TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Шарова опора (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10628)

_VICTOR_ 17.11.2019 15:33

Re: Шарова опора
 
[QUOTE=rus72;487435]А зачем этот крюк нужен?[/QUOTE]

Может ограничитель выворота, чтоб не блокировать насос гур? Как вариант.

Tabbycat 17.11.2019 17:14

Re: Шарова опора
 
[quote=_VICTOR_;487458]Может ограничитель выворота, чтоб не блокировать насос гур?[/quote]Хорошее напоминание. Если это так. то попрошу мастера спилить /сточить крюк. Иногда и так не хватает выворота.

СТО ХАДО 19.11.2019 15:10

Re: Шарова опора
 
[QUOTE=Tabbycat;487451]Плохая погода? Плохое настроение? Захотелось разрядиться?[/QUOTE]

Не то, ни другое, ни третье.
Работа по замене шаровой, как по мне, с учетом того, что делается на КЛУБНОМ сервисе и Тушка не супер новый неизвестный автомобиль, ИМХО, занимает примерно 5-10 минут разговора по телефону ("Добрый день, хочу заменить шаровую, нет хочу оригинал, ок сумма устраивает, буду в назначенное время) и примерно до 30 минут самой работы (5 гаек на колесе, 2 болта и 1 гайка в шаровой, съемник, собрать в обратном порядке, попутно поболтать за жизнь, покурить, выпить кофе и т.д.). Работа ПРИМИТИВНЕЙШАЯ, не требующая супер знаний и супер спец.инструмента.

Второй вариант. Я продвинутый пользователь, сам купил ПРАВИЛЬНЫЕ з/ч, звонок, прибытие в назначенное время, убытие через полчаса.

Читаю форум: муки выбора шаровой; а что действительно оригинал?; а оригинальные гайка/шплинт?; попутно "синяя смазка" и якобы "плохой" GMB.

Ок. Отнесся предвзято. Я какашка. Публично посыпаю голову пеплом.

[QUOTE=Tabbycat;487451]попрошу мастера спилить /сточить крюк[/QUOTE]

М-м-м... Хотя, наверное - нет, с пеплом, пожалуй, повременю.

[QUOTE=Tabbycat;487451][SPOILER]Гвозди вместо шплинтов - это уровень совкового ТАЗ-сервиса. Запомнил незагнутый "клюв" в шайбе распредвала. Благо теперь живу не в совке.[/SPOILER][/QUOTE]
[SPOILER]Борь, совок он такой. Иногда не в стране, а в менталитете. ИМХО, оригинальный шплинт "слегка" перебор. Ничего личного.[/SPOILER]

Колесик 19.11.2019 16:38

Відповідь: Re: Шарова опора
 
[quote=_VICTOR_;487458]Может ограничитель выворота, чтоб не блокировать насос гур? Как вариант.[/quote] Так і є! це обмежувач радіуса повороту вони йдуть праві і ліві, але для таких шарових має бути і важіль 545002е031 на ньому приварений спеціальний буфер[SPOILER][QUOTE][/QUOTE] [IMG]https://a.d-cd.net/d41f6eas-960.jpg[/IMG][/SPOILER]

СТО ХАДО 19.11.2019 16:53

Re: Шарова опора
 
Так я не понял, шо распил таки отменяется!? :D

P.S. Сарказм.
P.P.S. Колесик - уважаю! Не сарказм.

Tabbycat 19.11.2019 22:24

Re: Шарова опора
 
Нашел на рос. форуме КИА на эту тему. Человек купил, удивился крюкам. Ему подсказали что есть шаровая с крюком правая и шаровая с крюком левая. У них код разнится на одну цифру в левой части. Человек поставил сам на свой Sportage, на подъемнике пошатал колеса - ограничения хода (выворота) нет. Кто-то высказался что эти "крюковые" когда-то ставились на дизельные версии.

СТО ХАДО 19.11.2019 22:46

Re: Шарова опора
 
Все верно. В первый раз тоже удивились пока не загуглили. В твоей коробке на фото левая если что (BALL JOINT ASSY [B][U]LH[/U][/B]). Несколько раз такие ставили, при рычаге без упора - крюк и его "левость" или "правость" роли не играет.

Да, еще. Коды гаек неправильные. Переверни шаровую пальцем вниз. Так она крепится к рычагу и поворотному кулаку (в рычаге съемная платформа с отверстием, в нее ставится палец). Код гайки пальца правильный, код шплинта правильный. А в отверстия основания шаровой вставляются болты которыми шаровая прикручивается в поворотный кулак (а не гайки 54559-26000, эти гайки, кажется, с платформы рычага куда вставляется палец, а платформу для замены шаровой трогать вообще не нужно). Точный код болтов без ВИН-а на "КМН..." не скажу, их три в зависимости от комплектации и происхождения авто. Но мне они ни разу не понадобились - все крутилось без проблем.

На всякий случай для наглядности:
[URL="http://www.zdjecia.lostark.iq.pl/Zdjecia/141075/CIMG1019.JPG"]Здесь фото[/URL] шаровой прикрученной к поворотному кулаку и два болта, которые будут откручивать.
[URL="https://sklad159.ru/images/thumbnails/550/450/detailed/61/25B4B58-1_wdit-cf.jpg.png"]Здесь фото[/URL] рычага с платформой, внизу справа отверстие куда вставляется палец, сама платформа остается в рычаге.

Колесик 21.11.2019 17:04

Відповідь: Шарова опора
 
Що до важелів з буфером для "крюка" свого часу перерив майже всі модифікації туксонів за різні роки і по різних ринках в оригінальних каталогах я важеля з буфером не знайшов (можливо погано шукав) а ось в каталогах партнерів їх досить багато вони як правило йдуть з кріпленням з'йомної платформи для пальця шарової на ТРИ болта але трапляються і на чотири як у переважній більшості туксонів наприклад ось такий [SPOILER][IMG]https://images2.exist.ua/media/images/products/4081/25239357/1918921.jpg[/IMG][/SPOILER]

Tabbycat 05.12.2019 14:53

Re: Шарова опора
 
Поставив. Виявилися натуральні Iljin.
Нові шплінти з нержавійки знайшлися лише... в магазині сантехніки на Ізюмському ринку. Навів на цю точку... менеджер відділу запчастин Олімп Мотор (на Гринченка). :)

хирург Тарас 05.12.2019 19:26

Re: Шарова опора
 
Слава Богу ! Весь форум вздохнул с облегчением !:D

ИгорьОК 05.12.2019 19:53

Відповідь: Re: Шарова опора
 
[quote=Tabbycat;487813]Нові шплінти з нержавійки[/quote]
Вона подохне раніше них-навіщо ці заморочки?

Колесик 05.12.2019 21:00

Відповідь: Re: Шарова опора
 
[quote=ИгорьОК;487821]Вона подохне раніше[/quote] Згоден, про те я теж полюбляю добротні і надійні речі, шплінти теж купую в будівельних магазинах, там широкий вибір і вони дешевші але як би там теж попалися нержавіючі я б теж їх купив (мабуть це не лікується:D) Ну а вердикт такий простих оцинкованих шплінтів для шарової буде цілком достатньо, ну або самоконтряща гайка,хоча шплінт мені більше подобається.

Tabbycat 06.12.2019 11:36

Re: Шарова опора
 
[QUOTE=хирург Тарас;487820]Слава Богу ! Весь форум вздохнул с облегчением !:D[/QUOTE]
Тарас, шаровые - критически важные детали. Когда-то у меня на Жиге "развязался" нижний рычаг, благо на скорости 5 км/ч при торможении перед светофором. Криворукий развальщик не обратил внимание на стертую резьбу на болтах крепления оси рычага. Так что... не зря я искал оригинал и таки нашел Iljin.

VIC 08.12.2019 17:59

Відповідь: Re: Шарова опора
 
[quote=Tabbycat;487827] Когда-то у меня на Жиге "развязался" нижний рычаг[/quote]
там з тушканом з схожого тільки назва, зовсім інший конструктив і навантаження, в жигулях що в тебе було шарові працювали на відрив, в тушкані навпаки

Tabbycat 08.12.2019 18:39

Re: Відповідь: Re: Шарова опора
 
[quote=VIC;487862] жигулях що в тебе було шарові працювали на відрив, в тушкані навпаки[/quote]Дякую, буду знати. Все одно Кирилл сказав "не затягуй із заміною шарових, а задні гальмівні диски та колодки поміняєш під час регламентного ТО (у лютому)".


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 8.20153 секунды с 9 запросами