" в свои ВАЗы и Волги два устройства: 1. бензиновый подогреватель (конкретно какие модели не помню, что то от кунгов, подогревали картер двигателя), 2. электрический предстартовый масляный насос (чтобы в момент пуска коленвал уже всплыл в масле, а не обдирал вкладыши, ожидая когда заработает штатный маслонасос).[/QUOTE]

Как вариант, потому что в прошлом веке не было зимних моторных масел с малой вязкостью, которые сегодня может купить любой желающий. В наших условиях, когда настоящая зима с морозами ниже -15 длится от силы месяц, а то и меньше, вполне достаточно сигналки с функцией запуска при понижении температуры. А если добавить специальный утеплитель двигателя типа одеяла из минеральных волокон, от можно сократить число ночных запусков.

Tabbycat 19.12.2012 14:18

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Проезжал вчера мимо мойки, попросил сбить снег/лед с колесных арок и под днищем. Успел вытереть и промазать силиконом уплотнители четырех дверей, потом пришлось срочно выехать. Задняя дверь замерзла намертво (похоже,нижняя кромка). Хотя неделю назад прошелся по резине силиконом. Стекло открывается.
Как мне "отпарить" заднюю дверь, не заезжая в теплый бокс?
Прокапать что ли в щель слегка подогретую омывайку или водку? Или попробовать задуть в щель воздух у шиномонтажников?

Poshtarik 19.12.2012 14:31

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Tabbycat;315879]Как мне "отпарить" заднюю дверь,[/quote]через денек-два откроется - сублимация однако

Tabbycat 19.12.2012 14:48

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Poshtarik;315887]через денек-два откроется - сублимация однако[/QUOTE]это если резинки примерзли. А если схватились металл-металл в нижней кромке или замок-скоба?

Alex Under 19.12.2012 14:55

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Tabbycat;315889]это если резинки примерзли. А если схватились металл-металл в нижней кромке или замок-скоба?[/QUOTE]
Странно. Ты внутри водой поливал или уплотнители не уплотняют?
Я как промазал - так в любой мороз всё открывается без проблем, разве что с лёгким хрустом.

VIC 19.12.2012 15:31

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Alex Under;315892]Странно. Ты внутри водой поливал или уплотнители не уплотняют?
Я как промазал - так в любой мороз всё открывается без проблем, разве что с лёгким хрустом.[/quote]Саша, это же Черкасский, там может быть все что угодно

Poshtarik 19.12.2012 15:38

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=VIC;315904]это же Черкасский[/quote]и как не стыдно?...

olegoo 19.12.2012 17:11

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Скорее всего, по металлу примерзло. Может туда при мойке загнало снежную кашку, и она теперь прихватилась. Изнутри прогревом салона если не поможет, то я бы искал бокс, где можно прогреть. Как вариант - заехать на парковку какую-то крытую с плюсовой т-рой, может охраннику объяснить ситуацию и дать на пиво. В такой как в новых домах на Ломоносова, скажем.

Alex Under 19.12.2012 17:15

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Роман, ты попробуй всё-таки потянуть посильнее - у меня, до того как я всё промазал, так прихвалило заднюю дверь, что я подумал, что замок не открывается, но я ещё раз сильно потянут и выдрал её :)

VIC 19.12.2012 17:34

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Alex Under;315935]Роман, ты попробуй всё-таки потянуть посильнее - у меня, до того как я всё промазал, так прихвалило заднюю дверь, что я подумал, что замок не открывается, но я ещё раз сильно потянут и выдрал её :)[/QUOTE]
1) не Роман а Борис
2) лучше проникнуть в авто через дверь которая открылась и не тянуть снаружи, а толкать изнутри, ручки целее будут

Alex Under 19.12.2012 17:36

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=VIC;315942]1) не Роман а Борис
2) лучше проникнуть в авто через дверь которая открылась и не тянуть снаружи, а толкать изнутри, ручки целее будут[/QUOTE]
1.Спасибо, мог и ошибиться :o
2.Если изнутри, то снаружи кто-то должен рычаг прижать.

Bad 19.12.2012 17:38

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=VIC;315942] лучше проникнуть в авто через дверь которая открылась и не тянуть снаружи, а толкать изнутри, ручки целее будут[/QUOTE]
а то
[IMG]http://i.kontakter.me/2012/12/05/713_podb_01.jpg[/IMG]

VIC 19.12.2012 17:38

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Alex Under;315943]2.Если изнутри, то снаружи кто-то должен рычаг прижать.[/quote]а внутренние ручки поотлетали? или через открытое стекло если закрыт детский замок

olegoo 19.12.2012 17:39

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Так, а речь разве не о двери багажника идет?

Alex Under 19.12.2012 17:55

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=olegoo;315946]Так, а речь разве не о двери багажника идет?[/QUOTE]
В том-то и дело, что "задняя дверь" - это дверь багажника, а наши уважемые товарищи советуют про "заднюю пассажирскую дверь"... :confused:

(Цитата: "Задняя дверь замерзла намертво (похоже,нижняя кромка). Хотя неделю назад прошелся по резине силиконом. Стекло открывается.")

Я вот подумал, что "стекло открывается" - это про стекло двери багажника.

Tabbycat 19.12.2012 18:22

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Ребята, именно дверь багажника. Я написал "четыре успел протереть и промазать силиконом". Так что это - пятая. :)
В принципе ничего страшного, если не найду где отогреть - на следующей неделе еду на ТО. Там и замки, и петли промажут чем положено. Входит в регламентный перечень.

Alex Under 19.12.2012 18:23

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Tabbycat;315952]Ребята, именно дверь багажника. Я написал "четыре успел протереть и промазать силиконом". Так что это - пятая. :)
В принципе ничего страшного, если не найду где отогреть - на следующей неделе еду на ТО. Там и замки, и петли промажут чем положено. Входит в регламентный перечень.[/QUOTE]
Но силиконить всё равно тебе ;)

DocFC 19.12.2012 19:55

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Хотя и относительно дорогая, но отапливаемая стоянка делает эту тему интересной для меня только гипотетически. Всем удачных утренних стартов.

VIC 19.12.2012 21:57

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=DocFC;315974]Хотя и относительно дорогая, но отапливаемая стоянка делает эту тему интересной для меня только гипотетически.[/quote]при постановке авто в теплый бокс ОБЯЗАТЕЛЬНО отмыть от дорожной соли, а при ежедневной эксплуатации вообще лучше не ставить в тепло, конденсат во всех полостях и как следствие стремительная коррозия, идеальное место - открытый воздух под навесом, и не только зимой

DRAKO 19.12.2012 22:30

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=VIC;315992]идеальное место - открытый воздух под навесом, и не только зимой[/QUOTE]
+1. 4 года парковался на крытой стоянке. Крыша и перегородки плоского шифера. Продувается/вентилируется, температура окружающей среды, но откапывать не нужно.

Poshtarik 19.12.2012 22:34

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=DRAKO;316004]но откапывать не нужно. [/quote]5-й год на открытой стоянке, вообще ничего нет, все продувается, горы снега и укатанного льда + шапка на крыше, но... [B]откапывать не нужно[/B]
зачем платить больше:rofl:

*AleX* 21.12.2012 10:12

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Ставлю на открытой стоянке, довольно сильно продуваемой. Прямо возле стоянки сделали мойку. Раз в неделю заезжаю просто сбить снег и лёд, в основном с днища, а особенно с защиты подвесного и муфты (там бывает налипает просто ком льда).
Первый раз заехал как раз перед первым большим морозом (было утром -17). Двери утром открыл терпимо, конечно немного примёрзли, но вполне ещё ничё так. А вот когда трогался очканул не на шутку :) - колодки ручника прихватило, и отрывались они с таким звуком, как будто я весь задний мост с колёсами оставил на стоянке!!!:eek:

Alex Under 21.12.2012 10:17

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=*AleX*;316223]...когда трогался очканул не на шутку :) - колодки ручника прихватило, и отрывались они с таким звуком, как будто я весь задний мост с колёсами оставил на стоянке!!!:eek:[/QUOTE]
Нормальная ситуация срыва примёрзших колодок. Я не слышал, чтобы они отваливались от этого.

Недавно я пытался тронуться с места при -15 и с немного затянутым ручником - грохот такой стоял, что проснулись наверное все в доме. Я-то думал, что просто прихватились колодки, а то что ручник полностью не отпущен не заметил - темно было :)

Stan 21.12.2012 10:21

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Alex Under;316224]а то что ручник полностью не отпущен не заметил - темно было :)[/QUOTE]
Индикатор на приборке не работает? Его хорошо видно...особенно когда темно. ;)

Alex Under 21.12.2012 10:22

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Stan;316227]Цитата: Сообщение от Alex Under а то что ручник полностью не отпущен не заметил - темно было

Индикатор на приборке не работает? Его хорошо видно...особенно когда темно. [/quote]

Я головой по сторонам крутил чтобы выгребтись между машынок - тут не до приборки...

Bovic 21.12.2012 10:23

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Stan;316227]Индикатор на приборке не работает? Его хорошо видно...особенно когда темно. ;)[/QUOTE]

Не нужно вообще на морозе трогать ручник...

Alex Under 21.12.2012 10:27

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Bovic;316229]Не нужно вообще на морозе трогать ручник...[/QUOTE]
Абсолютно согласен!
Но была ситуация, что передними колёсами на сугроб наехал, и машынка оказалась на уклоне.

olegoo 21.12.2012 11:11

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Stan;316227]Индикатор на приборке не работает? Его хорошо видно...особенно когда темно. ;)[/QUOTE]
та я недавно тоже несмотря на индикатор пытался выехать из ледяного сугроба не сняв ручник (зачем затянул - сам не знаю), и не сразу понял, почему выехать не могу :) - передние колеса буксуют, а задние-то не едут

мыкола 22.12.2012 13:25

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Машина третью зиму на открытой стоянке,ставится на ручник постоянно.Прихватов не было(тук-тук по дереву)Как часто случается прихват у клубней и после чего?Проанализируйте вслух пожалуйста.

Tabbycat 22.12.2012 17:35

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=мыкола;316438]Как часто случается прихват у клубней и после чего?Проанализируйте вслух пожалуйста. [/quote]
[URL="http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=6318"]Тут[/URL] целая диссертация на эту тему.

aleksFK 23.12.2012 18:33

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=olegoo;316237]та я недавно тоже несмотря на индикатор пытался выехать из ледяного сугроба не сняв ручник (зачем затянул - сам не знаю), и не сразу понял, почему выехать не могу :) - передние колеса буксуют, а задние-то не едут[/QUOTE]
Из личного опыта.Был мокрый снег сугробы выше ватерлинии, дорога в горку. Остановился, поставил на ручник. Трогаюсь с места гребет по снегу, но не ускоряется, думал снег глубокий, ан нет с ручника не снял. Так что напрасно на машинку не наговаривать.

Tabbycat 24.12.2012 17:00

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Утро, минус 15. Два дня не ездил.
Первый сюрприз: не снюхивается брелок с сигналкой по радиоканалу. Батарейка в норме, второй комплект дома. Открыл штатным брелком (сигналка завыла), подношу брелок к антенне - не реагирует. В конце концов охрана снялась.
Двигатель запустился без проблем, если не считать "несмазанного" звука в первую секунду работы стартера.
Еще и омывайка (-30, Венгрия) тут же схватывалась льдом на ветровом стекле (температура двигателя 2 деления, обогрев стекла шарашил вовсю).
Съездил на ТО (12 мес) в Бортничи, попутно обнаружилось отсутствие фильтра салона - привет то ли из Черкасс, то ли с Новоконстантиновской. :)
А на дорогах совсем не страшно.

Goshka 06.01.2013 18:45

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Читаю про морозы и различные глюки с машинами и честное слово сердце кровью обливается. Не могу представить себе если бы у меня такие были заморочки я бы с ума сошёл. У меня любой глюк с машиной вызывает глубокое внутреннее чувство обеспокоенности, до того момента пока всё не отремонтируется.У нас и зимой то мороз практически не бывает, да и машина постоянно стоит в гараже в доме.Я всем сочувствую и сопереживаю кто испытывает трудности в зимнее время. Всем удачи!:ok:

DRAKO 06.01.2013 20:59

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Goshka;318411]. У меня любой глюк с машиной вызывает глубокое внутреннее чувство обеспокоенности,......если бы у меня такие были заморочки я бы с ума сошёл [/QUOTE]
Эх, барин! Не видели Вы еще 37-го года;) Все это фигня! наши машины по зимнему отогревать лафа! То тебе подогрев щеток, то зеркал, то попу приятно греет - не Жигули с Волгами небось!

DocFC 06.01.2013 21:13

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=DRAKO;318433]Не видели Вы еще 37-го год[/quote]
Так а что все таки было в 37-м с утренним отогревом и стартом?:1112:

Stan 06.01.2013 22:20

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=DocFC;318437]Так а что все таки было в 37-м с утренним отогревом и стартом?:1112:[/QUOTE]
Жопу, щетки и зеркала не грело... :)

devilfish 31.01.2014 09:09

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Всем здоровья! Второе утро подряд борт показывает температуру -27, при этом Гисметео и Синоптик утверждают, что в Киеве, в этот момент -23. Тушкан заводится, но все электроприборы, начиная от радиолы и заканчивая климатом, мягко говоря в ауте... Радиола замерзла и тускло светится + нет звука, приборная панель работает, но информация(показания) отображаются с задержкой... Вот вопрос, то, что температура застыла на -27 это следствия выхода из строя датчика или на самом деле такой дубарь? Как вообще лучше поступать в таких условиях: отключить всю электронику по максимуму и прогреваться или забить и ездить как есть? :sad:

Poshtarik 31.01.2014 09:18

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=devilfish;380883]Вот вопрос, то, что температура застыла на -27 это следствия выхода из строя датчика или на самом деле такой дубарь?[/quote]Киев, позняки, открытая стоянка, 8 утра: 30.01. - -25 град, 31.01 - -21 град

То что родная магнитола не любит морозов, это факт, уже обсуждалось это, забей. потеплеет и она отойдет.

VIC 31.01.2014 09:22

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=devilfish;380883] или забить и ездить как есть? [/quote]
правильный вариант забить, потеплеет - все восстановится


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.44935 секунды с 9 запросами